Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

РОССИЯ - КАНАДА: 20 ДНЕЙ СПУСТЯ

22 февраля в Турине сборная России провела свой лучший матч за последние годы и сбросила с трона Канаду - 2:0. Один из эпизодов той игры - эффектный и жесткий силовой прием "Рейнджера" Дарюса Каспарайтиса против филадельфийца Симона Ганье - нашел продолжение в чемпионате НХЛ, заставив громилу "Филли" Дональда Брашира устроить на нашего защитника охоту. Специальный корреспондент "СЭ" побывал в расположении "Флайерз" и побеседовал со всеми заинтересованными лицами.

Слава МАЛАМУД

из Филадельфии

Чем ближе стадион "Ваковия-сентер", тем острее желание увидеть город Филадельфию в руинах. Первая столица США, хотя ей и далеко до нынешней столицы России, и в обычные дни находится в состоянии перманентной "пробки", а уж в день матча "Флайерз" да еще в радиусе десяти километров вокруг арены...

"ЯВИЛИСЬ НЕ ЗАПЫЛИЛИСЬ"

Впрочем, ко всему надо относиться философски. Дорожные неурядицы - в какой-то мере часть колорита. Как спортивный город, Филадельфия уникальна. Одновременно неистовая, гордая и местечковая, она породила особый сорт фанатской преданности, заставляющий архитекторов включать в проекты местных стадионов камеры предварительного заключения. Нормальный филадельфиец ни за что не признает болельщика другой команды представителем того же биологического вида. Всему, что не касается "Летчиков", анафема.

Неудивительно, что Филадельфия - чуть ли не единственный город НХЛ, в котором Олимпиаду не видели в упор. Думаете, Форсберга, Ганье и Нииттимяки провожали с напутствиями и встречали с поздравлениями, как это делают на других стадионах? Черта с два! Перед Олимпиадой хозяин клуба недвусмысленно дал понять, что согласие звезд представлять свои страны на Играх считает предательством корпоративных интересов. Болельщики в подавляющем большинстве мнение босса поддержали, а реакция на приезд озолоченного Форсберга и компании была скорее раздраженной: мол, "явились не запылились".

То, что случилось в туринском четвертьфинале со снайпером "Флайерз" Симоном Ганье, вряд ли заставило филадельфийцев пересмотреть принципы своей внешней политики. Однако и проигнорировать такое событие было сложно. Во-первых, силовой прием Дарюса Каспарайтиса вывел канадскую звезду из строя на три матча, а во-вторых, история получила продолжение уже на льду НХЛ, как только "Рейнджерс" с Дарюсом приехал в Филадельфию.

СЫГРАТЬ В ЧЕРЕПАХУ

Собственно, поэтому и оказался в Филадельфии корреспондент "СЭ", попав (естественно, с небольшим опозданием) на интереснейший поединок "Флайерз" и "Баффало Сэйбрз". Было интересно узнать о подробностях акта мщения и его возможном повторении от главных героев: пострадавшего (Ганье) и мстителя (силовика команды Дональда Брашира). Для тех, кто, как говорится, "в танке", нелишне будет напомнить детали произошедшего.

2 марта "Филадельфия" принимала "Рейнджерс". Каспарайтис, "сломавший" Ганье в Турине чистым, но чрезвычайно жестким силовым приемом и наверняка знавший, что в Филадельфии его ждет "теплая" встреча, отнюдь не собирался скромничать. Играя в своем ключе, Дарюс несколько раз крепко принял на плечо еще не вполне здорового Петера Форсберга, а стерпеть это филадельфийцам было уже положительно невозможно. И на 59-й минуте матча при счете 1:5 главный тренер "Летчиков" (и второй тренер олимпийской сборной Канады) Кен Хичкок пренебрег новыми правилами лиги и выпустил на площадку драчуна Брашира, специально с целью применить к Каспарайтису "высшую меру справедливости".

Вызвать Каспера на бой не удалось (тот сразу же упал на лед и, как говорят в НХЛ, "сыграл в черепаху"), но попытки Брашира были оценены судьей в 29 минут штрафа. Кроме того, силовик был автоматически дисквалифицирован на одну игру и оштрафован, причем вместе с Хичкоком.

Возможно, это было бы и рядовым событием, кабы не было у Каспарайтиса длиннющей истории подобного рода чистых силовых приемов, после которых соперники имеют обыкновение покидать лед с посторонней помощью. Только в одном этом сезоне Каспером были выведены из эксплуатации Маршалл из "Нью-Джерси" (сотрясение мозга), Конноли из "Баффало" (растяжение коленных связок) и Ганье (травмы колена и бедра). Многие в НХЛ считают, что приемы Дарюса, чистые по исполнению, все же ставят целью нанесение травмы сопернику. Об этом, в частности, говорили Маршалл и тренер "Баффало" Линди Рафф. Сам Каспарайтис в ответ на обвинения заявил следующее:

- Я все делаю чисто, не нарушая правил. Это не удары коленом и не подножки, а нормальные приемы на бедро. В современном хоккее они - потерянное искусство, но никто их еще не запретил.

