Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий и четвертый матчи

АДСКАЯ СЕРИЯ

Третий матч

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Голы: Юшкевич (Малкин), 0:07 (0:1). Эрикссон (Малкин, Кулемин), 01:52 (0:2 - бол.). А. Бутурлин, 25:42 (1:2). Абдуллин (Михнов), 29:23 (2:2). Гусманов (Юшкевич, И. Воробьев), 37:43 (2:3). Панин (Кручинин), 48:25 (3:3 - бол.). Чистов (Малкин, Атюшов), 56:33 (3:4 - бол.).

Вратари: Кошечкин (59.16) - Скотт.

Штраф: 32 - 20.

Большинство: 8 (1) - 9 (2).

Броски: 18 (7+5+6) - 30 (10+9+11).

Три лучших игрока: Малкин (М), Юшкевич (М), Михнов (Л).

Судья: Черенков (Москва).

25 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. (2900).

Четвертый матч

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Атюшов (Юшкевич, Малкин), 14:53 (0:1 - бол.). Карцев (Кручинин, Кетов), 19:51 (1:1 - бол.). Бульин (Чистов), 34:11 (1:2).

Вратари: Кошечкин (57:47) - Скотт.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 4 (1) - 7 (1).

Броски: 26 (8+12+6) - 20 (8+6+6).

Три лучших игрока: Скотт (М), Бульин (М), Карцев (Л).

Судья: Горский (Саратов).

26 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. (2900).

Счет в серии: 1-3 (первый матч - 2:1, второй - 0:7).

Юрий ГОЛЫШАК

из Тольятти

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ ИСТЕРИКУ"

В тольяттинской гостинице "Юбилейная" мрачно. Корреспондент "СЭ" правдами-неправдами селится на один этаж к "Магнитке". В соседнем номере - защитник Юшкевич, чуть подальше - главный тренер мистер Кинг, уже отошедший от потрясения. Но все усилия мои оказываются напрасными - никто к комментариям не готов.

- До игры - поговорить? Вы что?! - ужасается ответственный за прессу в "Магнитке".

Комментарии обещаны к вечеру, после третьей игры четвертьфинала с "Ладой".

Впрочем, мобильный номер Геннадия Величкина, генерального директора "Магнитки", рискую набрать. Пусть до игры три часа - ничего. Прошу минут пятнадцать на разговор. Геннадий Иванович не готов:

- Минут пятнадцать - много. Могу только коротко высказаться на тему, которая вас наверняка интересует, - по инциденту нашего защитника Варламова с Емелиным. Мое мнение такое: пора прекращать истерику на эту тему. Емелин - молодой парень, которого жизнь уже наказала за этот случай. Он получил пять матчей дисквалификации, вот пусть ее и отбывает. Больше наш клуб ничего предпринимать по этому поводу не будет.

ЕМЕЛИНУ СКРЫВАТЬ НЕЧЕГО

Добираюсь через все тольяттинские лужи до дворца спорта "Волгарь". В пресс-центре корреспондента "СЭ" принимают с распростертыми объятиями. Усаживают за стол, наливают чай. Рассказывают, с какими приключениями преодолевал 847 километров до Магнитогорска автобус с самыми отчаянными из тольяттинских фанатов. Как ехали через уральские горы, как ломались - и молились, чтобы не застрять на самой вершине, где ни один мобильный телефон не ловит, а по обрывам валяются корпуса сорвавшихся КамАЗов. На игру все 43 фаната поспели за полчаса до начала. Встретила волжских гостей местная публика неласково. Освистали по полной программе, пробками какими-то закидали.

Переходим на тему Емелин - Варламов. Рассказываю, что гендиректор "Магнитки" тему желает свернуть. Не верят.

"Лешка Емелин, - рассказывают мне, - парень просто замечательный. Коммуникабельный, добрый. Как ни зайдет к нам в пресс-центр, всегда положительная энергия от него исходит. Он сегодня будет на игре, пообщайтесь - сами все поймете. Молодой совсем, в апреле двадцать лет будет. Прямо сейчас можем ему позвонить. Хотите?"

Хочу. И секунду спустя выясняем: сейчас Емелин в тренажерном зале, скоро освободится и непременно заглянет в пресс-центр. Раз московский корреспондент ждет. А скрывать ему нечего.

