Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

13 марта 2006

13 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ИСИНБАЕВА: ПОБЕДА БЕЗ РЕКОРДА

Елена РЕРИХ, Сергей РОДИЧЕНКО, Лина ХОЛИНА

из "Олимпийского"

Елене Исинбаевой не удалось порадовать москвичей мировым рекордом. Хотя она изо всех сил пыталась это сделать. Правда, три ее попытки на высоте 4,93 были не настолько близки к успеху, чтобы можно было говорить о невезении. Все-таки мировой рекорд - не та вещь, которую можно делать по заказу. Даже для Исинбаевой.

Но даже без рекорда победа нашей примы была красивой. Начав с высоты 4,60, Исинбаева взяла 4,75 и 4,80 и стала ждать ответа соперниц. После высоты 4,70 второй шла Светлана Феофанова, третьей - Анна Роговска из Польши. 4,75 полька взяла со второй попытки, Феофанова же после двух неудач перенесла последний прыжок на 4,80, но не смогла преодолеть высоту. Роговска, однако, после этого штурмовала 4,85, но улучшить на пять сантиметров личный рекорд ей оказалось не под силу.

А затем были 20 минут ожидания рекорда.

Елена ИСИНБАЕВА: "ТРИБУНЫ НА МЕНЯ НЕ ДАВИЛИ"

- Еще до старта я говорила, что буду рада той высоте, которая позволит мне занять первое место, - призналась Исинбаева.

-Ваш прежний рекорд 4,91. Почему вы изменили своему правилу и решили прибавить к нему 2 сантиметра?

- Просто не хотела заказывать 4,92. Дважды за последнее время ставила планку на эту высоту, и дважды мне не удавалось преодолеть ее - вот и решила пропустить. Подобное в моей практике уже бывало.

-Какая из трех попыток была ближе всего к успеху и что все-таки помешало установить новый рекорд?

- Лучшей была, на мой взгляд, вторая попытка. А получилось все так. На первую попытку на высоте мирового рекорда я взяла шест пожестче и чуть отодвинула стойки, но, как выяснилось, отодвинула недостаточно. Во второй попытке я стойки отнесла еще дальше, но, как оказалось, слишком далеко. В третьей опять подвинула ближе, чем надо было...

-Расстроены?

- Никакого огорчения от того, что сегодня не получилось с рекордом, у меня нет. Абсолютно довольна тем, что выиграла чемпионат мира. Конечно, я и мировой рекорд установить старалась. Но в связи с переменами в моей жизни куда важнее была именно победа. Я посвятила ее своим родителям, у которых юбилей - 25-я годовщина свадьбы.

-Наверное, сложно прыгать перед аудиторией, которая боготворит вас - но одновременно требует побед и рекордов?

- Напротив. В таких обстоятельствах я чувствую не давление, а жажду победы.

-Уже больше двух месяцев вы тренируетесь под руководством Виталия Петрова. Заметили принципиальную разницу в подходе к тренировкам?

- Разницу чувствую. Особенно это касается технической стороны. Много работаю именно над техникой прыжка. Кроме того, тружусь над проработкой мышц, над разбегом. Вообще подход к тренировкам у Евгения Трофимова и Петрова абсолютно разный. Но думаю, что систему Петрова подкрепляют рекордные прыжки Сергея Бубки. Если под руководством этого тренера Бубка прыгнул на 6,15, значит, в его системе что-то есть. В любом случае я чувствую, что не стою на месте, а совершенствуюсь. Предела же в этом направлении нет.

Светлана ФЕОФАНОВА: "ПРЫЖОК НА 4,80 БЫЛ ВПОЛНЕ РЕАЛЕН"

Феофанова вернулась в сектор после долгого отсутствия - у нее была серьезная травмы спины. В таких обстоятельствах третье место - безусловная победа. Прежде всего - над собой.

-Какие ощущения возникли у вас, когда вы вновь вышли в сектор бороться за медаль?

- Конечно, было волнение, но не излишнее. А главное, не было апатии, безразличия.

-Что можете сказать о своих прыжках?

- Чувствовала себя замечательно, ничего лучшего у меня в этом сезоне не было. Была довольна собой, но не расслаблялась.

-Вы с Анной Роговской боролись за второе место. Исинбаева была сегодня недосягаема. А все-таки можно ее победить?

- А почему нельзя? Конечно, можно.

-Что же помешало этому именно сегодня?

- Этот сезон у меня втягивающий. Мы готовились с оглядкой на травму, корректировали нагрузку, чтобы не повторилась беда. Пока я, видимо, еще не подошла к своей лучшей форме.

-Когда вы последнюю попытку на 4,75 перенесли на 4,80, на что рассчитывали?

- Верила, что могу прыгнуть 4,80. Взять эту высоту было реально.

-Чего же не хватило?

- Шеста не хватило: нужно было бы взять более жесткий.

-О пятиметровой высоте задумываетесь?

- Конечно, со временем это произойдет. Но раз уж я не первая, то все равно, когда это случится.

11 марта. Шест. Женщины. 1. Елена ИСИНБАЕВА (Россия) - 4,80. 2. Анна Роговска (Польша) - 4,75. 3 Светлана ФЕОФАНОВА (Россия) - 4,70. 4. Моника Пырек (Польша) - 4,65. 5. Ванесса Бослак (Франция) - 4,65. 6. Нароа Агирре (Испания) - 4,50. 7. Келли Саттл (США) - 4,40. 8. Силке Шпигельбург (Германия) - 4,30.