Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 марта 2006

28 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

С "ПОТОЛКОМ ЗАРПЛАТ" ЦСКА ЧЕРЕЗ ГОД БУДЕТ ЛЕГЧЕ

ЦСКА, проиграв "Авангарду" и третий матч 1/4 финала плей-офф, завершил лучший для себя сезон за последние 14 лет.

ЦСКА завершил сезон сухим поражением в четвертьфинальной серии от "Авангарда". Столь безоговорочная победа соперника, стоящего в таблице регулярного чемпионата лишь строкой выше армейцев - четвертым, невольно заставляет задаться вопросом: как оценивать итоги работы главного тренера Быкова - со знаком плюс или со знаком минус? И мог ли 32-кратный чемпион страны выступить успешнее?

Трезвый взгляд говорит все же о том, что ЦСКА занял максимально возможное место. Перед началом нынешнего сезона, признайтесь, не многие предполагали, что москвичи финишируют в "регулярке" вслед за признанными лидерами последних лет. Причины же, по которым армейцам не суждено было встать на пьедестал, налицо - по составу и финансовым возможностям ЦСКА по крайней мере не превосходит даже обыгранную в первом раунде плей-офф "Северсталь", которая финишировала, как известно, на 12-й позиции.

Медали откладываются, но надолго ли? По данным "СЭ", и в следующем сезоне перед командой не будет ставиться задача обязательно попасть в призеры. Однако плюс - в другом. Новаторские для российского хоккея методы работы Быкова - доверительные отношения между тренерами и игроками, особая внутренняя атмосфера в коллективе, отсутствие предматчевых сборов - привели к тому, что хоккеисты уже сейчас едва ли не выстраиваются в очередь в армейский клуб, горя желанием работать именно с этим тренером. Препятствием к исполнению их желаний на данный момент служат только финансовые возможности ЦСКА.

Но, как известно, со следующего сезона ПХЛ намерена ввести жесткий потолок зарплат, что должно уравнять в селекционных вопросах клубы-олигархи со стесненными в средствах командами. И тогда при равных финансовых составляющих с другими членами лиги ЦСКА сможет подобрать более мощный состав. Ведь у тренера-дебютанта Быкова за год заиграли не только юные воспитанники армейской школы Никулин, Лемтюгов, Широков, Паршин, Лямин (первый к тому же уже дебютировал в сборной России и, не исключено, поедет на чемпионат мира в Ригу), но и с иной стороны раскрылись не оцененные прежними клубами Титов, Кривокрасов, Мишарин, Немировски. А что будет, когда у наставника появится совершенно иной выбор при комплектовании команды?

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что бренд ЦСКА по-прежнему ценим иностранными хоккеистами - те же словак Штрбак, латыш Скудра, обрусевший американец Немировски не раз подчеркивали, что играть в армейской команде для них большая честь. Да и Яромир Ягр два года назад во время локаута в НХЛ готов был облачиться в красно-синий свитер, но армейскому клубу не хватило средств потянуть контракт суперзвезды. Конечно же, сейчас игроки уровня Ягра в ЦСКА вряд ли появятся, однако армейский клуб вполне способен пригласить двух-трех крепких по европейским меркам легионеров.

Пожалуй, единственное, что может затормозить восхождение ЦСКА, - это сборная России. Если новый президент ФХР, который будет избран 25 апреля, захочет начать свою работу с серьезного поступка, то он, зная, что национальная команда для Быкова - святое, должен попытаться уговорить армейского тренера заняться подготовкой сборной России к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Сможет ли Быков совмещать две столь важные должности или же предпочтет сделать выбор - в пользу клуба или сборной?

Владимир ЮРИН