Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 марта 2006

28 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

ЦСКА - АВАНГАРД - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Кривокрасов (Штрбак, Немировски), 0:30 (1:0). Горовиков (Кольцов, Гусев), 4:34 (1:1). Свитов (Курьянов), 18:18 (1:2 - бол.). Лемтюгов (Кудашов, Баландин), 34:28 (2:2 - бол.). Чубаров (Рябыкин, Белкин), 50:27 (2:3 - бол.).

Вратари: Скудра (56:26 - 56:44, 57:58) - Маракл.

Штраф: 30 - 18.

Большинство: 7 (1) - 8 (2).

Броски: 23 (8+9+6) - 31 (7+10+14).

Три лучших игрока: Чубаров (А), Скудра (Ц), Свитов (А).

Судья: Карабанов (Москва).

25 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5300 зрителей (5600).

Счет в серии: 0-3 (первый матч - 0:3, второй - 1:6).

Павел САВЧИК, Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

АНШЛАГ, НЕСМОТРЯ НА ДОРОГИЕ БИЛЕТЫ

После того как счет в серии ЦСКА - "Авангард" стал 0-2, многие поклонники хоккея поставили на команде Вячеслава Быкова крест. Нетрудно было предположить, что третий матч серии московские болельщики вряд ли удостоят вниманием. А тут еще руководство армейского клуба повысило цены на билеты. Однако генеральный директор ХК ЦСКА Кирилл Фастовский объяснил этот факт следующим образом:

- В плей-офф идет хоккей совсем другого качества, поэтому и стоить он должен дороже.

-Но ведь, если бы цены на билеты остались на прежнем уровне, вам было бы легче собрать полные трибуны?

- А я уверен, что все равно будет аншлаг - наша команда своей игрой уже успела завоевать сердца болельщиков. Да и потом, ЦСКА остался единственным представителем Москвы в плей-офф, так что, думаю, нас поддержать придут и поклонники других команд.

...Честно сказать, за час до начала матча пустынная площадь перед кассами ледового дворца ЦСКА наводила на размышления о том, что руководство армейского клуба ошиблось и что болельщики красно-синих не очень-то верят в своих любимцев. Но в итоге прав оказался Фастовский: Москва пришла на, как оказалось, последний хоккей сезона-05/06, и свободными остались лишь несколько десятков мест в углах армейской арены.

Нетрудно было предположить: чтобы встряхнуть команду после неудач в Омске, Быков предпримет что-либо кардинальное. Подтвердил это предположение и Фастовский, который заявил: увидев стартовый протокол армейцев, все изрядно удивятся. Так в принципе и получилось.

Быков неожиданно решил начать игру звеном Кривокрасов - Никитенко - Немировски. Но самым большим сюрпризом стало включение в заявку на столь важный матч юного дарования Жаркова.

НИКОЛИШИНА ОХРАНА УВАЖАЕТ

Разминка омской команды точь-в-точь напомнила подготовку предыдущего соперника армейцев в плей-офф - "Северстали" перед первой игрой в Москве. Та же непринужденная атмосфера и игра в футбольный "квадрат". Правда, на этот раз мирное течение подготовки к матчу неожиданно нарушил охранник ЛДС ЦСКА: "Что вы тут в мяч играете? Читать не умеете? Здесь же написано - запрещено!" "И где нам тогда разминаться! - коршуном подлетел к строгому блюстителю закона главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов. - Предоставьте отдельный зал". "Не позволено - и все. Прекращайте", - буркнул секьюрити. "Ну и порядки у вас. "Отличный" прием", - только и нашелся что ответить наставник гостей.

Но вот перед кем не смог устоять страж порядка, так это перед экс-армейцем Андреем Николишиным. Помнят Андрея в ЦСКА, уважают и принимают за "своего". Да и как не принять в такой день, когда Андрею исполнилось 33!

Получив поздравления и от корреспондента "СЭ", Николишин заметил: "Настроение отличное. В свой день рождения еще никогда не проигрывал. Уверен, не произойдет такого и на этот раз. Сегодня - выиграем".

БЫКОВ - БЕЛОУСОВ: ТРЕНЕРЫ-АНТИПОДЫ

В отчетах из Омска о первых двух встречах этих команд было много написано о взаимоотношениях, основанных на дружбе и уважении, двух главных тренеров - Быкова и Белоусова.

И при этом Белоусов и Быков - тренеры-антиподы. Настолько они не похожи - даже в деталях, нюансах. При звуках российского гимна Быков высоко поднял голову на флаг, Белоусов же задумчиво потупил взор. Началась игра, и тренер "Авангарда" расположился впереди игроков, а цеэсковский - за их спинами.

Вячеслав Быков, как оказалось, приготовил сопернику сюрприз: решив сыграть в Москве активно, он выдвинул одного из защитников для встречи соперника в среднюю зону. И это принесло успех уже в первой смене. Штрбак прервал атаку гостей как раз в районе красной линии, а Немировски и Кривокрасов разыграли комбинацию словно по нотам. Быков, не веря, что его подопечным наконец-то удалось сделать то, что не получилось в Омске, - забить быстрый гол, поднял глаза на табло. Все верно, цифры не врут - задумка сработала. 1:0.

Белоусов на скамейке что-то резко выговаривал самому опытному - Белкину, а ветеран, упустивший своего игрока, соглашаясь, кивал головой, - моя, мол, ошибка.

Но чтобы разгадать домашнюю заготовку армейцев, Белоусову потребовалось три минуты. Тонкий выверенный пас Кольцова, отрезавший выдвинутого вперед защитника, - и Горовиков в одиночестве убежал на рандеву со Скудрой - 1:1. Быков невозмутим, а Белоусов настолько доволен, что не может сдержать своих эмоций. Ударом руки о крагу приветствует автора гола.

