Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 марта 2006

27 марта 2006 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 31-й тур

КАПЕЛЛО БОИТСЯ ПОСЕЩАТЬ ЗУБНЫХ ВРАЧЕЙ БЕЗ ОХРАНЫ

Георгий КУДИНОВ

из Рима

В субботу в Вечном городе прошли полуфиналы мужской волейбольной Лиги чемпионов. Увы, закончились они провалом российских команд, однако речь не об этом. Футбола в тот день в Риме не было, но он незримо присутствовал на улицах и вполне осязаемо - в виде телевизоров - в квартирах местных болельщиков. Его Величество Кальчо предстал в виде матча "Ювентус" - "Рома", а значит, о каком волейболе можно говорить?

На самом же волейболе можно и нужно говорить о футболе. Тем более что матч итальянского "Тревизо" с нашим "Динамо" быстро закончился в пользу итальянцев, а до встречи "Ювентус" - "Рома" оставалось еще часа два. Вполне достаточно, чтобы обсудить, как ранее любимый, а теперь ненавистный Фабио Капелло не любит Рим. Как раз такой разговор я и услышал в исполнении нескольких горячих дедушек, чьи колоритные выражения цитированию не подлежат. У самого же Дона Фабио уши, наверное, свернулись бы в трубочку от подобных речей, но он находился далеко - в Турине. Впрочем, тренер и на расстоянии ощущает недружелюбное отношение многих жителей Рима.

До того недружелюбное, что к зубному врачу ему приходится ходить с вооруженной охраной. "Что за бред? - удивитесь вы. - Как связаны Капелло, зубной врач и Рим?" Не торопитесь обвинять меня в помешательстве. Связь есть. Любимый дантист Фабио Капелло практикует в городе, а главный тренер "Ювентуса" не может ходить по его прекрасным улицам без охраны.

Конечно, последний отчасти сам виноват: не надо было в бытность тренером "Ромы" обвинять "Ювентус" во всяких грешках и заявлять, что в этой команде ему, Капелло, работать ни за что не придется. Болельщики - люди памятливые, готовы все припомнить бывшему тренеру, а тут еще он жалуется, что не может сходить к зубному. "Так ему и надо!" - решили милые старички и с чувством выполненного долга отправились смотреть матч "Ювентус" - "Рома" по телевизору.

Да что они - даже мэр Рима, префект и некоторые другие представители местной власти крепко обиделись на Капелло за его признание о зубном враче. Через газеты тренеру доступно объяснили, что Рим - город цивилизованный. А потому никакая охрана не нужна. Не уверен, что Капелло поверит городским властям, но я сейчас не об этом. Вся эта полемика лишний раз подтверждает мой любимый тезис: футбол в Италии - не игра, а самая настоящая жизнь. Герои кальчо - люди настолько публичные и знаменитые, что способны, подобно политикам, телеведущим или людям искусства, вызывать в обществе живейший интерес со знаком плюс или минус. Вот и Капелло для одних хорош, для других плох. Но в любом случае он столь заметная фигура, что при желании мог бы выиграть выборы в мэры. Не в Риме, конечно, но где-нибудь на Севере - наверняка.

А вот выиграть на футбольном поле в субботу ему не удалось. "Ювентус" дома не проигрывает вообще, не уступил и на этот раз. Однако и победить не сумел. Великолепный гол Эмерсона, исполнившего удар головой, вывел туринцев вперед. В составе "Ромы" по объективным причинам не оказалось ряда ведущих футболистов, а потому победа "Ювентуса" казалась делом осуществимым. Но все испортил Недвед, получивший вторую желтую карточку перед самым перерывом. Играть весь второй тайм в меньшинстве - не шутка, даже если твоя команда зовется "Ювентусом". И "Рома" сумела использовать численное преимущество. Ближе к концу встречи ответный гол, и тоже ударом головой, забил не очень знакомый в России француз Харья. Этот мяч позволил сократить отставание от четвертого места, на которое претендует римский клуб, до одного очка.

