Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Андрей ТЕРЕШИН: "СПАСИБО КЛЮГИНУ - ОН МНЕ ПОМОГАЛ"

Елена РЕРИХ

из "Олимпийского"

-На чемпионате России вы у Ярослава Рыбакова выиграли, а здесь - уступили. Как в свете этого оцениваете свое выступление?

- Эти соревнования трудно сравнивать. На чемпионате мира ответственность неизмеримо выше, а это давит психологически. Я, конечно же, доволен, что завоевал серебро. Из-за большого психологического давления мне было трудно начинать, но потом распрыгался. Спасибо зрителям, они нас здорово поддерживали.

-Когда вы остались в секторе вдвоем с Рыбаковым, сильно нервничали?

- Тут-то как раз оказалось легче, ведь стало ясно, что чемпион мира при любом раскладе - россиянин.

-Выходя в сектор, на какую медаль рассчитывали?

- В принципе я не думал об этом. Разве что в глубине души считал, что если прыгну 2,33 - 2,35, то смогу медаль завоевать. Так и получилось.

-В этом сезоне вы все время на виду, у вас что-то изменилось в подготовке?

- Меня уже не в первый раз спрашивают об этом. Как-то так складывалось, что все предыдущие годы, как назло, начинались с черной полосы: либо болезнь, либо травма. В прошлую весну попал в больницу с аппендицитом, на месяц выбыл из строя. А в этом году все ровненько так, хорошо прошло.

-Во время квалификации вы долго находились в секторе. Это как-то отразилось на результате финала?

- Нет, полтора часа квалификационных прыжков - в порядке вещей. Я не устал.

-Откуда вы родом?

- Я родился там же, где и наш олимпийский чемпион Сергей Клюгин, в городе Кинешме Ивановской области. Городок на берегу Волги, очень милое место, особенно летом. Там и начал заниматься легкой атлетикой. Правда, условия у нас были не ахти, но в высоту прыгать можно было. Я попробовал, понравилось. Да и Клюгин мне всегда во всем помогал.