Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

27 марта 2006

27 марта 2006 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "Финал четырех"

ОПЯТЬ БЕЗ ФИНАЛА

Вчера второй год подряд финал главного мужского еврокубка прошел без участия российских команд. Накануне оба наших представителя в четверке сильнейших - московское "Динамо" и "Локомотив-Белогорье" - проиграли свои полуфинальные матчи.

Георгий КУДИНОВ, Лев РОССОШИК

из Рима

Признаться, мы ехали в Вечный город с надеждой стать свидетелями российского финала. Такое уже случилось два года назад, когда в решающем матче Лиги чемпионов сошлись белгородцы и подмосковная "Искра". Правда, тогда игра проходила в родном для "Локомотива" дворце спорта "Космос".

Теперь же организацию "Финала четырех" доверили итальянскому "Сислею", который предпочел провести его в столице своей страны. Представляете, как было бы здорово на глазах у местной публики и сумасшедших греческих болельщиков, занявших едва ли не треть 15-тысячного зала и не замолкавших ни на секунду во время матча "Ираклиса" с "Локомотивом", доказать превосходство нашего волейбола? Увы, этим мечтам не суждено было сбыться, и вместо российского финала получился российский матч за третье место. Причем если уже поднаторевший в подобных элитных европейских разборках белгородский клуб в субботу сражался достойно, то дебютанты динамовцы неожиданно легко уступили "Сислею".

Интерес к "Финалу четырех"-2006 был невероятный. Трансляции игр вели телеканалы 14 государств Европы, Eurosport и арабский Al Jazeera Sport, вещающий на страны Ближнего Востока и северной Африки.

УРОК "ВТОРОГОДНИКОВ"

1/2 финала

СИСЛЕЙ Италия - ДИНАМО М Россия - 3:0 (25:20, 25:14, 25:21)

Вермильо

1

Казийски

8

Папи

7

Волков

3

Тенкати

2

Полтавский

6

Феи

12

Корнеев

7

Чизолла

16

Кулешов

4

Густаво

13

Макаров

0

Фарина

л

Энно

л

Карлетти

0

Динейкин

5

Зайцев

0

Бережко

0

Егорчев

3

Очки - 75:55 (33:27 - атака, 11:4 - блок, 7:5 - подача, 24: 19 - ошибки соперника).

Время матча - 1:04 (21+20+23).

Судьи: Мокры (Словакия), Кончник (Словения).

25 марта. Рим. Palalottomatica. 8250 зрителей.

Трудно было предположить, что москвичи жутко "перегорят" и окажутся этакими школярами-неумехами, которые только-только учатся писать. Причем под диктовку не учителей-тренеров, а "второгодников", уже однажды прошедших тот же курс обучения. Понятно, что игрокам "Сислея" (по сути - сборной Италии) сыгранности, опыта и уверенности не занимать. Тем не менее в начале первой партии они действовали с оглядкой на соперника.

Про динамовских лидеров в местной прессе было написано немало. Между прочим, итальянцы никак не могли понять, почему Семен Полтавский, проведший один сезон в Италии и ничем себя здесь не проявивший, выходит у москвичей в стартовом составе, а любимец местных тифози Станислав Динейкин, к которому до сих пор на Апеннинах относятся с пиететом, сидит в запасе. Хотя справедливости ради надо отметить, что полгода назад на чемпионате Европы в той же Италии Полтавский был едва ли не главной ударной силой сборной России, демонстрируя и фантастические по силе неберущиеся подачи, и мощнейшие атаки, пробивающие любой блок.

Однако в "Сислее" прекрасно знали: если у Полтавского подача "не полетит", то он и в атаке себя, скорее всего, не проявит, не говоря уже о прочих волейбольных компонентах. В субботу у динамовского диагонального дела не заладились с самого начала, благодаря чему хозяева быстро завладели инициативой. Случилось это в середине первой партии, когда после удара Полтавского "Динамо" в последний раз в этом сете повело в счете - 14:13, а затем "Сислей" уверенно контролировал ход матча до самого конца.

Вообще непредсказуемость связующих "Динамо" уже давно вызывает недоумение. В сентябре 2005-го в этом же римском зале Сергей Макаров вполне достойно смотрелся в форме сборной страны, но куда все подевалось? В первой партии матча с "Сислеем" динамовский капитан несколько раз сыграл как-то неуклюже, и итальянцы моментально выиграли три очка подряд.

А ведь не скажешь, что хозяева демонстрировали что-то выдающееся. Самуэле Папи поначалу просто не был похож на себя - разве что на приеме и в защите помогал здорово. Но когда 33-летний ветеран понял, что соперник совсем не так опасен, как ожидалось, он осмелел, вспомнив свои и подачу в прыжке, и некогда фирменные атаки "в ход". Не стали бы выделять и другого известного итальянского мастера Алессандро Феи. 42 процента эффективности в атаке для такого диагонального - не результат. Откровенно слабо сыграл еще один чемпион Европы-2005 - центральный Лука Тенкати.

