Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ

Так получилось, что многие из важнейших боев этого месяца уже прошли, поэтому обратите особое внимание на раздел "Результаты уже состоявшихся боев".

11 марта

Гамбург

Маселино Масое (Новая Зеландия) - Феликс Штурм (Германия)

Свежекоронованному чемпиону мира по версии WBA в категории до 72,6 кг Масое придется тошно. Феликс Штурм, которого звали Аднан Катич в бытность его гражданином Хорватии, стал в плане бокса даже больше немцем, чем сами немцы. А это значит, что, не обладая мощным ударом и зрелищной техникой, он не даст сопернику ничего делать, со всех сторон будут торчать его локти и плечи, а отвешенные ему самому удары будут увязать в тестообразной защите. Для полноты картины замечу, что Штурм одинаково хорошо работает в обеих стойках и великолепно держит удар. Свое единственное поражение он потерпел от Оскара Де Ла Хойи, но если честно, то проиграл Феликс больше судьям, чем Золотому Мальчику. В общем, даже если Масое выиграет, что ему никак не гарантировано, еще несколько лет при одном лишь упоминании Феликса Штурма его будет мутить. Ну а самому Штурму в случае завоевания им чемпионского титула я бы посоветовал присовокупить к своей недевичьей фамилии еще и дворянскую приставку "фон". Феликс фон Штурм - это звучит гордо.

Владимир Сидоренко (Украина) - Рикардо Кордоба (Панама)

Судя по всему, Владимиру Сидоренко, который будет во второй раз защищать свой титул WBA в категории до 53,5 кг, достался далеко не самый легкий соперник. Из своих 28 боев Кордоба проиграл только один, да и тот таиландцу в Таиланде при разногласии судей. К тому же он левша с неплохим ударом.

18 марта

Леваллуа-Перре, Франция

Махьяр Моншипур (Франция) - Сомсак Ситчатчавал (Таиланд)

Все по-разному относятся к родине. Иранец Моншипур, которому принадлежит титул WBA в категории до 55,3 кг, со своей сбежал, а таец Ситчатчавал родной Таиланд не любит покидать даже на неделю. В последний раз он это сделал в 1998 году. И вот опять рискнул. Наверное, много денег предложили. Когда-то Ситчатчавал был очень приличным боксером, но в последнее время сидел на приятной домашней диете из "мешков". Думаю, после встречи с неласковым Моншипуром ему еще больше захочется домой.

18 марта

Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США

Хасим Рахман - Джеймс Тоуни (оба - США)

Безусловно, центральное событие месяца. На кону будет стоять оставленный Виталием Кличко титул WBC в тяжелом весе. Украинский экс-чемпион мира перешел в политику и занялся более жестоким видом спорта под названием выборы. В данный момент Виталий баллотируется на пост мэра Киева. Что же касается предстоящего поединка, то здесь вопрос стоит так: или настоящий тяжеловес Рахман забьет бывшего средневеса Тоуни, или выдающийся боксер Тоуни одурачит здорового, но довольно бесхитростного Рахмана. Шансы где-то 50-50.

25 марта

Кобе, Япония

Ходзуми Хасегава (Япония) - Веерапхол Сахапром (Таиланд)

Матч-реванш. Если ты слишком засиделся на троне, то вполне можешь дожить до того дня, когда придет не какой-то Великий Боксер, а Кто Угодно и побьет тебя. В апреле прошлого года мало чем примечательный Ходзуми Хасегава отобрал у Веерапхола Сахапрома титул WBC в категории до 53,5 кг, которым тот владел шесть с половиной лет и защитил в общей сложности 14 раз. Таиландец был фаворитом и перед тем боем, однако безударный японский левша сумел слегка ошеломить его своей скоростью и добился победы с небольшим преимуществом. С тех пор Хасегава не стал медленнее, а Сахапром не стал моложе. Он на 12 лет старше японца, но если в свои 37 сумеет тряхнуть стариной, то может рассчитаться с Хасегавой.

25 марта

Глазго, Шотландия, Великобритания

Скотт Харрисон (Великобритания) - Хоан Гусман (Доминиканская Республика)

Не знающий поражений Гусман попытается отобрать у Харрисона титул WBO в категории до 57,2 кг у него дома. Учитывая не так чтобы очень джентльменский характер британских судей, намерение это довольно отчаянное, которое любому смельчаку может выйти не только боком, но и задом.

25 марта

Гвадалахара, Мексика

Юлисес Солис - Эрик Ортис (оба - Мексика)

Есть люди, которым не почивается на лаврах. Только в январе Юлисес Солис сотворил маленькую сенсацию, отобрав титул IBF в категории до 49 кг у Уилла Григсби, и вот он снова выходит на ринг. Правда, его соперник к числу лидеров в своей весовой категории никак не относится.