Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

6 марта 2006

6 марта 2006 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

Шейн Мосли - Фернандо Варгас (оба - США)

НАСТУПИЛ НА БАНАНОВУЮ КОЖУРУ

Даже если вы очень не любите Фернандо Варгаса, вам следует его пожалеть. Представьте себе бегуна на длинную дистанцию, который держится почти вровень со своим главным соперником, сохраняя неплохие шансы на победу, так как обладает хорошим финишным рывком. Вот бежит он, бежит, добежал уже почти до конца дистанции, но вдруг неожиданно поскользнулся на банановой кожуре, которую шибко умный зритель бросил на дорожку. И ведь сколько кругов уже намотал и наступал на эту кожуру не раз, а тут упал носом в землю, да еще и ногу подвернул. В общем, когда встал, уже не было и речи о том, чтобы догнать соперника, довольная (даже со спины видно) фигура которого неумолимо удалялась. Вот так некоторым везет в этой жизни. Или, как кто-то пел: "Вот такая, блин, вечная молодость".

Написал - и почти слезы из глаз, так мне стало жалко этого бегуна, которого я сам придумал. Варгас, насколько я знаю, не самый приятный человек, но такого, разумеется, не заслужил. Такого вообще никто не заслужил, кроме уж совсем отпетых мерзавцев.

А как все славно начиналось. Перед боем, который состоялся 25 февраля в Лас-Вегасе, Мосли и Варгас заключили пари на 100 тысяч долларов: каждый из них поставил на то, что нокаутирует своего соперника. Причем со стороны Мосли это казалось чистым бахвальством. Хотя его шансы на победу многим казались чуть более предпочтительными, то, что он с его умеренной ударной мощью сможет нокаутировать здоровенного Варгаса, выглядело очень маловероятным. В результате бой закончился досрочно и победой Мосли, однако оба остались при своих. Платить Варгасу не пришлось. Хоть в этом повезло.

В первых раундах получше выглядел Шейн, однако это было совсем не то преимущество, которое гарантирует победу. Такое преимущество гарантирует только то, что противник разозлится. В первом раунде Мосли несколько раз попал справа, но это были семечки. А самым неприятным оказалось то, что, по всей видимости, от непреднамеренного удара головой у Варгаса стала надуваться гематома над левым глазом.

2-й и 3-й раунды тоже остались за Мосли, главным образом благодаря преимуществу в скорости. Он хорошо бил справа и проводил сдвоенные левые хуки по корпусу и голове. Вообще Шейн действовал очень грамотно (а чего еще ожидать от такого хорошего и опытного боксера?), постоянно обрабатывая туловище Варгаса, особенно слева. Впрочем, Фернандо "мешком" не был. Он тоже периодически достаточно удачно отвечал и справа, и левыми боковыми, но пока немного уступал.

А тем временем гематома над левым глазом Варгаса росла от раунда к раунду. Вполне возможно, она придала Фернандо дополнительный импульс, потому что он понимал: если так пойдет и дальше, бой могут остановить. После яростного 3-го раунда Варгас понемногу захватил инициативу, хотя его преимущество было очень небольшим. Фернандо прекрасно работал слева, да и правая рука достаточно часто доходила до головы Мосли. В 5-м раунде Варгас прижал его к канатам и провел мощную серию.

В 6-м раунде Мосли сумел остановить соперника несколькими мощными ударами справа, но в 7-м Варгас снова перешел в атаку и вроде бы слегка потряс Мосли ударом справа. Фернандо провел отличную двойку, а в конце раунда опять прижал Мосли к канатам и обрушил на него неплохую серию. Шейн несколько подустал, чуть сбросил обороты, и значительное превосходство Варгаса в физической мощи стало временами давать себя знать. Но все же нельзя было сказать, что Фернадо встал на рельсы, которые обязательно должны были привести его к победе. Бой оказался таким увлекательным именно благодаря тому, что его исход был абсолютно неясен. На мой взгляд, шансы Мосли и тогда казались более предпочтительными, однако это только мое мнение.

Но тут все больше и больше стала давать о себе знать "банановая кожура". Гематома продолжала пухнуть, а Шейн к тому же явно стимулировал этот процесс своим правым кроссом. Благо глаз у Варгаса практически закрылся, и он часто просто не видел ударов соперника.

В 9-м раунде гематома приобрела совсем уж страшный вид, а Мосли - слишком опытный боец, чтобы не воспользоваться такой ситуацией. Он хорошо атаковал, но Варгас, возможно, с отчаяния стал больше бить, и тоже то и дело попадал. Не исключено, что даже чаще, чем Мосли. Пара левых боковых и несколько особенно мощных ударов справа обрушились на голову Шейна, но он уже знал, что ничто не помешает ему победить.

В 10-м раунде Мосли провел несколько кроссов и прямых справа, после которых рефери счел за благо остановить встречу. Если бы травма была получена Варгасом в результате удара кулаком, то объявили бы победу Мосли техническим нокаутом, но, так как гематома возникла в результате непреднамеренного удара головой, победителя матча должны были определить арбитры. Двое из них отдали свои голоса Мосли со счетом 86-85, а третий с тем же счетом - Варгасу, который был в полном отчаянии от остановки боя и готов был продолжать драться сколько угодно. Мне показалось, что Мосли выиграл чуть больше, но я болел за него, так что не буду настаивать. В любом случае это абсолютно ничего не меняло.

Таким образом, Мосли получил право на бой с обладателем титула WBA в категории до 69,9 кг Алехандро Гарсия из Мексики. Однако, похоже, эта перспектива его не слишком вдохновляет. Нет, он нисколько не боится Гарсия, просто есть один куда более интересный в финансовом плане соперник. Это, конечно, Флойд Мейуэзер, с которым сейчас хотят драться все от мала до велика. Бог ты мой, сколько еще придется набирать вес бедному Флойду, начинавшему в категории до 59 кг и никак не казавшемуся для нее слишком крупным, чтобы "дать удовлетворение" всем желающим с ним встретиться.