Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третьи и четвертые матчи

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ЮРЗИНОВ: "МОЙ ФИНСКИЙ ДРУГ ПОРАЖЕН АТМОСФЕРОЙ В ЯРОСЛАВЛЕ И МЫТИЩАХ"

Александр ШАПИРО

из Мытищ

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Нам в четвертом матче сильно повезло. Но тренеру иногда должно же везти. "Локомотиву" противостояла очень сильная команда с грамотным умелым тренером. На днях ко мне из Финляндии приехал друг, известный финский тренер. Он окунулся в атмосферу, в которой проходили матчи в Ярославле и Мытищах, и сказал, что для развития хоккея в России это огромный шаг.

Отдельно хотелось бы поздравить с хорошей работой моего коллегу Милоша Ржигу. Серии с "Химиком" я боялся как огня. Прекрасно знал, что такое чешская тренерская школа. Мне довелось работать со многими чешскими тренерами и игроками. Их школа, скажу, довольно требовательная.

А если мы где-то с Милошем и столкнулись - так профессия у нас такая. Если что - прошу извинения у коллеги. Могу сказать, что будет грустно, если Милош покинет "Химик", не с кем будет толкаться (смеется).

Благодарю обе команды за праздник. Вот только человека этого, который у вас перед матчами в микрофон на весь дворец что-то кричит, - его больше не надо. Некрасиво это. Дурной тон.

-План-минимум ваша команда выполнила?

- Я уже давно никаких планов не строю. Не в том возрасте. Мы достигли всего собственными силами, благодаря своему резерву. У нас было три олимпийца, человек восемь выступали в национальной сборной, много было ребят в молодежной и юниорской сборных.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Не повезло... Очень приятно было слышать то, что сказал коллега о команде, обо мне. При счете 2:1 у нас было несколько моментов, в которых вполне можно было решить исход матча, но Семин... Последние минуты были очень напряженные, и, как и во втором матче в Ярославле, мы пропустили шайбу. У нас сегодня было сил несколько меньше, чем у соперника. Остается только поздравить "Локомотив" с победой и поблагодарить своих подопечных за сезон.

-Можете подвести итоги этого сезона?

- Он получился достаточно сложным. Прежде всего из-за переезда команды из Воскресенска. Но все же прогресса "Химик" добился и с 15-го места поднялся на 6-е. Пройти в четвертьфинале крепкий "Локомотив" было крайне сложно, и ребята сделали все, что от них зависело.

-Кого из игроков своей команды можете выделить?

- Многие провели чемпионат на довольно высоком уровне. Взять тех же Потайчука, Архипова, Лещева, Пронина. Поначалу не очень выручал команду Салфицки, но ближе к плей-офф он набрал форму и продемонстрировал свое мастерство.

-Для команды сезон завершен. Поговаривают о том, что в межсезонье в клубе произойдет смена тренера. Уже известно ваше будущее?

- Пока нет. Все выяснится на встрече с руководством клуба. Что же касается команды, то несколько дней ребята будут отдыхать, а с четверга мы продолжим работу.