Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

6 марта 2006

6 марта 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ФЕВРАЛЬ-2006: БОИ ЗА ФЛОЙДА

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

Зимняя Олимпиада по-своему повлияла и на профессиональный бокс. Нет, боксеры не стали перед выходом на ринг надевать фигурные коньки и лыжи. Они в большинстве своем просто взяли тайм-аут на эти две недели. Однако не все. И те, что остались, не заставили зрителей скучать. Незримым участником двух главных боев месяца - Антонио Маргарито с Мануэлем Гомесом и Шейна Мосли с Фернандо Варгасом - был Флойд Мейуэзер по прозвищу Красавчик Флойд. Ведь по крайней мере двое из этой четверки, а именно ставшие победителями Маргарито и Мосли, не раз выражали горячее желание сделать так, чтобы он поменьше улыбался. Но им придется подождать: в апреле Мейуэзеру предстоит бой с Забом Джудой.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

16 февраля

Чайнарт, Таиланд

Понгсаклек Вондожнгкам (Таиланд) победил по очкам Гилберто Кеба Бааса (Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 50,8 кг.

Как и ожидалось, бой для тайского чемпиона мира получился нетяжелым. Если абсолютно заурядный боксер Баас и сумел его чем-то удивить, так лишь тем, что все-таки закончил поединок на ногах, после чего судьи отдали победу Вондожнгкаму со счетом 120-109 (двое) и 119-110.

18 февраля

Лас-Вегас

Антонио Маргарито нокаутировал в 1-м раунде Мануэля Гомеса (оба - Мексика) и отстоял свой титул WBO в категории до 66,7 кг.

Здесь я ошибся с прогнозом, предположив, что Маргарито хватит Гомеса не на один зуб, а на два. Оказалось, все-таки на один. Антонио не стал тратить время на разведку и сразу пошел на штурм. Примерно через минуту он провел мощнейший правый кросс, после которого Гомес дрогнул. Увидев это, Маргарито решил добить оппонента, и после короткой серии Гомес рухнул на пол. Рефери открыл счет, но, поняв, в каком состоянии Мануэль, прекратил бой. Гомес был этим крайне недоволен, хотя на самом деле его просто спасли от ненужного битья.

Брайн Вилориа (США) победил по очкам Хосе Антонио Агирре (Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 49 кг.

Многие, в том числе и я, прогнозировали Вилориа легкую победу. Судя по всему, он тоже сам себе ее прогнозировал, так как его явно удивляло упорство Агирре, проигравшего два своих предыдущих боя нокаутом и вообще непонятно как получившего право драться с чемпионом. Однако после достаточно робкого начала мексиканец разошелся не на шутку. С 3-го по 5-й раунд казалось, что он может даже нокаутировать чемпиона, но Вилориа пришел в себя и начиная с 6-го раунда стал явно доминировать. В итоге все трое судей отдали победу американцу: 116-112 (двое) и 117-111.

20 февраля

Токио

Александр Бахтин (Россия) победил по очкам Ясуо Кидзиму (Япония).

В декабре 2003 года Кидзима стал первым за долгое время бойцом, который сумел оказать видимое сопротивление чемпиону Японии в категории до 53,5 кг Александру Бахтину. На этот раз россиянин избрал сугубо оборонительную тактику, которая приносила ему успех в каждом раунде, но не вызывала большого энтузиазма у публики. Он все 10 раундов проработал на отходах, останавливая рвущегося вперед и бьющего все больше по воздуху Кидзиму. В результате все судьи отдали победу Бахтину со счетом 100-91 (двое) и 100-90. Россиянин сейчас занимает 4-е место в рейтинге WBC и 10-е - в WBA. Вполне возможно, что в конце этого года или в начале следующего он будет драться за мировой титул.

27 февраля

Осака

Масамори Токуяма (Северная Корея - Япония) победил по очкам Хосе Наварро (США) и защитил свой титул WBC в категории до 52,2 кг.

В прошлый раз, когда Наварро дрался в Японии с тогдашним обладателем этого титула Кацусиги Кавасимой, его засудили. Теперь его побили. Не очень сильно и не очень страшно, но побили. Токуяма, может быть, и обладает одним из самых слабых ударов среди бойцов в своем весе, однако с лихвой компенсирует это подвижностью и техникой защиты. Он уходил от большинства атак Наварро и достаточно часто его встречал, что в конце концов и принесло ему вполне заслуженную победу. Все трое судей отдали свои голоса ему: 116-113 (двое) и 117-113.