Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 марта 2006

13 марта 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК ТОП-КОМАНД. Женщины. "Финал четырех"

Вчера в российской столице определился обладатель одного из еврокубков-2005/06. Им стал итальянский клуб "Новара", обыгравший в финальном матче московское "Динамо".

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАМОВОЙ НЕ ПОМОГЛО "ДИНАМО"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Несмотря на то что Кубок топ-команд принято считать лишь третьим по значимости европейским клубным турниром - после Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ, состав участников московского "Финала четырех" опровергал это расхожее мнение. Третьеразрядным он был разве что наполовину: польский "Быдрож" и голландский "Лихтенворде" к грандам континентального женского волейбола действительно не отнесешь. Зато московское "Динамо" и итальянская "Новара" - это уже настоящий бомонд. На момент старта московского мини-турнира эти команды лидировали в своих национальных чемпионатах, которые по праву считаются самыми сильными в Европе. Неудивительно, что и наши, и итальянки в субботу легко преодолели полуфинальный барьер, затратив на это по три партии.

Несмотря на прогнозируемые результаты субботних матчей, трибуны УСЗ "Дружба" были забиты почти до отказа. Хотя в тот же день в Москве разыгрывался национальный футбольный Суперкубок и проходило мировое первенство по легкой атлетике, волейбольный "Финал четырех" в Лужниках тоже привлек внимание российской публики. Впрочем, не только российской: один из секторов заняла группа болельщиков в красной символике, переживавших за... "Лихтенворде". Их было на удивление много - человек 200. И болели они вполне по-голландски, порой заглушая громким пением весь остальной зал. На двух из тех плакатов, что были развернуты фанатами голландской команды, лозунг: "Мы любим Лонга'59 Лихтенвоорд", - был написан... по-русски. Эти люди не приехали на "Финал четырех" специально. В основном они представляли московскую диаспору подданных королевы Нидерландов.

1/2 финала

ДИНАМО М Россия - ЛИХТЕНВОРДЕ Голландия - 3:0 (25:17, 25:21, 25:16)

Озчелик

9

Краузе

3

Грачева

2

Леферинк

13

Шигина

12

Ройлинк

3

Бородакова

10

Сандерс

9

О. Ильина

10

Сюстринг

3

Курносова

14

Вохаар

3

Подкопаева

(л)

Аугспюргер

(л)

Спексхоор

0

Клок

0

Питерсен

0

Судьи: Майерус (Люксембург), Калленес(Бельгия).

11 марта. Москва. УСЗ "Дружба". 3000 зрителей.

Непосредственно перед матчем с "Лихтенворде" состав "Динамо" понес очень серьезную потерю - из-за простуды на площадку не смогла выйти одна из лучших нападающих мира Екатерина Гамова. А на послематчевой пресс-конференции главный тренер бело-голубых Леонид Зайко признался, что, скорее всего, капитан команды не сможет сыграть и в финале. Впрочем, в субботу Ольга Ильина, заменившая Гамову на позиции диагональной, справилась со своими обязанностями весьма пристойно: неплохо взаимодействовала со связующей Татьяной Грачевой, а главное - отменно помогала центральным блокирующим, трижды "зачехлив" удары голландских волейболисток.

Именно на блоке перевес "Динамо" был наиболее ощутимым - 13:4. У "Лихтенворде" почти не было возможностей атаковать без помех, что, учитывая не самые выдающиеся физические данные голландок, ставило их в крайне тяжелое положение. Тем не менее гостьи очень старались не ударить в грязь лицом и в общем-то произвели неплохое впечатление. Стабильными силовыми подачами они как следует "потренировали" динамовский прием, да и в защите старались "тащить" все что можно. При этом голландки постоянно улыбались и даже пытались ввести в заблуждение арбитров, отмечая радостными криками свои удары в аут. Рефери, также представлявшие Бенилюкс, на провокации, правда, не поддавались.

Уже после матча немецкий тренер "Лихтенворде" Матиас Айшингер признался: шансов против "Динамо" у его команды не было. И тут же спросил у Зайко: "Сколько раз в неделю вы тренируетесь?" Дело в том, что "Лихтенворде" в отличие от "Динамо", - клуб полулюбительский, все его игроки большую часть недели заняты на работе в компании, являющейся основным спонсором команды. Не случайно второе название клуба - "Лонга" - представляет собой голландскую аббревиатуру которая расшифровывается следующим образом: "Активный отдых после трудовой деятельности"...

