Судьи: Митхана (Испания), Факкини (Италия), Воинович (Сербия и Черногория).

15 марта. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Перед матчем ЦСКА находился в шаге от плей-офф Евролиги. Победа над "Летувос Ритас" автоматически, за два тура до конца "Топ-16", выводила армейцев в восьмерку лучших клубов континента. Первыми среди всех участников 2-го группового турнира. Правда, некоторые вчера тоже могли добиться подобного успеха, но позже - глубокой ночью по московскому времени. Вообще, у большинства записных фаворитов Евролиги-2005/06 турнирное "самочувствие" сейчас оставляет желать лучшего. "Панатинаикос", "Уникаха" и даже "Маккаби", обыгрывавшие всех направо и налево на первом этапе, ныне рискуют остаться вообще за бортом четвертьфиналов. Конечно, в итоге гранды, скорее всего, выживут. Но все ли? И какой ценой?

Три недели назад ЦСКА обыграл "Летувос Ритас" в Вильнюсе с разницей "+18". Тем не менее литовский клуб прилетел в Москву за победой. Ему просто деваться было некуда: только положительный результат оставлял вильнюсцам шансы на место в плей-офф. Недаром главный тренер "Летувос Ритас" Невен Спахия, знакомый российским болельщикам по работе в саратовском "Автодоре"-2003/04, отметил перед игрой: его команда готова хорошо и собирается дать ЦСКА настоящий бой. "В Вильнюсе нас подвели нервы, - заявил Спахия. - Сейчас мои игроки выглядят более уверенными в своих силах и способны показать лучший баскетбол. Кроме того, по сравнению с той игрой набрал нормальную форму Штелмахерс, один из наших лидеров. В Вильнюсе он вышел на площадку, не до конца восстановившись после травмы".

Штелмахерс - Штелмахерсом, но без потерь в лагере гостей все равно не обошлось. По-прежнему травмирован боснийский форвард Муезинович, не принимал участия в игре и австралиец Нильсен - он повредил мышцы живота накануне игры. Таким образом, в распоряжении Спахии остался лишь один опытный высокорослый баскетболист уровня Евролиги - Явтокас. Хорватский тренер "Летувос Ритас" был вынужден выпустить в стартовой пятерке молодого Чукинаса, а когда тот быстро получил три фола - заменить его на более возрастного, но никогда не хватавшего звезд с неба Шляжаса, чей рост - два метра ровно - никак не соответствует амплуа четвертого "номера".

В лагере ЦСКА тоже не обошлось без медицинских проблем - Вантерпул простудился и вынужден был пропустить вечернюю тренировку во вторник и вчерашнюю утреннюю. Тем не менее армейские врачи сумели поставить одного из лидеров команды на ноги в срок. Да так, что Вантерпул начал вчера просто блестяще!

Хозяева стартовали уверенно - 10:3 на 3-й минуте и 17:7 к середине четверти после трехочкового попадания Джона Роберта Холдена. На этом отрезке литовская команда выглядела откровенно растерянно. ЦСКА же, убедившись в своем превосходстве, слишком рано сбавил обороты, допустил серию необязательных потерь и вообще позволил литовцам забивать "свои" мячи. Не в лучшую сторону отразились на игре и быстрые замены: Этторе Мессина не столько по игре, сколько по плану выпустил Папалукаса, Ван ден Шпигеля и Панова. В результате "Летувос Ритас" вплотную подобрался к армейцам в конце первой четверти и даже имел шанс выйти вперед.

Второй период прошел уже по армейскому сценарию. Точнее, по сценарию армейской обороны. Пусть в нападении у москвичей получалось далеко не все, да и противник отчаянно сопротивлялся, превосходство ЦСКА было очевидно. За 4.01 до большого перерыва разрыв в счете снова стал двузначным - 33:23 после очередного попадания Лэнгдона. Кстати, за игрой последнего с трибун наблюдали его родители, прилетевшие с Аляски.

Однако это было еще не все: рывок гостей в середине третьей четверти (итоговое соотношение подборов - 32:22 не в пользу ЦСКА) - поверг в шок поклонников армейского суперклуба. На 27-й минуте Лукаускис сравнял счет точным трехочковым, а вскоре подопечные Спахии впервые в матче вышли вперед - 49:47.

Концовка третьей и большая часть четвертой четвертей прошли в равной и нервной борьбе. Хотя армейцы в основном вели в счете, их преимущество почти до самого конца оставалось зыбким. И все-таки ЦСКА выстоял. После того как на 37-й минуте покинул площадку с пятью фолами Явтокас, ответ армейцев не заставил ждать. Трехочковые попадания Лэнгдона и Смодиша расставили все точки над i. ЦСКА - в четвертьфинале!