Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третьи и четвертые матчи

"ХИМИК" СДАЛСЯ ПОСЛЕДНИМ

Третий матч

ХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

Голы: Семин, 5:05 (1:0). Глухов (Шкотов), 5:44 (2:0). Крикунов (Глухов, Шкотов), 18:51 (3:0). Галимов (Игнатов, Чурилов), 22:52 (3:1). Хейда (Потайчук, Пиша), 49:43 (4:1 - бол.). Хейда (Лещев), 56:09 (5:1).

Вратари: Салфицки - Валикетт.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 29 (10+10+9) - 31 (12+9+10).

Три лучших игрока: Салфицки (X), Глухов (X), Хейда (X).

Судья: Буланов (Москва).

25 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 8500 зрителей (7000).

Четвертый матч

ХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Пронин (Потайчук), 38:55 (1:0). Власенков (Бут, Счастливый), 45:57 (1:1). Прокопьев (Пронин), 47:14 (2:1). Чурилов (Ткаченко), 57:12 (2:2). Горохов (Чурилов), 69:23 (2:3).

Вратари: Салфицки - Подомацкий.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (0) - 8 (0).

Броски: 28 (8+6+9+5) - 32 (7+8+11+6)

Три лучших игрока: Горохов (Л), Пронин (X), Чурилов (Л).

Судья: Поляков (Москва).

26 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 7750 зрителей (7000).

Счет в серии: 1-3 (первый матч - 2:4, второй - 2:3).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Мытищ

АНТУРАЖ - ДЛЯ РЕКЛАМНОГО РОЛИКА

Если бы руководство ПХЛ надумало заказать рекламный ролик о страстях и прелестях плей-офф российского хоккейного чемпионата, съемочной группе достаточно было бы поработать на одной этой четвертьфинальной серии. Чего стоили только два красавца дворца, забитых не просто под завязку, а так, что в "Арене-Мытищи" народ оба дня толпился в несколько рядов даже за ограждением в фойе!

Видели бы вы, как местный люд болеет за команду, которая еще и пяти месяцев в их краях не квартируется! Клянусь вам: тот рев, каким мытищинские трибуны встречают чешского вратаря Душана Салфицки при объявлении стартового состава "Химика", в разы перекрывает шумовой фон Лужников, Сокольников и армейского дворца на Ленинградке, вместе взятых, после того как тамошние любимцы забивают победный гол в овертайме. Столичным корреспондентам, оглохшим от подмосковного экстаза, только и оставалось, что ошеломленно переглядываться: словно и не в пяти километрах от меланхоличной Москвы находишься, а в свихнувшемся на хоккее Ванкувере!

Никаких сомнений: в плане яркости современного хоккейного антуража эта серия - вне конкуренции. Вот только ради бога, мытищинцы, не давайте своему диктору перед матчем вливать в себя столько энергетических напитков! Ну несолидно для клуба с таким дворцом, такими болельщиками и такой пресс-службой позволять человеку с микрофоном во время игровых пауз распевать на весь дворец "Желто-синие!" и "Химик" - чемпион!".

"МЕСТЬ" ПО-МЫТИЩИНСКИ

"СЭ" уже сообщал, что "Химик", возмущенный негостеприимным приемом в ярославском дворце, посулил волжанам те же условия для предматчевой разминки, какие перед первой игрой серии имели мытищинцы. А именно - на тающем мартовском снегу. Прямо как в детской присказке: "Я буду мстить, и месть моя страшна!"

Сказано - сделано: разминались подопечные Владимира Юрзинова-старшего на улице. Чему, впрочем, ничуть не огорчились. Сергей Жуков, недавний олимпиец, и вовсе не придал случившемуся значения. "Да мы в любом случае пошли бы на свежий воздух - у нас это, можно сказать, предматчевая традиция! - смеясь, пожимал плечами защитник ярославцев после субботнего матча. - Посмотрите, какая на улице изумительная погода - одно удовольствие побегать на солнышке!"