Владимир ВДОВИН: "СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО С ТАКОЙ ИГРОЙ
"МАГНИТКА" СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ"

Напрашиваюсь тем временем на интервью к Владимиру Вдовину, исполнительному директору "Лады". Никаких проблем.

-Как настроение перед такими играми?

- Очень хорошее. Огорчила, конечно, эта неприятная ситуация, связанная с дисквалификацией Емелина... Мое мнение, что руководитель хоккейного клуба не может отвечать за судейский комитет. Или я чего-то не понимаю. Поэтому решение судей - вполне прогнозируемое. Все соглашаются: "Да, момент спорный". Но в то же время оказывается давление. Будем собираться на коллегии и как-то решать этот вопрос. Ведь ситуация ненормальная: завтра другой клуб так же пострадает. Надо всех ставить в одинаковое положение. А по поводу мнения "Металлурга", что Емелина чуть ли не сажать в тюрьму надо... Если у нас за каждый момент будут судить, то в прошлом году Назарова должны были бы посадить лет на пять. Но хоккей у нас, или что? Тем более точно такой же инцидент был со стороны "Магнитки" несколько лет назад, о чем "СЭ" уже вспомнил. И это тоже - хоккей. Даже жесткого ничего не было в Магнитогорске: просто у Варламова, насколько знаю, было до этого несколько сотрясений мозга. А сейчас ему неудачно попали. Не больше и не меньше.

-Нынешнюю "Магнитку" вообще можно проходить?

- Вполне по силам. Это показала первая игра в Магнитогорске. Во втором матче нас просто били - судья Карабанов, считаю, полностью не справился с ситуацией и своими обязанностями. Если "Металлург" и дальше так будет играть - сомневаюсь, что он станет чемпионом. Вовсе не потому, что произошел этот инцидент Варламов - Емелин. Просто более опытная команда, чем "Лада", за некоторые моменты соперника наказала бы. Впрочем, пусть они сами разбираются. У нас свои задачи.

-А какие у вас задачи, кстати?

- Задача была перед командой - пройти в плей-офф. Мы справились с ней. Сейчас понимаем, что реально класс Магнитогорска в несколько раз выше, но ребята достаточно самоотверженно играют. Если будут продолжать так же - все в нашей паре может перевернуться, сколько бы газеты ни писали, что "Магнитка" нас "затопчет". Не в нашем характере отступать. У молодых ребят просто не всегда хватает выдержки и спокойствия. И во второй игре, в которой не слишком здорово сыграл вратарь, это сказалось.

-Все говорят, что тольяттинский хоккей красиво умирает. А сегодня слух до меня дошел - не умирает. Это так?

- Так. Руководство в лице генерального директора Игоря Есиповского утвердило приличный бюджет на будущий сезон, разморозило строительство нового дворца и собирается дальше развивать хоккей в городе. Предстоит серьезная работа. Видите, какой сезон получился? Сначала нас похоронили - опять же пресса. А сейчас на собрании команды мы уже объявили, какой будет бюджет и насколько серьезны наши задачи.

-Да, в этом году, похоже, вы сделали чудо.

- Ну да, ведь прозвище у нас - "детский сад". Но в первую очередь чудо - это работа Петра Ильича Воробьева. Лучшего, наверное, тренера в России. Я не знаю другого, кто бы вырулил в нынешней ситуации, пусть коллеги не обижаются. При этом девять матчей проиграли из-за ошибок арбитров: мы потом отправляли пленки в Москву - этих судей отстраняли. Но очки нам никто уже не вернет. Надо что-то менять в судейском вопросе.

-И напоследок: слухи ходят, будто лучший тренер России с будущего года с "Химиком" будет работать.

- А вот этот вопрос вы лучше ему самому задайте. Оставаться или уходить - только ему решать. Я не готов комментировать.

ВТОРАЯ ПЛЕНКА

В компьютере Вдовина вторая запись того скандального момента, связанного с травмой Варламова, не отыскивается - поэтому идем к оператору команды.

- Обратите внимание, по всем каналам проходит другая запись, на которой видно лежащего Варламова, но не видно, что было до этого, - поясняет исполнительный директор "Лады". - А Лешка наш просто неудачно подставил руку, заслонился от Варламова.

