Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ФЕДОРОВ-младший ПЕРЕШЕЛ В СИСТЕМУ ФЕДОРОВА-среднего

Фарм-клуб "Коламбуса" "Сиракьюз Кранч" приобрел у "Хартфорда", дочерней команды "Нью-Йорк Рейнджерс", нападающего Федора Федорова, сообщает АР. За "Хартфорд" россиянин провел 38 матчей, набрал 17 (2+15) очков и 80 минут штрафа. Судя по всему, эту сделку, которая проведена по линии клубов АХЛ, а потому состоялась после энхаэловского Юрьева дня, пролоббировал лидер "Коламбуса" Сергей Федоров. Его звено с Риком Нэшем и Николаем Жердевым в последнее время показывает результативный хоккей.

Напомним, что этот сезон экс-форвард "Магнитки" Федоров-младший начинал в "Ванкувере", а затем был обменян в "Рейнджерс", за который провел три игры. Однако закрепиться в основной команде он не смог. Возможно, в оставшихся играх регулярного чемпионата в "Коламбусе", который не попадает в плей-офф, состоится дебют братьев Федоровых.

Любопытно, что в свое время Сергей, выступавший за "Анахайм", по информации "СЭ", пытался содействовать обмену Федора в эту калифорнийскую команду, однако в последний момент сделка все же сорвалась.

ГРЕТЦКИ СТАВИТ КВАШУ В УДАРНОЕ ЗВЕНО

Главный тренер "Финикс Койотс" Уэйн Гретцки в дебютной игре после обмена поставил российского форварда Олега Квашу в первое звено, сообщает The Arizona Republic.

"Мне дают шанс, это хорошая возможность проявить себя", - сказал Кваша, который в Юрьев день был выменян в "Айлендерс" и который станет неограниченно свободным агентом после окончания сезона. "Осталось 19 игр - посмотрим, что получится. На первый взгляд наш риск при обмене оправдался", - заявил генеральный менеджер "Койотов" Майк Барнетт.

В БОСТОНЕ - ЗАЧИСТКА ЗОЛОТЫХ ПАРНЕЙ

"Сначала Джо Торнтон, теперь Сергей Самсонов - это настоящая "зачистка" золотых парней" - так оценивает итоги Юрьева дня для "Бостон Брюинз" Boston Herald. По мнению издания, генеральный менеджер "Медведей" Майк О'Коннелл не сделал даже попытки договориться с Самсоновым, который летом становился неограниченно свободным агентом.

"Удивлен ли я? Наверное, нет. Нынче все было по-другому, чем в прошлые года, и я понял, что на меня тут не рассчитывают. Но мне жаль покидать "Бостон", который меня задрафтовал", - заявил россиянин. "Если летом Сергей захочет играть за нас снова, мы с удовольствием его выслушаем", - резюмировал О'Коннелл.

ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ В "АНАХАЙМЕ" БРЫЗГАЛОВА ЗАБЫЛИ

После возвращения из Турина голкипер "Анахайм Майти Дакс" Илья Брызгалов прочно сел в запас. Если раньше он и Жигер играли по очереди до первого поражения, то во всех пяти матчах "Уток" после олимпийского перерыва в воротах неизменно стоял канадец, трижды одержавший победу.

По сообщениям Los Angeles Times, перед Юрьевым днем генеральный менеджер "Анахайма" Брайан Бурк дал обещание Жигеру и защитнику Руслану Салею, что не обменяет их, и сдержал его. Шансы Брызгалова на появление в воротах клуба невелики: "Анахайм" ведет отчаянную борьбу за последнюю кубковую путевку, и в такой ситуации наставник команды Рэнди Карлайл наверняка предпочтет сделать ставку на более опытного Жигера.

Первое интервью Брызгалова о его олимпийском конфликте с главным тренером сборной России - завтра