Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

Вячеслав БЫКОВ: "НЕ БУДЕМ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В ГОНКУ ФИНАНСОВЫХ ВООРУЖЕНИЙ"

Сразу после последнего для ЦСКА матча сезона главный тренер армейской команды Вячеслав Быков дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Завершился ваш второй сезон в роли главного тренера ЦСКА. Довольны им?

- Сказав, что недоволен, я бы солгал. Сейчас в российском хоккее есть четыре команды-олигарха, и остальным клубам с ними бороться пока не по силам. Так что пятое место для нашей команды - успех.

-Перед началом плей-офф вы говорили, что аппетит приходит во время еды. Но если в первом раунде ЦСКА, что называется, ел за троих, то в четвертьфинале аппетит явно пропал. Почему?

- Не согласен с вашими словами. По ходу плей-офф команда прогрессировала, и желание пройти дальше присутствовало. Но надо быть реалистами - я понимал, что в четвертьфинале нам предстоит встретиться с командой, входящей в элиту отечественного хоккея и, чтобы пройти дальше, нужно было особое стечение обстоятельств. "Наелась" ли команда? Не думаю. Скажу так - выглядели мы не хуже. За счет самоотдачи заставили омичей потрудиться, постарались по максимуму осложнить им жизнь.

Нам не хватило опыта. Коснувшись горячей плиты, ребенок получает урок. Образно говоря, большинство игроков ЦСКА дотронулись до этой плиты, обожглись и имеют сейчас хотя бы этот опыт. Неприятную ситуацию нужно прожить сегодня, чтобы избежать подобного завтра. А одному нашему игроку (судя по всему, речь идет о Лемтюгове. - Прим. В.Ю.) один момент сегодняшнего матча, думаю, останется в памяти на всю жизнь.

-Считаете, что результат четвертьфинальной серии абсолютно точно отражает соотношение сил?

- Все-таки нет. Да, "Авангард" - команда мастеровитая, но и у ЦСКА были возможности для того, чтобы выиграть сражение. После 0-2 в серии упаднических настроении не было, мы хотели выиграть в Москве и были близки к этой цели.

-Вы находитесь в дружеских отношениях с главным тренером "Авангарда" Валерием Белоусовым. Наложило ли это какой-то психологический отпечаток на противостояние?

- Конечно. Мне всегда приятно играть против его команды, которой не зазорно и уступить. Но проигрывать всегда плохо, и я никогда не смирюсь с поражением. А то, что у нас с Белоусовым дружеские отношения были, есть и будут, - это однозначно. Я в какой-то степени перенимаю тот опыт, который есть у Валерия Константиновича. Мы с ним часто общаемся - это помогает.

-У многих игроков нынешнего ЦСКА заканчиваются контракты, у кого-то из них наверняка есть предложения от других команд. Что клуб намерен сделать для того, чтобы сохранить состав?

- ЦСКА не собирается ввязываться в гонку финансовых вооружений - будем работать с теми игроками, которые согласятся с нашими условиями.

-Но ведь есть хоккеисты, которые определяют лицо команды, - скажем, лучший снайпер Мозякин или голкипер Скудра.

- Мы хотим, чтобы они остались. Многое будет зависеть от амбиции игроков, клуба и наших возможностей. Выше головы прыгать не собираемся - будем предлагать свои условия.

-Одной из задач на посту главного тренера ЦСКА вы видите возвращение болельщиков в армейский ледовый дворец. И в последнем матче вам это почти удалось - для аншлага не хватило всего ничего. На ваш взгляд, это связано с игрой команды или с тем, что ЦСКА остался единственным представителем Москвы в плей-офф?

- "Динамо" и "Спартак" выбыли из борьбы, и это, конечно же, наложило какой-то отпечаток. Но, считаю, мы сейчас показываем тот хоккей, который нравится болельщикам. К сожалению, не смогли сыграть еще один матч в Москве, на который, думаю, пришло бы еще больше зрителей. Вообще, вы знаете, моя философия - это хоккей, который должен нравиться болельщикам.

-На ваш взгляд, в нынешнем сезоне команда оправдала их ожидания?

- Я максималист, поэтому считаю, что могли сделать больше.

-За кого будете дальше болеть в плей-офф?

- Болею только за свою команду и за сборную России.

-Как в таком случае относились к разговорам о том, что от результата этой серии зависит ваше назначение на пост главного тренера сборной России?

- Я уже отмечал, что не являюсь сторонником полемики на эту тему. В настоящий момент у сборной есть тренеры. Так зачем я буду рассуждать по этому поводу? Не понимаю, откуда идет подобная информация - со мной о национальной команде никто не говорил.

-Что будете делать в ближайшую неделю?

- Еще не знаю, что буду делать даже завтра. Мне до сих пор сложно пережить поражение - я был готов сегодня выиграть, поэтому ни о чем ином, кроме как о подготовке команды к очередным матчам, не думал. Знаете, если тренер начнет планировать свою жизнь и тратить энергию на другие дела, тем самым он предает свое дело.

Владимир ЮРИН