На четвертой позиции, напомню, находится "Фиорентина". И она в субботу, на счастье римских болельщиков, проиграла. Причем несмотря на то, что усилиями лучшего снайпера серии А Тони повела в счете. 25 голов в серии А - очень почетно, и Тони можно поаплодировать. "Но лучше бы он забил его в ворота "Кальяри", - рассуждают поклонники "Фиорентины". Ведь в поединке с этой командой не реализованный им пенальти стоил двух ценнейших очков. Гол же в ворота "Милана" оказался совершенно ненужным.

"Фиорентину" обыграл и ее собственный голкипер Лобонц. Первый и третий мячи полностью на совести вратаря, который открыл "свой" угол сначала для Шевченко, а затем для Гаттузо. С вратарем, который ловит бабочек, о приобретенных очках говорить не приходится. Вот фиолетовые и уехали домой ни с чем.

А вот сам "Милан" получил перед игрой с французским "Лионом" хорошую инъекцию оптимизма. Атакующий потенциал команды вызывает уважение, а тот факт, что вернулся в строй после долгого перерыва легендарный Мальдини, делает перспективы команды еще более радужными. Чтобы унять нервозность главного тренера Карло Анчелотти, связанную с разговорами о его неминуемом уходе, руководство в лице вице-президента клуба Адриано Галлиани продлило тренеру контракт.

Правда, слухи о замене Анчелотти на ван Бастена, Райкарда или Донадони все равно не исчезли, но сам тренер хотя бы на людях может выглядеть уверенным. За компанию контракт продлили и ветерану Костакурте. И последний так этим впечатлился, что здорово сыграл против "Фиорентины", сделав классную голевую передачу на Кака. Одним словом, в хозяйстве "Милана" дела перед встречей с "Лионом" идут хорошо.

А вот "кузены" из "Интера" вновь преподнесли поклонникам неприятный сюрприз. Команда большого любителя высокой моды Роберто Манчини проиграла "Парме", в результате чего отставание от "Милана" достигло пяти очков. "Интер" с придыханием ждет апрельского дерби, чтобы попытаться второй раз за чемпионат обыграть "Милан", но с такой нестабильностью даже гипотетическая победа, датированная 15 апреля, не решит задачу занять второе место. Козлом отпущения в "Интере" все чаще делают бразильца Адриану, которого еще недавно называли не иначе как Император.

Ситуация начинает напоминать "дело Роналдо". Ведь Зубастик сначала также был идолом и неприкасаемой звездой, а затем превратился в изгоя и врага. Сейчас, кстати, муссируется слух, что Роналдо может вернуться в "Интер", но ничего, кроме усмешки, это вызвать не может: тогда у клуба появятся сразу два козла отпущения, и оба - звездные бразильцы с огромными зарплатами. Но пока Роналдо не появился, отдуваться приходится Адриану. Не исключено, что в качестве наказания за бледную игру он лишится места в составе на противостояние в Лиге чемпионов, а это уже серьезно. Если "Интер" не пройдет испанцев и не займет второе место в серии А, Роберто Манчини вполне может переквалифицироваться из тренеров в модельеры.

Милан - Фиорентина - 3:1 (Шевченко, 20. Кака, 48. Гаттузо, 60 - Тони, 13). 54 000.

"Милан": Дида, Костакурта (Мальдини, 78), Неста, Каладзе, Сержинью, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко (Руй Кошта, 86), Индзаги.

Ювентус - Рома - 1:1 (Эмерсон, 35 - Харья, 85). 30 000.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Дзамбротта, Тюрам, Каннаваро, Кьеллини (Муту, 90+2), Каморанези, Эмерсон, Виейра, Недвед, Ибрагимович, Дель Пьеро (Трезеге, 17. Бальзаретти, 50).

Удаление: Недвед, 45+2.

Парма - Интер - 1:0 (Симплисиу, 39). 18 033.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Самюэль, Матерацци, Воме (Мартинс, 77), Станкович, Верон, Камбьяссо, Сезар, Рекоба, Адриану (Крус, 73).