Эпизод с травмой Маршалла мне довелось увидеть персонально. Дарюс был удален до конца матча за удар локтем. На повторе было видно, что Каспер бил соперника не локтем, а плечом, хотя метил все-таки в голову.

- Я не дерусь локтями, - сказал он, выходя из раздевалки после матча. - Это не мой стиль.

От дальнейших комментариев российский защитник отказался и быстро покинул стадион. Он шел навстречу двум новым подвигам и рандеву с Браширом...

Каково всемирно-историческое значение деяний Каспарайтиса и стоит ли за ними какой-либо криминал? Чем объясняется реакция филадельфийского начальства, сознательно пошедшего на штрафные санкции? Что нам стоит ждать, когда два клуба сойдутся снова?

Бобби КЛАРК: "ПРИШЛОСЬ ПРИОБРЕСТИ КАСПАРАЙТИСА НОМЕР ДВА"

Ответы на все эти вопросы чуть ниже. Форсберг же с Ганье, как показал матч с "Баффало", уже в полном порядке. В порядке и Брашир, быстро схлопотавший удаление, правда, всего лишь за зацеп. На перерыв, к радости шальной филадельфийской публики, черно-оранжевые ушли при счете 2:0 в свою пользу. А корреспонденту "СЭ" выпала неслыханная удача: в ложу прессы вышел генеральный менеджер "Флайерз" Бобби Кларк.

Говорят, что Кларк на матчах прессе не показывается, что вообще не ходит на трибуны без охраны, но в этот раз его сопровождали лишь двое детей младшего школьного возраста в свитерах клуба (мальчик - "Ганье", девочка - "Форсберг"): Бобби вышел прогуляться с внуками. Минутка на интервью для "СЭ" у главы "Флайерз" тем не менее нашлась.

Великий в прошлом хоккеист и сам в свое время был не дурак сыграть "в тело" (советским болельщикам он, к сожалению, запомнился только тем, что сломал ногу Харламову в 1972-м), так что узнать его точку зрения было в высшей степени интересно.

-Как вы считаете, силовой прием Каспарайтиса против Ганье на Олимпиаде был грязным, чистым или чистым, но неоправданным?

- Судья сказал, что он был чистым, так кто же я такой, чтобы его опровергать! По-моему, это был нормальный прием на бедро. Очень жаль, что Симон получил травму, но что же поделаешь. Такие приемы - часть хоккея.

-В таком случае, согласны ли вы с решением Хичкока послать Брашира "за головой" Каспарайтиса?

- А вы согласны с тем, что мы потеряли лучшего снайпера и едва не лишились Форсберга - и все из-за одного игрока? Как иначе нам с ним поквитаться? Пусть его силовой прием чистый, но это не значит, что мы не должны мстить. Будет знать, что его жесткость безнаказанной не останется. Может, он в следующий раз подумает, перед тем как идти на столкновение. Решит, что, может быть, и не стоит. У нас меньше головной боли будет. Его приемы - часть хоккея, но получение сдачи за такие приемы - тоже часть хоккея.

-Скоро вам предстоит еще один матч с "Рейнджерс". Продолжение следует?

- Этого я не знаю. Думаю, все будет зависеть от ситуации.

-В последний день обменов вы приобрели в "Финиксе" защитника Дени Готье и тут же сравнили его с Дарюсом. Получается, что вы сами не прочь иметь в составе такого игрока.

- Готье действительно напоминает мне Каспарайтиса, хотя различий у них много. Но главное - Дени тоже защитник силового плана и обожает идти на контакт. Его тоже часто обвиняют в грязной игре, хотя по большей части это делают незаслуженно. Он тоже небольших габаритов и тоже скорее силовик, чем драчун. Да, вы правы, я действительно хочу иметь игрока, который мог бы стать угрозой для звезд других команд, какой является Каспарайтис. Думаю, что Готье таким игроком станет.

-И тогда вам тоже начнут мстить?

- Конечно. Но мы этого не боимся.

Симон ГАНЬЕ: "КАСПЕР БЬЕТ УМЫШЛЕННО"

Но вернемся к игре. Во втором периоде "Баффало" восстал из пепла и надолго зажал хозяев в их зоне. К 13-й минуте рисунок игры изменился полностью и гости уже вели - 4:3. Но тут на сцену вышел выздоровевший Ганье.

Поначалу казалось, что после столкновения с Каспером он пропустит как минимум недели три, но Симон в строю уже с середины прошлой недели, и на 16-й минуте матча он сравнял счет, получив пас из-за ворот и щелкнув почти в упор. Впрочем, чувствовалось, что перестрелка - не стихия "Флайерз", несмотря на Ганье и Форсберга. В дальнейшем это подтвердилось...

- Нам навязали чересчур быструю и открытую игру. "Баффало" обожает забивать, а мы более консервативная и жесткая команда, - объяснял после матча Ганье местным журналистам, пока в разговор не вмешался корреспондент "СЭ".

