Газета Спорт-Экспресс № 57 (4036) от 15 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 марта 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

"ДИНАМО": ЧЕМПИОНСТВО ПОЧТИ ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ

ДИНАМО - ЛАДА - 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: М. Бутурлин (Гарипов), 11:46 (0:1). Докшин, 24:47 (0:2). Сушинский (Грабовский), 27:24 (1:2). Шахрайчук (Сушинский, Куляш), 38:48 (2:2 - бол.). Карцев (Кетов, Бумагин), 42:06 (2:3). Шахрайчук (Мирнов), 56:40 (3:3).

Нереализованный буллит: Харитонов (30:41).

Буллиты: Харитонов - 0:0 (вратарь). А. Бутурлин - 0:0 (вратарь). Сушинский - 0:0 (мимо). Жмакин - 0:1. Шахрайчук - 0:1 (вратарь). Карцев - 0:1 (мимо). Мирнов - 0:1 (мимо). Кетов - 0:2.

Вратари: Еремеев - Кошечкин.

Штраф: 16 - 30.

Большинство: 10 (1) - 8 (0).

Броски: 40 (7+17+12+4) - 25 (5+4+9+7).

Три лучших игрока: Кошечкин (Л), Шахрайчук (Д), Сушинский (Д).

Судья: Карабанов (Москва).

14 марта. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей (8800).

Счет в серии: 0-2 (первый матч - 0:3).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ВОДИЧКА ЕРЕМЕЕВА ДЛЯ НАПАДАЮЩЕГО "ЛАДЫ"

Изменения в составах по сравнению с первым матчем носили почти косметический характер. Хозяева сделали одну рокировку в нападении, поменяв Вишнякова на Столярова, а также решили выставить четыре пары "взрослых" защитников, предпочтя Королева Будкину. Воробьев и вовсе ограничился одним изменением, и тоже в пользу опыта и мускулатуры: место 18-летнего Голубцова занял 30-летний Стрелков пугающе могучего телосложения.

Во втором матче серии москвичи взяли с места в карьер. Пять из первых шести бросков пришлись в створ ворот Кошечкина, и в первом же большинстве Сушинский имел два таких шанса открыть счет, каких его партнеры, кажется, не имели ни в одном из девяти численных преимуществ накануне. К сожалению для динамовцев, именно неиспользованными шансами те моменты и остались. Потому что на 12-й минуте - в эпизоде, когда в зоне Еремеева находились все 10 полевых игроков, - Бутурлин оказался с глазу на глаз с голкипером бело-голубых в таком вопиющем одиночестве, что, прежде чем забить, пожалуй, успел бы при желании попить водички из еремеевской бутылки - 0:1! Ладовский капитан победно взмахнул кулаком, а тольяттинский фан-сектор зашелся в таком вопле, что показался заполненным не сорока, а четырьмя тысячами болельщиков.

ЯРОСТЬ "ДИНАМО"

В перерыве главный тренер Крикунов имел все основания напомнить своим форвардам в непарламентских выражениях, что те не в состоянии забить вчерашним вазовским дублерам уже четыре периода. Сделал он это или нет, но с первых же мгновений второй 20-минутки москвичи навалились на ворота Кошечкина с такой яростью, какой не демонстрировали с январских баталий Кубка чемпионов. Но прежде чем этот эмоциональный всплеск дал результат, бело-голубые вынули из своих ворот еще одну шайбу: детскую ошибку на пятачке допустили на пару Еремеев с Рязанцевым, и Докшин, не веря удаче, ковырнул шайбу в незащищенный угол - 0:2.

Тут-то и началась в зоне тольяттинцев настоящая буря. Не прошло и трех минут, как покончил с голевой засухой динамовцев Сушинский. Шайбы все сыпались и сыпались на бедного Кошечкина, и еще через три минуты Харитонова, невесть как умчавшегося к воротам в одиночку, гостям пришлось валить на лед. Однако и здесь поживиться москвичам было не суждено. Буллит взялся исполнять сам пострадавший, но высоченный Кошечкин настолько грамотно отжал форварда в сторону, что харитоновский бросок почти с нулевого угла опасности не представлял.

Но не извлеки "Динамо" совсем никаких дивидендов из своей вдохновенной игры - это было бы слишком несправедливо. Перед самым перерывом, обрушив на воробьевских мальчишек 17 бросков в створ, они сравняли-таки счет в большинстве - со своей 15-й попытки в серии!

Думаете, пропустив дважды за период, "Лада" хоть капельку поникла? Ничуть! Уже на 43-й минуте "убийца" своей бывшей команды Карцев забил в третий раз в серии - 2:3!

Почти сразу гости, получившие двойной численный перевес более чем на минуту, могли умертвить интригу окончательно, но вчера они словно заразились от динамовцев зловредным вирусом - беспомощности в большинстве. И тут же сами москвичи в ответном реверансе простили воробьевскую детвору, не забив ей впятером против троих.

Последние полпериода "Динамо" превратило для "Лады" в вечность. Волжане выстраивались, бросались под шайбу и умирали на льду, как может умирать только команда Петра Воробьева. Но устоять перед яростным натиском не сумели: за 3:20 до сирены Шахрайчук могучим щелчком завершил шквал, длившийся у ворот Кошечкина добрую минуту, - 3:3.

В овертайме "Лада" дважды играла в большинстве и была намного ближе ко второй победе, чем "Динамо" - к первой. Но с помощью бесподобного Кошечкина добыла-таки ее в серии буллитов. Действующий чемпион - на грани катастрофы.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мне кажется, наш Вася Кошечкин сегодня очень серьезно помог команде выиграть матч. По буллитам, и не только. Ребята были измотаны, днем раньше отдали столько сил!

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Проигрывая 0:2, мы вроде бы вытащили игру, выравняли результат. Но в самом начале третьего периода получили шесть минут штрафа. Ребята отдавались в сегодняшнем матче полностью! Ну а буллиты - лотерея, которую мы сегодня проиграли. Видимо, двухмесячный простой из-за финансовых проблем никак не позволяет нам вернуться к тому хоккею, в который мы играли в начале чемпионата.