Судьи: Мартин (Испания), Мухвич (Хорватия), Гондас (Греция).

22 марта. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Хотя армейская арена была заполнена почти до отказа, никого из собравшихся зрителей результат встречи с "Бамбергом" не волновал. Точнее - за исход поединка никто не волновался. Даже предматчевый видеоклип был посвящен не немецкому клубу, а четырем вероятным соперникам ЦСКА по четвертьфиналу. Впрочем, армейским болельщикам быстро представился случай поддержать "тонус". Во время объявления составов команд неожиданно отказала звукоаппаратура, но зрители не растерялись - они громко и отчетливо скандировали фамилии своих любимцев даже без подсказок ведущего.

На протяжении трех стартовых минут гости никак не могли подобрать ключи к защите Этторе Мессины. Тем временем Смодиш и Вантерпул забили с фолами, а Лэнгдон - из-за трехочковой дуги - 9:0. У "Бамберга" налицо были проблемы с концентрацией и верой в возможность собственного успеха: частенько броски гостей даже не задевали дужек армейского кольца.

Когда не получалось остановить игроков ЦСКА по правилам, немцы фолили - но так, что это совершенно не мешало армейцам забивать. В одном из эпизодов гости элементарно забыли подобрать мяч после неточного штрафного Ван ден Шпигеля. В другом эпизоде Симпкинс вместо того, чтобы бросить одновременно с сиреной об истечении 24 секунд, отпасовал в аут. Уже результат первой четверти не оставлял места даже подобию интриги - 26:12. Во второй 10-минутке избиение гостей продолжилось. Три минуты - и счет стал совсем неприличным: 37:12.

Игра армейцев напоминала образцово показательный мастер-класс. Не прикладывая сверхусилий, хозяева легко переигрывали соперников что в атаке, что в обороне. За счет колоссального преимущества в скорости командных взаимодействий ЦСКА, казалось, постоянно играл в численном большинстве. На 18-й минуте, когда счет стал 47:15, пришлось задуматься о всевозможных рекордах Евролиги.

Статистические эксцессы все-таки не состоялись. Более того: под занавес встречи "Бамберг" даже показал зубы. После того как Холден открыл счет во второй половине матча, немцы организовали рывок - 10:0 и "всего лишь" 52:37 в пользу ЦСКА. Впрочем, дело до победы москвичи в итоге довели уверенно. За минуту до конца, узнав о победе "Летувос Ритас" над "Таугресом", зал взорвался. ЦСКА досрочно занял первое место в группе и обеспечил себе преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии до двух побед.