Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

6 марта 2006

6 марта 2006 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

МАРГАРИТО, КОТОРЫЙ ЖАЖДЕТ ВСТРЕЧИ С МАСТЕРОМ

Есть боксеры, постоянно уподобляющиеся мужику, который со слезой домогается у отказавшей ему девушки: "Ну скажи, что ты в нем нашла? Чем он лучше меня?" Да черт его знает, что нашла. Может быть, только то, что на тебя, зануда, не похож. Роль желанной девушки здесь исполняет публика, которая почему-то все время отказывается этих боксеров любить.

Мексиканец Антонио Маргарито, чемпион мира в категории до 66,7 кг по версии WBO, давно и сильно жаждет любви публики. Вроде бы и основания у него для этого есть, но она почему-то все воротит нос. Публика ведет себя с Маргарито, как успешная стерва. Она его не то чтобы совсем игнорирует, как, между прочим, очень многих других чемпионов, но оставляет словно про запас: в тот день, когда не будет кого-нибудь получше, сойдешь и ты. А Маргарито хочет быть Оскаром Де Ла Хойей, которого любят всегда, или на худой конец Флойдом Мейуэзером, которого, может, и не особенно любят, однако всегда замечают. Все-таки по боксерскому мастерству с Красавчиком Флойдом сейчас даже поставить рядом некого. Он настоящий мастер своего дела. Может быть, даже Мастер.

Вот с Мейуэзером Маргарито и жаждет сразиться ради прекрасной публики. Это стало у Антонио если не навязчивой, то уж точно привязчивой идеей. Вот и сейчас перед боем со своим соотечественником Мануэлем Гомесом говорил Маргарито все больше о Мейуэзере. О Гомесе, впрочем, можно было и не беспокоиться, но все же такое легкомысленное отношение к сопернику грозит в один прекрасный день выйти боком. В боксе есть очень убедительная статистика того, как часто терпят поражения сильные боксеры в боях с середняками, когда все их мысли заняты следующими перспективными поединками со звездами. Впрочем, возможно, Маргарито осталось уже совсем недолго ждать своего Мастера. И если эта встреча состоится, то любви в ней будет мало, зато искры полетят во все стороны. Уж Маргарито попытается отыграться на Красавчике Флойде за свое долгое ожидание счастья.

А начиналось все очень давно, хотя Антонио в марте исполнится только 28 лет. В январе 1994 года, когда ему не было еще и 16, Маргарито провел в своей родной Тихуане первый профессиональный бой. Он его, конечно, выиграл, так как у противника на счету не было ничего, кроме 6 поражений. Затем выиграл еще 5 боев с соперниками примерно такого же уровня. А потом очень средненький боксер Виктор Лосоя в весьма грубой форме объяснил Антонио, что боксу надо все-таки учиться. Маргарито, правда, оказался молодцом и проиграл только по очкам. В принципе это был поединок между взрослым мужиком и еще почти мальчишкой, так как Лосоя было 19 лет, а Маргарито - всего 16, но кто обращает внимание на такие мелочи в Тихуане.

Маргарито и дальше постигал боксерскую науку не самым легким путем. В 1996 году он проиграл дважды, в обоих случаях по очкам и соперникам, против которых у него заведомо не было никаких шансов. Последним из них стал американец Родни Джонс, сильный боксер, которому тогда было уже 28 лет. Но зато потом рано заматеревший на таких харчах Маргарито спуску уже никому не давал.

21 июля 2001 года он встретился с чемпионом мира в категории до 66,7 кг по версии WBO пуэрториканцем Даниэлем Сантосом. Зрители рассчитывали на хорошую рубку, так как репутация и у Маргарито, и у Сантоса была хоть куда, но вышел пшик. Уже в 1-м раунде бойцы столкнулись головами, и Антонио получил такое рассечение, что поединок пришлось прекратить. Была объявлена техническая ничья, и пуэрториканец сохранил свой титул.

Однако для Маргарито это отнюдь не стало трагедией. Сантос перешел в следующую категорию, и уже 16 марта 2002 года Антонио снова вышел на бой за тот же титул WBO, но уже вакантный, против своего соотечественника и тезки Антонио Диаса. На сей раз побоище получилось знатное. Выяснялся ответ на вечный мексиканский вопрос: чья голова крепче? Оказалось, что Маргарито. К 10-му раунду он сохранил побольше сил и беспрерывно атаковал. Один за другим он нанес три правых апперкота, от последнего из которых Диас наконец опустился на пол: есть такие удары, которые не выдерживает даже мексиканская голова. Он все-таки сумел встать, но буквально через несколько секунд его секунданты выбросили полотенце, спасая своего подопечного от нокаута.

Бой этот очень хвалили, но по большому счету ни славы, ни денег он Маргарито не принес. Антонио получил за него "грязными" всего 72 тысячи долларов. Титул WBO никогда не котировался особенно высоко.

С тех пор Маргарито защитил свой титул 7 раз. Один раз сделал вылазку в категорию до 69,9 кг, чтобы встретиться со своим старым знакомым Даниэлем Сантосом, которому принадлежал титул WBO в этой категории. Бой проходил с переменным успехом. В 1-м раунде Сантос едва не послал Маргарито в нокдаун, в 5-м уже Антонио прижал пуэрториканца к канатам и едва не забил. Однако уже в следующем раунде после непреднамеренного удара головой Маргарито получил сильнейшее рассечение. Он продолжал драться, однако на 10-й раунд его не выпустил врач. Стали считать очки. В результате один судья отдал победу Маргарито, а двое - Сантосу. Но репутацию мексиканцу это поражение никак не испортило. Он вернулся в свой вес и с тех пор одержал еще три победы. Все в боях с достаточно сильными соперниками.

И все же к своим 28 годам Маргарито остался тем, кем был еще несколько лет назад: уважаемым, но очень средне оплачиваемым боксером, обладателем приличного, но далеко не самого престижного титула. И изменить такой порядок вещей может только бой со звездой. Вот и остается ему вызывать и вызывать на дуэль Мейуэзера, который давным-давно назвал контракт, по которому он должен был получить 12 миллионов долларов, "рабскими цепями". Воистину у всех свои проблемы.

Самое любопытное, что у Маргарито против Мейуэзера, каким бы великим тот ни был, есть очень неплохие шансы, которые называются "физическое превосходство". С 1996 по 2001 год Флойд выступал в категории до 59 кг, где был чемпионом по версии WBC, и ушел оттуда просто потому, что не осталось соперников. С тех пор он завоевывал титулы в категориях до 61,2 и до 63,5 кг, а сейчас перебрался в вес Маргарито. Однако рост Мейуэзера - всего 172 см, и у него тонкая кость. Для сравнения: рост Маргарито - 180 см, он достаточно крупный парень и в день боя весит за 70 кг. Плюс бьет раза в два сильнее Мейуэзера.

Выступать в такой тяжелой для него весовой категории Мейуэзеру позволяют только его сумасшедшая скорость и не менее сумасшедшая техника. Хватит ли этого, чтобы нейтрализовать ударную и силовую мощь Маргарито? Думаю, хватит, а там посмотрим. Шансы у Маргарито, повторяю, есть, и шансы неплохие. А насколько именно они неплохие, станет яснее после боя Мейуэзера с обладателем титула IBF в категории до 66,7 кг Забом Джудой, который состоится 8 апреля.