ЦСКА занервничал, и, видимо, от этого гости стали смотреться еще мобильнее и основательнее. Белоусов, почуяв перемену, сновал взад-вперед вдоль своей скамейки, подсказывал что-то игрокам. Стоило сопернику нарушить правила, как выяснилось, что сюрприз есть и у омского тренера. Заключался он в новой комбинации розыгрыша большинства, наигранной на тренировке третьим звеном Курьянова. Не ведал о нем Скудра, иначе не поехал бы вдоль своих ворот параллельно курсу Курьянова. Омский форвард нашел пасом за спину на ближней штанге Свитова - и Белоусов, перегнувшись через борт, снова пожал руку игроку.

Что говорили своим хоккеистам в раздевалке Быков и Белоусов, остается загадкой. Но как же побежали молодые Паршин с Широковым, размазывая о борт именинника Николишина - ветеран, впрочем, сдерживался, не отвечая юниорам. Белоусов, очевидно, был готов к армейскому штурму, который откладывался. Быков бросил в бой лучшие силы после удаления Гусева. И не зря - Лемтюгов прорвался по центру, обыграв двух защитников, и заставил капитулировать Маракла. Шайба после его броска на пару секунд застряла в амуниции канадца и только потом закатилась в ворота. Довольный Быков наверняка слышал, как аплодировал армейский сектор, а Белоусов в негодовании звал к себе Карабанова, убеждая судью, что шайба пересекла линию ворот уже после остановки игры. Но главный арбитр был непреклонен - никакого свистка он, как объяснил, не давал.

В третьем периоде напряжение достигло апогея. Первыми нервы сдали у того же Карабанова, который откровенно придумал удаление Штрбака. Быков взорвался и, вскочив на скамейку, послал гневный жест в сторону арбитра: "Где ты там удаление увидел!" Понять армейского тренера можно. Белоусов же опустил голову, признавая, что судья в этом эпизоде его команде помог.

Зато через какое-то время Кольцов вывел один на один Горовикова, и того откровенно зацепил Ерофеев. Белоусов потребовал буллита, но Карабанов сжалился над ЦСКА, выписав 2-минутный штраф.

Звено Курьянова устроило у ворот Скудры настоящий шторм. И не хватило армейцам, чтобы устоять в меньшинстве, всего одной секунды - Чубаров послал шайбу под крестовину.

Играть оставалось еще 10 минут, когда Карабанов предоставил шанс хозяевам, удалив Горовикова. Первое звено армейцев создало для Лемтюгова такой момент, что Николай в отчаянии схватился за голову: и как он мог не забить в пустой угол?

Расстроенный Быков ушел со скамейки, но затем вернулся, чтобы вместе с игроками поблагодарить преданных болельщиков за поддержку. Главное - первый шаг к возрождению армейского клуба сделан.

КРИКУНОВУ ПОНРАВИЛИСЬ ВСЕ СБОРНИКИ

- Чудеса в подобных матчах встречаются крайне редко, - сказал поле матча корреспондентам "СЭ" главный тренер "Динамо" и сборной России Владимир Крикунов. - Итог справедлив. "Авангард" - команда более опытная, мастеровитая. Она играла сегодня лучше. Вы посмотрите, как здорово гости провели третий период. Правда, стоит отдать должное и армейцам: они сражались достойно и упрекнуть себя им не в чем.

-Как проявили себя кандидаты в сборную на чемпионат мира - омичи Кольцов, Курьянов, Свитов, армейцы Титов, Мишарин, Хомицкий, Мозякин и Никулин?

- Все понравились. Сыграли на хорошем уровне. Я немного поволновался за Хомицкого, получившего травму. Но ничего - вроде все обошлось. Парень он мужественный, продолжил игру.

-Кто еще может быть включен в расширенный список кандидатов?

- Вы понимаете, этот список достаточно условный. Любому игроку, прекрасно себя зарекомендовавшему в плей-офф, по силам поехать на чемпионат мира. Тот же Чубаров или Горовиков, если продолжат играть на том же уровне, в Ригу вполне могут попасть.

ЧУБАРОВ: ТРИ ПОБЕДНЫХ ГОЛА В ТРЕХ МАТЧАХ!

Никакой особой радости после победы над ЦСКА лица игроков "Авангарда" не выражали. Только Андрей Николишин в прекрасном настроении побежал в раздевалку армейцев - подбодрить расстроенных бывших одноклубников.

Капитан "Авангарда" Дмитрий Рябыкин с двумя баулами продрался через плотное кольцо болельщиков, ожидавших автографа, освободился от тяжелой клади и сказал: "Соперник был хороший, боевитый, молодой - по-спортивному злой. Мне понравился. А еще больше понравилось, что удалось закончить серию тремя матчами. Впереди нас ждет тяжелое испытание - я думаю, вы понимаете, на что намекаю?"

Герой встречи Артем Чубаров пулей пролетел по коридору, но корреспондент "СЭ" все же успел задать ему несколько вопросов:

-Приходилось ли раньше забивать победные голы?

- А все мои шайбы в этой серии против ЦСКА оказались победными. Вот такого точно не было. Для меня игры 1/4 финала сложились очень удачно. Я доволен тем, как провел эту серию. Продолжить бы и дальше в том же духе.

-Если действительно продолжите, Владимир Крикунов может пригласить вас на чемпионат мира, о чем он только что нам сказал.

- Да?! Здорово. Правда, на эту тему со мной никто пока не разговаривал. Но в любом случае буду еще больше стараться, чтобы попасть в Ригу.