Не знаю, как для "Лихтенворде", а для динамовок субботний "отдых" получился действительно активным. Хотя исход каждой партии решался уже ко второму техническому тайм-ауту, день полуфиналов не пропал для московской команды зря. Как справедливо заметил Зайко, его подопечные одержали убедительную победу не за счет слабости противника, а именно благодаря своей уверенной игре. Наставник "Динамо", в 1998 году приводивший ЦСКА к победе в Кубке кубков, даже рискнул предположить: если в воскресенье наши покажут такой же уверенный волейбол, грозную "Новару" постигнет та же участь, что и "Лихтенворде". Даже в случае отсутствия Гамовой и невзирая на два поражения от итальянского клуба (0:3 и 1:3) в групповом турнире Кубка топ-команд-2005/06.

БЫДРОЖ Польша - НОВАРА Италия - 0:3 (21:25, 15:25, 23:25)

Кулиговска

7

Спасоевич

3

Линярска

3

Ки Хе

2

Ковальковска

8

Пирв

12

Чашкевич

12

Анзанелло

7

Студзиенна

8

Агеро

15

Годош

2

Осмокрович

9

Вильчинска

(л)

Кардулло

(л)

Мроз

1

Анджелони

4

Чаек

3

Нуцу

3

Срутовска

1

Судьи: Родригес (Испания), Флейкигер (Швейцария).

11 марта. Москва. УСЗ "Дружба". 2000 зрителей.

Финал

НОВАРА - ДИНАМО М - 3:0 (25:17, 25:21, 28:26)

Ки Хе

3

Грачева

5

Пирв

13

Шигина

15

Анзанелло

11

Бородакова

9

Агеро

20

Гамова

10

Осмокрович

15

Курносова

5

Нуцу

4

Озчелик

7

Кардулло

(л)

Подкопаева

(л)

Анджелони

0

Кабешова

0

Спасоевич

0

Жадан

0

Лисовская

0

Время матча - 1.17 (22+25+30)

Судьи: Калленс (Бельгия), Родригес (Испания).

12 марта. Москва. УСЗ "Дружба". 3000 зрителей.

В воскресенье зрители все-таки увидели Гамову на площадке. Перед финальным матчем она разминалась наравне с остальными. Правда, в отличие от партнерш по команде Гамова выполняла упражнения не в майке, а в белой курточке, тем самым заставляя зрителей и соперников гадать: будет играть или не будет?

Будет! Лидер "Динамо" начала встречу в стартовом составе и даже принесла хозяйкам первое очко. К сожалению, на ходе матча в целом этот почин почти не отразился. С самого начала вылезла наружу главная ахиллесова пята всех российских волейбольных команд - безобразный прием. "Новара" подавала совсем не так мощно, как "Лихтенворде" накануне, однако наши принимающие все равно заставляли Грачеву бегать за мячом по всей площадке. Опытнейшая связующая старалась, как могла, но наладить скоростную игру возможностей не имела. А без скорости стабильно переигрывать грамотно выстроенные защитные редуты "Новары" - задача почти невыполнимая. Даже для таких атакующих асов, как Гамова или Наталья Шигина. Последняя вчера порой творила чудеса, срывая заслуженные аплодисменты итальянских журналистов. Чудес хватило только на то, чтобы в первой партии сократить отставание с семи очков до двух.

От "Новары" вчера никаких чудес не требовалось. Не являясь по отдельности звездами даже третьей величины (в составе итальянского клуба лишь три волейболистки выступают за сборные своих стран, в то время как сразу шесть динамовок по праву считаются как минимум кандидатками в национальную команду России), вместе гостьи демонстрировали то, что и принято называть современным волейболом: стабильный прием, согласованные перемещения на блоке и своевременную подстраховку. Нельзя не отметить блестящие, а порой и гениальные действия связующей "Новары" Ки Хе. Хотя вообще-то с точки зрения исполнительского мастерства китаянка "по номиналу" Грачеву ни в чем не превосходила. Просто благодаря своим принимающим она находилась в "тепличных" условиях и имела возможность творить. В то время как у российской оппонентки все мысли были заняты не собственно пасом, а тем, как добраться до мяча.

Одним словом, ожидаемой борьбы в финале не получилось. Пусть "Динамо" имело два сетбола в третьей партии, в итоге на воскресную победу "Новара" потратила не намного больше времени, чем на субботний полуфинал.

За 3-е место

БЫДРОЖ - ЛИХТЕНВОРДЕ - 0:3 (23:25, 16:25, 21:25)

Б: Ковальковска (11), Чашкевич (11).

Л: Леферинк (20).