Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий и четвертый матчи

ЭМОЦИИ КИНГА

У "ЛАДЫ" СПЛОШНЫЕ "РЫБКИ"!

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

Дэйв Кинг, главный тренер "Магнитки", на пресс-конференции после первого тольяттинского матча был учтив. Хотя снова, как и в Магнитогорске, руку своему коллеге Петру Воробьеву не подал и в его сторону не глядел. Наскоро разобравшись с вопросами, Дэйв вышел в холл, где и был настигнут корреспондентом "СЭ". И больше крепиться у Кинга сил не было, эмоции вышли наружу. Вопрос, другой - и тренер "Металлурга" завелся. Глаза сверкали. Расчувствовавшись, схватил корреспондента за локоть - для пущей убедительности. Мне стало страшно, клянусь.

И все это - у самой раздевалки "Лады". Жены и подруги хоккеистов оглядывались в смятении. Дэйв был похож на тигра. Россия научила его злиться.

-Пришли в себя от потрясения?

- Какого?

-Эпизода с вашим капитаном, Варламовым.

- Да. И мне очень жаль. Плей-офф потерял немного красоты, мы - капитана, "Лада" - молодого защитника Емелина. Это плохо.

-Трудно, наверное, было настроить собственную команду на игру, а не на битву?

- Да, вы угадали. Мы про это говорили - надо играть, а не биться. Эмоции через край пошли бы в минус команде.

-А как вам поступок Кудерметова? Он ведь тоже ударил Емелина.

- Это работа судей - контролировать игру. Я потом специально несколько раз просмотрел скандальный момент по видео. В самом деле Кудерметов ударил Емелина. Это правда. Но тот-то в ответ ударил человека, причем совершенно неповинного!

-Дорого обошлась первая тольяттинская игра?

- У Королева 23 шва над бровью! Сложная игра для всех, но "Лада" снова проявляла слишком много актерского мастерства. Сплошные "рыбки", сплошные! Я как североамериканец этого понять не могу! У нас таких актеров наказывают. И знаете, как? Если даже судья не накажет пятью минутами, подъедет кто-то из соперников, сбросит перчатки и скажет: "Давай-ка выясним отношения, парень, в нормальном поединке, а не в актерском!" А в России судьи на эти нырки смотрят сквозь пальцы. Нет, не понимаю! Вы меня простите, разгорячился, но я возмущен. Кто-то называет "неспортивным поведением", когда два парня встали друг против друга и дерутся. Ладно, пусть. А спортивно ли актерствовать всю игру?! На льду нельзя лицедействовать, публика ходит смотреть хоккей, а не спектакль. А хоккей получается какой-то женский.

-Что вы сказали в раздевалке после первой игры, проигранной "Ладе" в Магнитогорске?

- Я сказал так: "Ребята, у нас был хороший сезон. Мы играли ровно. Так давайте его не заканчивать до срока - достаточно просто вернуться к нашей собственной игре. Снова поверим в себя. Этого будет достаточно..."