Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Теннис

ТЕННИС

В субботу в финале турнира в Дохе Надежда Петрова победила чемпионку Australian Open-2006 француженку Амели Моресмо и выиграла свой второй титул за карьеру.

Надежда ПЕТРОВА: ВТОРОЙ ТИТУЛ - И "ХАРЛЕЙ-ДЭВИДСОН" В ПРИДАЧУ!

Победа в Дохе - большой успех Петровой, хотя ее главными достижениями пока все-таки остаются два выхода в полуфинал Открытого чемпионата Франции (2003, 2005). И несколько неожиданный, поскольку стабильностью в последние недели 23-летняя россиянка явно не отличалась. Уступив в четвертьфинале Australian Open Марии Шараповой, она вслед за этим проиграла француженкам Татьяне Головин и Амели Моресмо соответственно в парижском четвертьфинале и антверпенском полуфинале, а затем в первом круге в Дубае смогла взять всего 5 геймов у своей соотечественницы Марии Кириленко.

После той неудачи Надежда решила отдохнуть от тенниса.

- Я решила, что перетренировалась, и сделала перерыв на несколько дней. Проведя в Дохе хороший стартовый матч (против гречанки Елени Даниилиду. - Е.Ф.), почувствовала себя увереннее, а внимательно изучив сетку, поняла, что у меня хорошие шансы дойти до финала, - рассказала Петрова на своей чемпионской пресс-конференции.

Предчувствия не обманули Надежду. В четвертьфинале она уверенно разобралась с прогрессирующей китаянкой Ли На, которая до этого вывела из борьбы нашу переживающую не лучшие времена Веру Звонареву и опасную словачку Даниэлу Хантухову. А в полуфинале выиграла у весьма принципиальной для себя соперницы - японки Айи Сугиямы, которой уступила в финалах Линца-2003 и Голд-Коаста-2004.

В другой половине сетки навстречу Петровой на всех парах мчалась Амели Моресмо. Француженка, лидирующая в классификации WTA Tour, которая учитывает результаты сезона-2006, в трех своих матчах отдала всего 10 геймов, причем в полуфинале не оставила никаких шансов Мартине Хингис.

Счет предыдущих встреч Петровой и Моресмо до субботнего финала был 1-4. Практически все эти поединки проходили в упорной борьбе, в том числе и февральский в Антверпене, в котором россиянка, потерпев поражение в первой партии, во второй вела - 5:2, однако не реализовала 3 сет-пойнта и позволила сопернице довести дело до победы.

На сей раз события развивались по иному сценарию. Уже во 2-м гейме Петрова взяла чужую подачу и вскоре повела - 3:0. Моресмо, тоже сделав брейк, сократила отставание до минимума, но россиянка вновь перехватила инициативу - 4:2, а вскоре выиграла первую партию - 6:3.

Во втором сете ключевым стал 11-й гейм, когда счет был 5:5. Разыгрывая свою подачу, Моресмо не справилась с напряжением и допустила две невынужденные ошибки, послав мяч форхэндом в сетку и бэк-хэндом в аут. Выглядевшая более уверенной Петрова своего шанса не упустила - 7:5 в ее пользу.

- Я провела сегодня хороший матч. С самого начала диктовала Амели свои условия и не дрогнула в концовке, - отметила Надежда. - Теперь я знаю, что могу играть более агрессивно, чем раньше, не делая при этом роковых ошибок.

Моресмо, которая упустила шанс обойти в рейтинге WTA Tour бельгийку Ким Клийстерс и вернуть себе титул первой ракетки мира, выглядела немного обескураженной, однако отдала должное сопернице.

- Надя действовала сегодня очень солидно. На меня же в последние недели выпала большая нагрузка, поэтому постоянно бегать по корту было очень тяжело, да и игра на собственной подаче оставляла желать лучшего. Что касается упущенной возможности возглавить мировую классификацию, то я не слишком переживаю по этому поводу, - сказала Амели, которая 20 марта в любом случае станет первой. Дело в том, что Клийстерс из-за очередной травмы не сумеет выступить на ближайшем турнире 1-й категории в Индиан-Уэллсе, который она выиграла в прошлом году, и потеряет много рейтинговых очков.

Остается добавить, что получившая в награду чек на 95 000 долларов и новенький мотоцикл "Харлей-Дэвидсон" Петрова стала третьей россиянкой, победившей в Дохе за последние четыре года. До нее сильнейшими на Открытом чемпионате Катара становились Анастасия Мыскина (2003, 2004) и Мария Шарапова (2005).

-По набранным в этом году очкам Петрова теперь совсем немного уступает лучшей среди наших теннисисток Марии Шараповой. Не планируете ли вы привлечь ее в состав сборной России на матч первого круга Fed Cup против сборной Бельгии, который пройдет в апреле в Льеже? - поинтересовался я у капитана нашей команды Шамиля Тарпищева.

- Не только планирую, но и несколько недель назад заручился предварительным согласием Надежды. Почти наверняка сыграет с бельгийками и Елена Дементьева. Также я обсудил этот вопрос с Динарой Сафиной, Анастасией Мыскиной и Светланой Кузнецовой. У каждой из них есть свои проблемы, но принципиально мы договорились. Что же касается Шараповой, то я не вижу необходимости вызывать ее на этот матч, поскольку он пройдет на грунте.

-Чем вы объясняете то, что после нескольких безуспешных попыток выиграть хотя бы один турнир Петрова в последнее время завоевала уже второй титул?

- Тем, что она поверила в себя. Игра Надежды основана на плоских ударах и сильной первой подаче, поэтому, не будучи уверенной в своих силах, она перестает попадать в корт. Сейчас Петрова показывает хорошие результаты, а если станет еще более психологически устойчивой, то сможет замахнуться на победу в любом турнире.

Евгений ФЕДЯКОВ

ДОХА. Женский турнир Qatar Total Open

2-я категория. 600 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

3марта. 1/2 финала. ПЕТРОВА (Россия, 2) - Сугияма (Япония) - 6:1, 7:6 (7:2). Моресмо (Франция, 1) - Хингис (Швейцария) - 6:2, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Ли Тин/Сунь Тяньтянь (Китай) - ЛИХОВЦЕВА/ЗВОНАРЕВА (Россия, 1) - 6:3, 6:4.

4марта. Финал. ПЕТРОВА - Моресмо - 6:3, 7:5.

Парный разряд. Финал. Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 3) - Ли Тин/Сунь Тяньтянь - 6:4, 6:4.

ВСЕ ФИНАЛЫ ПЕТРОВОЙ

После четырех кряду поражений в финалах на турнирах WTA Tour Надежда Петрова одержала вторую победу.

Год

Турнир

Покрытие

Соперница

Результат

2003

Линц

хард (з*)

СугиямаЯпония

5:7, 4:6

2004

Голд-Коаст

хард

СугиямаЯпония

6:1, 1:6, 4:6

2005

Берлин

грунт

Энен-АрденнБельгия

3:6, 6:4, 3:6

2005

Бангкок

хард

ВайдишоваЧехия

1:6, 7:6 (7:5), 5:7

2005

Линц

хард (з)

ШнидерШвейцария

4:6, 6:3, 6:1

2006

Доха

хард

МоресмоФранция

6:3, 7:5

* Закрытые корты.