Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 марта 2006

28 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий и четвертый матчи

ЭМОЦИИ ВОРОБЬЕВА

ДА НИКАКОЙ ЭТО НЕ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ!

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев после поражения в первом тольяттинском матче не унывал, повторял снова и снова излюбленную фразу: "У всего есть рубеж. Даже у подвига". Мы сели на диванчик прямо в холле. Проговорили минут десять - вокруг стал собираться народ. Пришлось переместиться в тренерскую.

- Из Магнитогорска вернулся с тяжелыми чувствами - только из-за того, что раздули эту ситуацию с Варламовым и Емелиным. Это странно и неприятно. Пока не наведем порядок у себя дома, так и будем плестись на третьих ролях в мировом хоккее. Это, кстати, наш нападающий Кетов сказал после первых матчей с Магнитогорском. Сейчас же раздули такое! А этот игрок "Магнитки" уже на следующий день был дома...

-Варламов?

- Конечно. (Руководители магнитогорского клуба уверяют, что он как минимум неделю проведет в больнице. - Ю.Г.) Это обычный эпизод: наш мальчик борется на своем пятаке. Ему наносят колющий удар, он поднимается. Появляется их защитник Варламов. Откуда? Разве Емелин поехал в их зону? Зачем Варламов примчался от синей линии? А что Емелин выставил руку...

-Несчастный случай?

- Да никакой не "несчастный"! Что вы выдумываете? Нормальный случай. Варламов изначально не должен был туда ехать, вот и все.

-Велико было искушение выпустить "бойца" Стрелкова на сегодняшний матч?

- Меня все обвиняют в горячности - но нет. Хотя в четвертом матче, наверное, выпущу Стрелкова. Пусть Кудерметов посмотрит. Он нам мальчика чуть не угробил. Емелин - классический тип нашего, русского игрока. Ему не важно, бьют его или не бьют - он лезет играть, и все.

-Такое ощущение, что ваши ребята играют лучше, чем умеют. Не находите?

- Да! Я сам удивлен! Ребята из штанов выпрыгивают, лишь бы выиграть. Мастерства-то великого нет, и удивительно, как мы "Динамо"-то обыграли...

-Вы и с 13-летними выигрывали бы?

- Нет, не надо глупостей. Есть предел всему. Хотя мы иногда играем за пределом. Стараемся. А за Емелиным они гонялись всей командой - потому что парень жесткий, и авторитетов для него нет. Ему не важно - 30-летний человек напротив или его ровесник.

-Кинг на вас, кажется, обижен. Говорит о "рыбках", "артистизме"...

- А, это... Ерунда. Я хотел ему сказать про 72-й год, когда Кларк вырубал игроков. Сейчас приблизительно та же картина. Кинг работает со взрослыми людьми, укомплектованной командой, и о каких-то "нырках" говорит. Да он должен нас в одно касание обыграть! Не может. От нас в Магнитогорск ушли Селуянов и Маленьких. Почему? Потому что стали в пять раз больше получать. Так при чем тут какие-то "нырки"? А про прокуратуру я услышал - так мне просто смешно стало. Надо хоть чуть-чуть понимать хоккей! Ладно, хватит об этом. Вы лучше послушайте, какую я вещь вычитал у Даниила Гранина. Пойдемте, я вам прочитаю.

Мы зашли в тренерскую, и Воробьев долго читал подчеркнутое в книге. Потом достал папку со стихами:

- Вот это появилось в интернете, когда мы Континентальный кубок взяли. Замечательное произведение. А вот эти два листочка возьмите, в гостинице прочтете. "Заповедь" Киплинга. Мне нравится.