Смотрим пленку оператора "Лады". Видно отлично - Кудерметов бьет Емелину клюшкой, простите, между ног. Тот валится, через несколько секунд вскакивает - и видит, как летит на него Варламов. С вытянутыми вперед руками.

Оператор отрывается от экрана:

- Так едут извиняться, как в газетах пишут, да?

- Эта пленка сейчас в Москве, - говорит Вдовин. - И прежде чем говорить, что Емелина сажать надо, - смотрите, делайте выводы. А вот нарезка кадров, как наших ребят "Магнитка" лупила.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВОЙНА ЮШКЕВИЧА

И вот - первая игра в Тольятти. Кинг замер у борта. Взгляд жесткий, подбородок приподнят. Его команда появилась на скамейке на пару минут раньше "Лады" и теперь спокойно слушала художественный свист в собственный адрес. Улыбалась победно.

Не зря улыбалась "Магнитка". Седьмая секунда игры - Юшкевич продолжил свою персональную войну против Тольятти (до этого в Магнитогорске он сделал хет-трик). Бросок от синей линии: смотри, Вася Кошечкин, за спину и вынимай - 0:1. Воробьев, кажется, гола и не видел, отвернулся к кому-то с последним наставлением. Самый нелепый гол плей-офф - не считая знаменитого залпа армейца Андрея Васильева по собственным воротам...

Бросок второй, минуту спустя, - и счет 0:2. Воробьев замолчал. Вспоминая не столь давнюю серию против "Авангарда", домашние 0:6 и собственные слова: "Самое жестокое поражение в жизни..."

НЕ ХВАТАЛО ИСКРЫ

После двух голов игра выравнялась. Битвы не было. Полное ощущение, что обе команды больше всего боялись именно этого - что игра перерастет в бойню. Что зачешутся кулаки у Бульина. Что расплющит кого-то о борт Юшкевич. Что Воробьев выпустит Стрелкова - разобраться с Кудерметовым. И начнется...

До поры все уходили от потасовки. Разве что не каялись после жестких стыков. Жестко воткнулся главный виновник магнитогорской стычки Эдуард Кудерметов в Жмакина, - тот даже не обернулся.

Впрочем, Бульин, человек серьезных габаритов и намерений, забывшись, рванулся было отомстить за всех и все. Да вовремя опомнился - попал ему под горячий кулак Игорь Величкин, сын генерального директора его команды. Опустил руки, хотя скамейки штрафников не избежал.

За полторы минуты до сирены - первая потасовка. Бутурлин жестко встречен на чужом пятачке. Судья отправляет на скамейку Жмакина - от "Лады" на той скамейке три человека разом. По дороге обиженный Жмакин едва не применил силовой прием к начавшему чудить арбитру...

Обстановка накалилась. Не хватало искры.

ЗАМЫСЛОВАТЫЕ СЮЖЕТЫ

В игре этой помимо сюжета главного еще сюжетов с десяток. В "Ладе" играет сын Величкина, гендиректора "Магнитки". В синем магнитогорском свитере - гражданин Германии Илья Воробьев, сын Петра Ильича. Куда там сюжету "Юрзинов против Юрзинова"!

Пока ваш корреспондент размышлял о сюжетных линиях, Бутурлин забил гол. Единственная тольяттинская трибуна ревела, будто трибун этих в "Волгаре" десяток.

Абдуллина ударили клюшкой в лицо - арбитр проспал этот эпизод, как и несколько других. И только после того, как "Магнитка" провела атаку, а несчастный Абдуллин все лежал на льду возле магнитогорских ворот, заметил. Подъехал к скамейке "Лады", выслушал кого-то из тольяттинских тренеров - и отправил Маленьких отдыхать...

Арбитр к сюжетам определенно оказался не готов. К нерву и накалу. Заметно отставал, хотя старался быть честным и понятливым. Рефери Черенков никому не помогал - просто скверно чувствовал себя на площадке.

А видели бы вы второй гол! Задор тольяттинского "детского сада" взял верх над здравым смыслом. Даже Воробьев не выдержал, тряс кулаками в воздухе. Кинг меланхолично помечал что-то в блокноте.