-Симон, вы уже полностью восстановились от туринской травмы или она все еще дает о себе знать?

- Все уже в порядке, чувствую себя хорошо. На игру не влияет.

-Каспарайтиса часто обвиняют в том, что, беря соперника на бедро, он метит в колени, рискуя нанести серьезную травму. Вы согласны с этим? Заметили ли вы в его действиях такое намерение?

- Это правда, что он любит принимать соперника очень низко. И наверняка намеренно, потому что делает это при любой возможности. Однако мне трудно сказать, какая здесь цель. Может быть, он пытается нанести травму, а может быть, просто хочет провести прием поэффектнее и поставить соперника в глупое положение. Но то, что это не случайно, - факт.

Точно такую же травму в схожей ситуации он нанес Конноли, против которого я сегодня играл. Насколько мне известно, парень из "Баффало" лечился почти месяц. Я пропустил три матча и, как вы понимаете, не был доволен тем, что произошло.

-Прием Каспарайтиса в четвертьфинале в какой-то мере перечеркнул надежды вашей команды в том матче. Насколько неожиданным был для вас провал канадской сборной на Олимпиаде?

- Любое поражение в хоккее канадцами воспринимается очень тяжело. Поражения - это что-то, к чему Канада не хочет и не может привыкать. Но лично я горд, что получил возможность сыграть на Олимпиаде, и считаю, что я отдал команде все, что мог.

...Конноли, другая жертва Дарюса, в это время уже успел покинуть раздевалку "Баффало", зато своим мнением был рад поделиться форвард "Клинков" и сборной России Максим Афиногенов:

- Прием был выполнен по правилам - что в Баффало против нашего Конноли, что в Турине против Ганье, - заявил Максим. - Просто Дарюс - жесткий игрок, это его стиль игры. Его пол-лиги боится, за ним гоняются все кому не лень. Думаю, что за это его и любят болельщики "Рейнджерс". Столкновения из игры убрать нельзя, это неотъемлемая часть хоккея.

Дональд БРАШИР: "МЫ, СИЛОВИКИ, РЕДКО ДУМАЕМ"

После матча главный тренер филадельфийцев и второй тренер Канады в Турине Кен Хичкок от интервью отказался. Его можно было понять, учитывая результат - победу "Баффало" со счетом 6:5. Победный гол всего за пять секунд до конца забил Майк Грир - один из двух темнокожих американцев в НХЛ. Второй, Дональд Брашир, тоже сумел отличиться, отдав результативную передачу в конце второго периода.

Вне льда Брашир - спокойный, доброжелательный человек, и его характер совершенно не гармонирует с воистину устрашающей внешностью. Беда только в том, что Дональд очень стеснительный, и вызвать его на разговор оказалось делом непростым.

-Считаете ли вы приемы Каспарайтиса грязными?

- Считаю их чистыми в том смысле, что нарушения правил в этих эпизодах не было.

-Есть ли в действиях Каспарайтиса, с вашей точки зрения, намерение нанести травму?

- Мы, силовики, когда наносим удары, редко думаем над тем, как именно их нанести. Задача - ударить соперника. Держи клюшку ниже, а локти шире - вот и все. Он парень небольшой, поэтому большинство его приемов на бедро будут в районе коленей. Нет, я не думаю, что он намеренно хочет кого-то сломать. Просто у него так получается.

-Тем не менее через неделю после Олимпиады вы решили отомстить ему за Ганье. В чем заключалась мотивация вашего решения?

- Олимпиада?.. А вы видели меня на Олимпиаде? При чем тут это? Это он в матче за "Рейнджерс" успел отличиться - ни с того ни с сего наехал на Форсберга... Каспарайтис очень жесткий игрок, и я, как "полицейский", обязан контролировать его. Это нормально, это часть моих обязанностей. Нельзя же давать жестким игрокам навязывать нам свою волю.

-У вас есть к нему личные счеты?

- Никаких.

-Но когда вы встретитесь снова - что будет?

- Он будет играть жестко, я буду играть жестко против него. А там посмотрим.

-Как вы отреагировали, когда Дарюс отказался драться с вами и упал на лед?

- Это мне не слишком нравится. Если ты силовой игрок и любишь раздавать удары, то должен также иметь мужество отвечать за это. Если наши пути пересекутся опять, пусть будет готовым.

P.S. Для справки: 22 марта "Филадельфия" и "Рейнджерс" встретятся в Нью-Йорке. Продолжение следует?

11 марта. Филадельфия - Баффало -5:6. Кнубл - 27 (1:0). Капанен - 10 (2:0 - мен.). Дюмон - 14 (2:1). Хехт - 18 (2:2). Саваж - 8 (3:2 - мен.). Бриер - 17 (3:3 - бол.). Нумминен - 1 (3:4). Ганье - 38 (4:4). Ричардс - 11 (5:4). Друри - 20 (5:5 - бол.). Грир - 6 (5:6).

Броски: 21 - 39.

Вратари: Нииттимяки - Миллер, Бирон.

Наши: Калинин (0/0), Афиногенов (4/-2).