Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

13 марта 2006

13 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПЕРВЫЙ ДУБЛЬ В ТРОЙНОМ

Сергей РОДИЧЕНКО, Лина ХОЛИНА

из "Олимпийского"

Надеемся, Татьяна Лебедева нас простит, но в тройном прыжке все-таки было две героини. Олимпийская чемпионка застолбила за собой золото, как выяснилось впоследствии, уже в первом прыжке - на 14,95, а вот за ее спиной развернулась нешуточная борьба.

До последней попытки второе и третье места занимали Ямиле Алдама, представляющая Судан, - 14,86 и Трейсия Смит с Ямайки - 14,84. Россиянка Анна Пятых долго занимала место, соответствующее ее фамилии. Но ее шестой прыжок вышел на загляденье! Пятых прыгнула на 14,93, что на пять сантиметров лучше ее летнего личного рекорда! И трудно сказать, будь ее прыжок на три сантиметра дальше, смогла ли бы Лебедева в последней попытке улучшить результат Пятых.

Ну да не важно - у России победный дубль! На "зимних" чемпионатах мира в женском тройном у нас их еще не было.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА: "ВЫШЛА НЕСТЫКОВКА С ДОРОЖКОЙ"

- Я так счастлива, что все нормально закончилось! - улыбалась чемпионка. - Давление было сопоставимо только с Олимпийскими играми! В Москву приехала моя большая группа поддержки - в том числе моя семья, брат, первый тренер, поэтому я очень волновалась, не хотела ударить в грязь лицом, и, наверное, это желание и сыграло со мной злую шутку. Первую попытку планировала сделать не напрягаясь, просто для зачета. Прыжок получился далеким, и я тут же подумала, что буду и дальше прибавлять. Получилось же, что из-за желания показать максимум я, наоборот, зажалась. Старалась успокоить себя мыслями типа - все хорошо, ты в финале, первая попытка это лишь начало. Желание улететь дальше было большое, и я каждый раз думала: ну вот сейчас, сейчас, сейчас.

Дорожка в "Олимпийском" оказалась коварная - резонировала, и чтобы показать хороший результат в нее, как говорится, нужно было попасть. Если у тебя это не получалось, ощущение было такое, словно ноги подкашивались. К моему большому сожалению, именно это и стало со мной происходить. Я продолжала себя успокаивать: все хорошо, все нормально, но перед каждым разбегом сердце от волнения колотилось бешено.

-О мировом рекорде не думали?

- После первой попытки была уверена в том, что за 15 метров уж точно прыгну. Но вышла нестыковка с дорожкой - я на ней не успела вовремя освоиться. Хотя на самом деле дорожка хорошая.

Что касается мирового рекорда, то это было проблематично. После летнего сезона я отдыхала два месяца. Начала тренироваться довольно поздно, тяжело входила в спортивную форму, проиграла на чемпионате России. Но думала так: "Пусть лучше сейчас проиграю, чем на чемпионате мира". Форсировать подготовку было нельзя, надо было постепенно форму набирать, не торопясь.

-Как расцениваете выступление Анны Пятых?

- Она боец - всегда борется до последней попытки. Мы ведь частенько ездим на одни и те же соревнования, и потому прекрасно друг друга знаем. Когда Анна прыгнула на 14,93, я ее поздравила. Серебро чемпионата мира - большое достижение. Летом она была третьей, и нынешний успех лишь подтверждает, что Аня ворвалась в элиту.

Анна ПЯТЫХ: "Я - ЧЕЛОВЕК ШЕСТОЙ ПОПЫТКИ"

- Серебряной медалью я очень довольна, - призналась Пятых. - Что же касается самого результата, то заветными цифрами для меня являются 15 метров. Так хотелось их сегодня показать... Потихонечку к ним иду, но дойти пока не получается.

-Золото от серебра отделили всего два сантиметра.

- Да, такая малость. Можно было прыгнуть всего на три сантиметра дальше и... А вообще я человек шестой попытки, так что ничего удивительного в том, что взлетела на пьедестал под занавес турнира. Знаете, отношения с этой дорожкой у меня с самого начала не складывались. Никак не могла подобрать ключики. Сегодня я уж к ней и так и сяк прилаживалась: разговаривала, уговаривала помочь, подмигивала. И вот в шестой попытке, кажется, договорилась.

-Как вам кажется, прыжок Лебедевой на 14,95 повлиял на общий ход турнира?

- У Татьяны привычка такая - с самого первого прыжка всех ошарашить высоким результатом. Кто-то к этому, возможно, не привык и падает в обморок. Но не я. Потому что знаю, что по ходу соревнований распрыгиваюсь - и всегда значительно прибавляю.

11 марта. Тройной. Женщины. 1. Татьяна ЛЕБЕДЕВА - 14,95. 2. Анна ПЯТЫХ (обе - Россия) - 14,93. 3. Ямиле Алдама (Судан) - 14,86. 5. Трейсия Смит (Ямайка) - 14,84. 6. Яргелис Савинье (Куба) - 14,72. 7. Тереза Маринова (Болгария) - 14,37. 8. Александра Стаднюк (Украина) - 14,34.