Секунды спустя у этой игры появился еще один нерв - Игорю Королеву рассекли коньком то ли лицо, то ли глаз. Нападающий "Магнитки" ринулся к скамейке, утирая кровь, а оттуда в сопровождении доктора - под трибуны. С полотенцем на лице. Но к третьему периоду вернулся - и это тоже плей-офф.

Такая игра мертвого из гроба подняла бы. Самому себе завидую - видел такое. Воробьев, расчувствовавшись на секунду, гладил кого-то по шлему. А рядом со скамейкой "Лады" стоял Алексей Емелин...

ПОТЕРЯННАЯ КЛЮШКА

Оказывается, это был дурной знак - Кошечкин потерял клюшку. Клюшку-то вернули, а удача ушла. Секунды считаные спустя бросок от синей линии обернулся голом.

Илья Воробьев косился на отца. Петр Ильич отводил взгляд. Не место чувствам, не время. Хотя сын в порыве разок едва не въехал на скамейку "Лады" - по старой памяти. Вытолкали дружелюбно Илью Петровича.

"Магнитка", не зная чего ждать от такой "Лады", играла на удержание даже в большинстве. И за добровольно отданную инициативу не могла не поплатиться - дальний бросок Панина пришелся точно под штангу. Скотт, закрытый игроками, увидел только взмах сетки за собственной спиной. Трибуны не умолкали, стены, казалось, дрожат. Сорвался на крик Кинг, нервно пил воду на скамейке запасных даже гендиректор Величкин.

"Лада" сражалась героически. А Магнитогорск не менее героически вырывал победу, которую должен был одержать легко и непринужденно. Юный тольяттинец Панин падал на линию ворот, оставленных Кошечкиным. Спасал ситуацию. Но некому было спасти секундой позже, когда Чистов реализовывал большинство - 3:4...

И думалось: пройдет, допустим, "Магнитка" Воробьева и его детсадовцев. Попадет на "Авангард". В каком состоянии? Достаточно было на лица магнитогорских ветеранов посмотреть, чтобы понять - силы на исходе.

Белоусов, тренер Омска, должен большое спасибо сказать Воробьеву. И простить великодушно давний скандал с "черной клюшкой" с недоигранным финалом, разумеется.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ: "ПОМНЮ УДАР Тая ДОМИ..."

Дмитрий Юшкевич, главный обидчик "Лады", выходил из раздевалки последним. На вопросы ответить согласился охотно.

- С человеческой точки зрения, тяжело отойти от того момента, который случился в Магнитогорске с Варламовым. Но у нас не было другого выхода, кроме одного: мобилизоваться на сегодняшнюю игру. Зная, что Женя не в составе - за него. Этот человек играет огромную роль в нашей команде - и как капитан, и как защитник. Сегодня без него было тяжело.

- В вашей американской карьере были случаи подобной жесткости на площадке?

- Да, один я сразу вспоминаю. Как-то в Торонто играли против "Нью-Джерси". Мы выигрывали в серии 3-1, и в самом конце Скотт Нидермайер прокатывался мимо нашей скамейки, а Тай Доми ехал ему навстречу - и на противоходе ударил локтем в голову. Нидермайер получил сотрясение, его, как и Женю, унесли на носилках. Саша Могильный в то время играл за "Нью-Джерси", он после рассказал: "Вы нас полностью переигрывали, должны были побеждать в серии - но после того случая мы собрались в раздевалке и поклялись не проиграть вам больше ни одного матча". И они не проиграли. А мы вылетели.

-Как оцените саму игру?

- Она далась нам очень тяжело, два ранних гола дурную службу сыграли. Вместо умного и рационального хоккея сбились на индивидуальные действия. Не хватало простоты - это болезнь нашей команды. Нам лучше весь матч выигрывать с разницей в шайбу или вообще вничью играть - тогда сразу собираемся. А стоит получить преимущество, как в первом периоде, сбиваемся на хоккей, который годится разве что для Матча всех звезд. А ребята из "Лады" не бросили бороться, отстояли в третьем периоде два удаления подряд и забили два гола. Нет, меня это не удивляет, я лично знаю Петра Ильича и его систему. Его сын - один из лучших игроков "Магнитки" сегодня.

-Четвертый матч серии будет еще тяжелее?

