Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

ПЛЕЙ-ОФФ с Борисом МИХАЙЛОВЫМ

ПОЧЕМУ ВСЕГО ТРИ МАТЧА?

К сожалению для поклонников хоккея, четвертьфинальные матчи не принесли особых сюрпризов. Честно сказать, удивлен и я, так как ожидал увидеть больше драматизма и настоящей борьбы.

А наибольшей неожиданностью для меня стало то, что серия "Авангард" - ЦСКА уложилась всего в три матча. Если помните, я предполагал, что это противостояние получится самым интересным и непредсказуемым. Думал, что не имеющий большого опыта борьбы в плей-офф ЦСКА все же даст бой искушенной в подобных поединках омской команде. Не получилось. Да и непонятно теперь, за счет чего армейцы могли выступить лучше. Больше всего удивила беззубость команды в атаке. Мне трудно судить, почему так произошло, ведь в регулярном чемпионате ЦСКА играл намного лучше - это факт.

Не стоит обвинять Быкова в том, что во втором матче он не угадал с вратарем. Скудра очень здорово сыграл в 1/8 финала с "Северсталью", и главный тренер правильно поступил, сделав ставку именно на этого голкипера. Вообще вратарская тема в плей-офф - очень тонкая материя, здесь необходимо учитывать множество факторов, знать все черты характера и детали подготовки того или иного вратаря.

Что же касается "Авангарда", то на игре команды сказался громадный опыт ее тренера Валерия Белоусова.

Противостояние "Локомотива" и "Химика" стало самым заметным на этой стадии плей-офф. Обе команды считаю примерно равными по силам, но небольшое предпочтение изначально отдавал "Химику". Объективно говоря, команда Милоша Ржиги должна была выигрывать вторую игру в Ярославле. Что касается матчей в Мытищах, а я на них присутствовал, то в первом из них "Химик" просто классно провел первый и третий периоды. Кроме того, в который раз был великолепен вратарь Салфицки. В повторном же поединке "Химику" откровенно не везло, трижды подмосковные хоккеисты не использовали выход один на один - в столь ответственных матчах это непозволительная роскошь. В итоге "Локомотив" грамотно распределил силы и добился успеха тогда, когда все уже предвкушали буллиты.

Серия "Ак Барс" - "Салават Юлаев" была наиболее предсказуемой и завершилась именно так, как и прогнозировалось. Хотя я думал, что команда Сергея Михалева все-таки "прихватит" хотя бы одну домашнюю игру. Не вышло.

В последней четвертьфинальной паре лидеру регулярного сезона "Магнитке" достался молодой и крепкий орешек в лице "Лады" - команды, которая всегда отличалась тем, что в любом состоянии борется от начала и до конца и просто так никому не уступит. Немудрено, что в этой серии накалились нешуточные страсти, порой выходившие за рамки дозволенного.

Негативные моменты этого противостояния я склонен прежде всего объяснять эмоциями и стечением обстоятельств - все происходило в пылу борьбы. Бороться с подобными явлениями нужно только в рамках хоккейных правил и законов.