Иное дело - Альберто Чизолла. На том же ЧЕ-2005 этот доигровщик ничем особо себя не проявил, хотя и получил один из индивидуальных призов, а вот в субботу он смотрелся намного сильнее: и на приеме отработал четко, и в атаке "пайпы" исполнял на заглядение, и подавал стабильно. Ну а лучшим у итальянцев был Густаво. Из своих 13 очков 5 бразилец добыл в атаке, 6 - на блоке и 2 - с подачи, то есть отменно справился с обязанностями центрального блокирующего.

Что же касается динамовцев, то среди них и выделить толком некого. Разве что француза Юбера Энно и болгарина Матея Казийски, да и то с натяжкой. О чем говорить, если о таком важнейшем элементе волейбола, как блок, москвичи забыли напрочь! Первое очко этим приемом было набрано ими в конце второй партии, когда ее исход не вызывал сомнений.

- Игра у нас не получилась ни технически, ни тактически, ни эмоционально, - признал позже главный тренер "Динамо" Владимир Алекно. - Что ж, поражения - это часть спортивной жизни, нужно проглотить эту горькую пилюлю и идти дальше.

Не смог найти объяснения провалу и Макаров. Кроме "не показали свою игру", сказать ему было нечего.

Ну а итальянцы радовались не на шутку - ведь в двух предыдущих сезонах клубы этой страны даже до "Финала четырех" Лиги не добирались. На вопрос, с кем им лучше играть в воскресенье - с "Ираклисом" или с "Локомотивом", главный тренер "Сислея" Даниэле Баньоли, в свое время дважды приводивший команду из Тревизо к победе в главном еврокубке, ответил уклончиво. Мол, мы пока над этим не задумывались.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Россия - ИРАКЛИС Греция - 2:3 (24:26, 25:23, 25:22, 23:25, 13:15)

Косарев

16

Гиурдас

8

Абросимов

15

Краварик

5

Баранов

17

Болл

2

Тетюхин

21

Чернич

21

Спайич

14

Хофф

18

Хамутцких

2

Стэнли

23

Вербов

л

Димитракопулос

л

Данилов

1

Яннидис

0

Козлов

0

Диас

3

Евдошенко

0

Брукс

0

Очки - 110:111 (64:62 - атака, 14:12 - блок, 8:6 - подача, 24:31 - ошибки соперника).

Время матча - 2:18 (30+28+30+30+20).

Судьи: Янковские (Латвия), Шафир (Израиль).

25 марта. Рим. Palalottomatica. 7270 зрителей.

Год назад эти команды встречались на той же стадии турнира. Матч проходил в Салониках, и "Ираклису" при невероятной поддержке своих фанатов и явном попустительстве арбитров удалось вырвать победу в пяти партиях. Однако та игра отняла у греческой команды так много сил, что на следующий день ей не помогли уже ни болельщики, ни судьи - финал выиграл французский "Тур".

Изменения в составах "Ираклиса" и "Белогорья" по сравнению с "Финалом четырех"-2005 были незначительными. У российского клуба Алексей Вербов на позиции либеро сменил аргентинца Пабло Меану, а место Аркадия Козлова, восстанавливающегося после травмы, в стартовой шестерке занял Александр Абросимов. У греков не было Тодора Баева - в этом амплуа играл волейболист сборной Италии Матей Чернич. И как играл! Впрочем, об этом чуть ниже.

Белгородцы начали уверенно, и их преимущество достигало 6 очков. Сергей Тетюхин при первом же выходе на подачу отметился двумя эйсами, да и в атаке выглядел здорово. Почти безошибочно принимал Александр Косарев, в своем ключе действовали игроки первого темпа Алехандро Спайич и Абросимов, быстро распасовывал Вадим Хамутцких, особо при этом никого не перегружая. Если кто и выпадал из ансамбля, так только Сергей Баранов, но об этом приходится говорить весь нынешний сезон - совсем не похож белгородский диагональный на себя прежнего. И ничего не может с этим поделать даже такой тонкий психолог, как главный тренер "Локомотива" Геннадий Шипулин.

Тем не менее первую партию белгородцы проиграли. Как оказалось позже, эта неудача стала едва ли не решающей. Причем ничто вроде бы ее не предвещало. В концовке сета наши вели - 23:21, но тут добыл очко заметно погрузневший по сравнению с прошлым годом, но вовсе не растерявший свою неимоверную силищу американский диагональный Клэйтон Стэнли. А потом белгородцы перемудрили с передачей, и Тетюхин допустил ошибку. 23:23, 24:24 - и вот уже судьи в заурядной ситуации фиксируют задержку мяча у Абросимова. Анджей Краварик забивает с подачи - все.