- Конечно. Даже не сомневаюсь. Петр Ильич сделал из своих пацанов максималистов. Будет самая тяжелая игра серии. Я даже не знаю, с кем будем играть дальше, если пройдем "Ладу", - все мысли только о ней. Эта молодежь сегодня дала нам хороший урок, как надо играть в плей-офф.

Валерий ПОСТНИКОВ: "СПОРТ ОСТАЕТСЯ В ЧЕМ-ТО ВОЙНОЙ"

Разговариваю после матча с одним из руководителей магнитогорского хоккея Валерием Постниковым, работавшим до Воробьева главным тренером "Лады".

- Давайте все-таки не придавать такое большое значение тому эпизоду с травмой Варламова, - говорит он. - Мало ли, у кого замкнет в голове! Хоть кодекс чести у хоккеистов должен быть, спорт остается в чем-то войной. Что ты с ним ни делай. Всегда найдется человек, этот кодекс не соблюдающий.

-Как здоровье Варламова?

- Пока он в больнице. Парень-то хороший, добрый... Но давайте лучше о хоккее. Вот сейчас сижу с вами и вспоминаю, как сам тренировал Магнитогорск и в этом самом дворце выиграл полуфинал у "Лады". Такое счастье было, ох! Потом, правда, финал проиграли московскому "Динамо". Зато сейчас, может, станем чемпионом. Очень надеюсь. Но на "Ладу" приятно сегодня посмотреть, она самая большая неожиданность этого сезона. Не факт, что прежний состав Воробьева выступил бы настолько здорово и был бы так мотивирован, как эти молодые люди. Смена только на пользу пошла. На них, посмотрите, даже 0:2 ко второй минуте матча не подействовало, не пробрало! Как бьются!

"ЛАДА" ОТКАЗЫВАЛАСЬ ПРОДОЛЖИТЬ ИГРУ

Сдержал-таки слово Петр Ильич, заявил на вторую тольяттинскую игру первого тафгая нынешней суперлиги Михаила Стрелкова. И внимание всего "Волгаря" было приковано к нему и только к нему, на тольяттинском льду ни разу не появлявшемуся. Стрелков стоял рядом с Емелиным, потягивался с ленцой, - и "Магнитка", видя ширину тех плеч, не грубила. Хоть Кудерметов, объект воскресной охоты, на лед выходил. И демонстративно не тушевался. Стрелков на те старания смотрел недобро. Примечая, впрочем, редкие силовые приемы - ага, Юшкевич...

Кто б знал, что деликатная игра - вестник скорого скандала? "Лада" здорово оборонялась в меньшинстве, кто-то из игроков "Металлурга" нарушил правила - свисток молчал. А секунду спустя гости забили гол.

Несколько минут "Лада" отказывалась продолжать игру. Геннадий Величкин, повернувшись в сторону инспекторского столика, кричал: "Что за дела?"

Воробьев знал, что за дела. Или делал вид, что знает. Команду, однако ж, на лед вскоре выпустил - чтоб за девять секунд до конца периода Карцев подправил в магнитогорские ворота дальний бросок Кручинина - 1:1! А Дэйв Кинг при помощи Воробьева-младшего что-то разъяснял главному арбитру во время перерыва. Под свист трибун.

С каким бы преимуществом ни играла "Лада", гости свой маневр знали четко. И ошибки дождались - три подряд броска с пятачка, и "Ладу" наказывает бывший ее игрок, Бульин. 1:2.

Дошло и до стычки, после которой Маленьких отправился отбывать штраф, а Кинг едва не отбросил блокнот. Кричал тяжелое и всем понятное в сторону скамейки "Лады". Готовый, похоже, лично пуститься врукопашную...

"Лада" прощалась с таким фантастическим сезоном. Вместившим столько всякого. Распродажу, Континентальный кубок, плей-офф, из которого "пионеры" выбили чемпиона действующего и едва не остановили, возможно, чемпиона будущего.

У всякой сказки есть конец. Сказка про воскресшую из мертвых "Ладу" закончилась. И закончилась прекрасно. На следующий год это будет совсем другая "Лада", "пионеры" подросли.

А "Магнитке", прошедшей через тольяттинский ад, - счастливого похода за чемпионством.