Традиции традициями, но стартовый период третьей встречи "Локомотив" провалил с треском. Что без тени сомнений Юрзинов и подтвердил на послематчевой пресс-конференции. Вроде и двигались, и комбинировали ярославцы не хуже, но устоять перед запредельным настроем хозяев не смогли. Уже на 6-й минуте шедевр сотворил Семин: форвард "Химика" и по совместительству военнослужащий российских вооруженных сил прорвался по правому краю, был сбит с ног (судья немедленно просигнализировал об отложенном штрафе), вскочил, пронесся, не теряя шайбы, за воротами и, вынырнув с другой стороны, открыл счет.

А когда еще через полминуты Глухов перевес удвоил (что тут началось на трибунах!), чувство меры изменило даже оператору видеотабло: от чувств тех самых переизбытка, он, минуя двойку сразу высветил - 3:0!

Пусть табло через несколько секунд и исправилось, ошибка оказалась пророческой еще до первого перерыва: Крикунов подскочил на пятак как раз в тот миг, когда туда от Валикетта отскочила шайба после броска того же Глухова.

"ХОТЬ ТЫ ЛОПНИ, ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ..."

Не сказать, что "Локо" доигрывал тот матч совсем уж обреченно. Но после того, как в середине второго периода при счете 3:1 Михнов не реализовал выход один на один, пыл железнодорожников как-то сошел на нет.

После второго матча в Ярославле Ржигу спросили, с каким настроением его команда проведет остаток серии. "Ничего страшного пока не произошло, - невозмутимо пожал плечами чех. - В Швейцарии только что одна команда прошла в следующий раунд, уступая в серии 0-3!"

Только на этом и настаивали мытищинские фанаты, вывесившие незамысловатый плакат: "Милош, хоть ты лопни, хоть ты тресни, "Химик" должен быть на первом месте".

Волжан тот швейцарский сценарий, разумеется, не вдохновлял, и вчерашний первый период - полная противоположность субботнему. Один Михнов должен был забивать трижды, но то медлил мощный форвард с броском, то мазал из убойных положений. Салфицки пантерой метался от штанги к штанге, но прицел у железнодорожников словно сбился у всех разом. Момент за моментом - только попади в створ!

Долго миловал ярославцев беспощадный спортивный закон о забивающих и незабивающих - аж до 39-й минуты. Пока не переправил Потайчук хитрющим пасом шайбу забытому всеми Пронину и экс-капитан ЦСКА не ухнул с разворота что было сил - 1:0!

Чуть было не аукнулся тот же закон самому "Химику" в третьем периоде. Семин губил момент за моментом. Ситуацию спас бородач Власенков, который не столько бросил, сколько набросил от синей линии шайбу на пятачок, и она, так никем и не тронутая, запрыгала Салфицки за спину...

Инфарктный овертайм лишил каждого, кто был вчера в Мытищах, по паре лет жизни. Но то, что последний полуфиналист определился именно в нем, выглядело справедливо. За 37 секунд до, возможно, спасительных для "Химика" буллитов Горохов пальнул верхом, как из гаубицы, - 2:3! И тут же ярославцы устроили в углу площадки кучу-малу напротив своего фан-сектора, а Салфицки с Хейдой рухнули на лед лицом вниз...

Как было не понять их отчаяния - "Химик" проиграл сражение в четырех матчах, хотя и не выглядел хуже соперника ни в одном! Не зря, видать, Юрзинов начал свое выступление на пресс-конференции, дважды повторив слово "повезло", а затем через фразу твердил, как счастлив этой победе.

После, направляясь жать на прощание руку своему визави, он рассмеялся с облегчением: "Все, Милош, против тебя играть больше не буду. Если еще раз в плей-офф встретимся - оставлю команду ассистентам, а сам поеду ловить рыбу".

Чех, горечь проглотив, с реакцией не подкачал: "И я с тобой, Владимир!"