Во второй партии больше лидировал "Ираклис", а победу в ней, наоборот, вырвали россияне. В упорном третьем сете "первым номером" вел игру "Локомотив", а в четвертой неожиданно начал спорить с арбитрами Хамутцких. Чем заканчиваются такие словесные перепалки, общеизвестно. Концовка сета осталась за "Ираклисом". А в дебюте решающей партии россияне, к сожалению, отдали инициативу сопернику. Потом пытались наверстать упущенное, но не успели - партия-то короткая.

У "Ираклиса" самое приятное впечатление оставил Чернич: "держал" прием, блестяще атаковал из любой точки площадки, хитро подавал. И это тот самый Чернич, над которым полгода назад все посмеивались. На ЧЕ-2005 он еле-еле через сетку перебивал, ни блок поставить не мог, ни подать как следует. На приеме работал исправно, но и только. Откуда у "гадкого утенка" вдруг взялась этакая удаль? Видимо, обстановка в клубе иная, чем в сборной.

Кстати, американский центральный "Сислея" Том Хофф тоже здорово прибавил по сравнению с прошлогодними выступлениями за сборную. Его субботние 70 процентов эффективности в атаке говорят сами за себя. За весь матч лишь однажды Абросимову удалось заблокировать Хоффа. Очень грамотно вел игру и его соотечественник - пасующий Ллой Болл. После его передач партнерам оставалось лишь четко реализовывать "голевые" ситуации.

РИМСКАЯ РЕПЕТИЦИЯ БИТВЫ ЗА ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ?

За 3-е место

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 1:3 (19:25, 25:21, 20:25, 20:25)

Казийски

13

Косарев

13

Егорчев

2

Абросимов

13

Полтавский

12

Данилов

11

Корнеев

14

Тетюхин

13

Кулешов

3

Спайич

8

Макаров

0

Хамутцких

1

Энно

л

Вербов

л

Динейкин

3

Баранов

1

Волков

2

Козлов

0

Зайцев

0

Гаркушенко

0

Евдошенко

0

Очки - 84:96 (41:51 - атака, 6:6 - блок, 3:3 - подача, 34:36 - ошибки противника).

Время - 1:33 (22+24+23+24).

Судьи: Шафир (Израиль), Янковскис (Латвия).

26 марта. Рим. Palalottomatica. 6200 зрителей.

Воскресный бронзово-российский матч больше напоминал своеобразную репетицию перед финальной серией плей-офф чемпионата России-2005/06, в которой вполне могут встретиться те же две команды. Теоретически динамовцы должны были легко переиграть своих постоянных оппонентов. Ведь накануне они затратили гораздо меньше сил: провели на площадке чуть больше часа, тогда как белгородцы - почти три. Так что времени на восстановление у бело-голубых было гораздо больше. Однако все произошло с точностью до наоборот - с первых же розыгрышей первого сета воскресной игры преимущество "Локомотива" стало очевидным.

В составе белгородской команды произошла всего одна замена: Сергея Баранова, неудачно сыгравшего накануне, заменил молодой Роман Данилов. Наошибался последний в итоге ничуть не меньше своего более опытного предшественника. У динамовцев же вместо Александра Волкова с первых минут вышел Андрей Егорчев. Эта замена на ход встречи тоже практически не повлияла.

В матче был один момент, когда казалось, что белгородцы просто не выдержат напряжения. Случилось это во второй партии: "заигрался" самый возрастной из железнодорожников - Вадим Хамутцких. Видимо, просто начала сказываться усталость. Пришлось главному тренеру "Локо" Геннадию Шипулину идти на вынужденные замены. В результате на площадке перебывали едва ли не все запасные "Белогорья". Партия все-таки была проиграна, но уверенности в себе игроки "Локомотива" не потеряли. Чего не скажешь об их соперниках. Уж коли "железный" Матей Казийски начал ошибаться, то что говорить об остальных.

В очередной раз приходится констатировать: в подобных скоротечных финальных турнирах "Динамо" играет, как правило, неудачно. Даже на своей площадке им пока ни разу не удалось победить в подобном соревновании. Отдельные матчи подопечным Владимира Алекно удаются. Не случайно же они оставили за чертой нынешнего "Финала четырех" победителя прошлогодней Лиги чемпионов французский "Тур". Но как только приходится играть турнир, пусть и маленький, все куда-то пропадает. А вот белгородцам, похоже, все равно. Во всяком случае, двух побед в "Финалах четырех" главного еврокубка у Белгорода никто не отнимет.

- Обидно, что проиграли накануне, - бросил вчера в сердцах Шипулин. - Если бы в субботу "вытянули" полуфинал, сегодня точно обыграли бы итальянцев.

Охотно верим...