Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третьи и четвертые матчи

Алексей ЕМЕЛИН: "ДАЖЕ НЕ БИЛ ЕГО. ПРОСТО ОТТОЛКНУЛ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

19-летний защитник "Лады" Алексей Емелин, кажется, затмил популярностью в эти дни даже президента ФХР с его прошением об отставке. Произошло это после того, как в четверг во втором матче четвертьфинала он нанес в Магнитогорске серьезную травму капитану "Магнитки" Евгению Варламову.

Заходит Емелин после тренажерного зала в пресс-центр и слышит обрывки фраз местного радиокомментатора - тот надиктовывает у окна для дорогих радиослушателей: "Емелин... Удар... Варламов..."

Тяжело вздыхает. Оглядывается.

- Это вы хотели со мной поговорить? Вы из Москвы? - Наш разговор начинается перед третьей встречей серии "Металлург" Mг - "Лада".

-Да, Алексей. Знаете, сколько грехов на вас разом повесили?

- Конечно, знаю. Это и понятно: с точки зрения Магнитогорска... Но поверьте, вам сейчас говорю совершенно честно - я не пытался нанести Варламову травму. Тем более настолько тяжелую. И никаких личных счетов сводить с ним не собирался. Больше скажу, я даже не видел, что это именно он летел на меня в том эпизоде.

- А что видели?

- На меня катится игрок, скорость приличная. Руки направлены мне в лицо. Естественная реакция - поднял руки, даже не бил его, просто оттолкнул. Все! Да, попал Варламову в подбородок, но в том толчке и силы-то не было. Только защищал себя, не больше того. И предположить не мог, что там что-то может случиться, даже отвернулся в тот момент - искал Кудерметова, который меня клюшкой ткнул в одно место. Вот к нему у меня претензии были большие.

-Разглядели, кто вас бил?

- Да. До этого он стоял передо мной, на спине фамилию и номер было видно. Кудерметов.

-Говорят, с Варламовым у вас был конфликт прежде?

- Да, в марте была стычка. Мы тогда в Тольятти играли третий круг. С его стороны был колющий удар. В первом матче плей-офф приключился эпизод: когда "Магнитка" гол забила, Варламов высказался в мой адрес. Но ничего этого в голове не было, когда я Варламова отталкивал. Понятия не имел, что это он. Да и вообще о мести не думал, в плей-офф не до этого.

-Как развивались события дальше?

- Меня удалили, оказался на скамейке, смотрю: носилки, Варламов на них... В ужас пришел, конечно. Понять не мог: как, почему?!

-И теперь вся страна вашу фамилию знает.

- Знаете, я особо газет не читаю и радио не слушаю. Мне только что-то говорят, что считают нужным, работники "Лады" и юрист наш Чеботарев, который занимается этим делом. Больше информации нет. О дисквалификации мне Владимир Вдовин сообщил, исполнительный директор "Лады". Объявил прямо в раздевалке: дисквалифицирован на пять матчей. Страшно обидно.

-Кстати, о раздевалке. После магнитогорского матча что там творилось?

- Старались эту тему обходить. Еще не ясно было, что произошло с Варламовым. Больше говорили об игровых моментах, самом матче. Петр Ильич меня поддержал как мог: "В игре все бывает, с этим моментом разберутся, и все будет по справедливости".

-Не хотите сказать, что сожалеете о последствиях?

- И сказать хочу, и в самом деле сожалею! Никакого умысла не было, я очень жалею о произошедшем и желаю Варламову скорейшего выздоровления.

-Запись эпизода после матча смотрели?

- Да, всю игру смотрел. И прекрасно знаю, что по всем каналам крутят особый вариант: без момента, когда Кудерметов ткнул меня клюшкой в пах. Но у нас в клубе есть другая запись, где все крупнее видно, и ни одна подробность не пропала. Кто ее увидит, тот все поймет. Может, Варламов и ехал извиняться, как кто-то говорит, но я увидел только летящего на меня человека с выставленными вперед руками. И понятия не имел, что это извинения.

-Расстроены?

- А вы как думаете?! Команда играет, а я, абсолютно здоровый, стою у бортика - в "гражданском"...