Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

27 марта 2006

27 марта 2006 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 31-й тур

БЕНИТЕС ПОБЕЖДАЕТ В ЛИВЕРПУЛЬСКОМ ДЕРБИ

Ливерпуль - Эвертон - 3:1 (Ф. Невилл, 45+1, в свои ворота. Луис Гарсия, 47. Кьюэлл, 84 - Кэйхилл, 61). 44 923.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Луис Гарсия, Джеррард, Сиссоко, Хаби Алонсо, Кьюэлл (Уорнок, 87), Крауч (Морьентес, 90).

Удаления: Джеррард ("Ливерпуль"), 18. Ван дер Мейде ("Эвертон"), 74.

Ливерпульское дерби - это всегда интересно. А тут еще соперники подошли к нему в неплохой форме: по крайней мере если судить по статистическим показателям. Подопечные Рафаэля Бенитеса в последних трех матчах наколотили в ворота оппонентов 15 мячей, а "Эвертон" с конца декабря проиграл только дважды, покинул опасную зону и начал осторожно поглядывать в сторону 6-го места, дающего право сыграть осенью в Кубке УЕФА. Словом, к традиционной атмосфере встречи на сей раз можно было добавить еще и турнирную заинтересованность.

Может быть, как раз из-за чрезмерного рвения связного футбола в первые полчаса не получилось. Игра буквально со стартового свистка распалась на многочисленные единоборства, зачастую выходящие за рамки дозволенного. Немудрено, что желтые карточки в руках арбитра Фила Дауда "зажигались" немногим реже предупреждающего сигнала светофора на оживленном перекрестке.

А на 18-й минуте случилось страшное для большей части забитого под завязку "Энфилда" - их идол Джеррард получил с интервалом в минуту два "горчичника". Причем грубый фол капитана "красных" против Килбэйна сам по себе заслуживал изгнания с поля, но Дауд решил проявить снисходительность и отправил "восьмерку" хозяев в раздевалку повторным предупреждением. После которого у оставшихся на поле футболистов "Ливерпуля" появилась возможность доказать, что они и без своего вожака чего-то стоят.

Уже в добавленное к первому тайму время подопечные Рафы Бенитеса получили неожиданный презент от Фила Невилла. Брат капитана "МЮ" срезал мяч в собственные ворота после поданного Риисе углового. Благоволила судьба хозяевам и в начале второго тайма. Едва секундная стрелка ушла на второй круг, как Луис Гарсия получил мяч после сброса Крауча и аккуратно перекинул его в сетку через голкипера Райта.

"Эвертон" завелся. Перехватил инициативу и надолго запер "красных" на их половине. Порой действия подопечных Дэвида Мойеса напоминали розыгрыш лишнего в хоккее, хотя до по-настоящему опасных ударов дело не доходило. Потерявший терпение Мойес даже приготовился произвести тройную замену, но тут забил Кэйхилл. Австралиец опередил всех при подаче углового и головой вколотил мяч в сетку.

В итоге на поле чуть позже появились лишь двое из готовившихся футболистов - Фергюсон и ван дер Мейде. Однако знай Мойес наперед, чем обернется выход последнего, наверняка поискал бы на скамейке другую кандидатуру. Голландец провел в игре немногим более пяти минут - в борьбе за верховой мяч ударил оппонента локтем и увидел перед собой красный свет.

После того как составы уравнялись, из "Эвертона" будто выпустили воздух. И "Ливерпуль" забил дважды. Но если первое взятие ворот Дауд не засчитал из-за офсайда у Крауча, то гол Кьюэлла прекрасным ударом с 25 метров похоронил надежды "конфеток" на первую в XXI веке победу над соседями, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Челси - Манчестер Сити - 2:0 (Дрогба, 30, 33). 42 321.

Удаление: Дистин (Манчестер Сити), 45.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Дель Орно, Макелеле, Джо Коул (Ш. Райт-Филлипс, 72), Лэмпард, Гудьонсен (Креспо, 57), Дафф (Эссьен, 53), Дрогба.

Сандерленд - Блэкберн - 0:1 (Рид, 15). 29 593.

Грузинский защитник "Блэкберна" Зураб Хизанишвили сыграл весь матч.

Уиган - Вест Хэм - 1:2 (Маккаллок, 45+1 - Хэрвуд, 52. Рео-Кокер, 90+3). 18 736.

Астон Вилла - Фулхэм - 0:0. 32 605.

Матч "Портсмут" - "Арсенал" отложен из-за дождя. Матчи "Мидлсбро" - "Болтон", "Чарльтон" - "Ньюкасл" и "Манчестер Сити" - "Бирмингем" закончились вчера вечером. Матч "Тоттенхэм" - "Вест Бромвич" состоится сегодня.

Челси - 78, Ливерпуль - 64 (32), Манчестер Юнайтед - 63 (29), Тоттенхэм - 52 (30), Блэкберн - 52, Арсенал - 50 (30), Болтон - 48 (28), Уиган - 46...