Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 марта 2006

6 марта 2006 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Алина КАБАЕВА: "Я ВЕРНУЛАСЬ. ОКОНЧАТЕЛЬНО И НАДОЛГО"

Олимпийская чемпионка Афин Алина Кабаева выиграла в субботу в московском зале "Дружба" международный "Кубок Чемпионок - Газпром" - отборочный турнир к первому этапу "Гран-при" сезона-2006, отметив тем самым свое сенсационное возвращение в большой спорт после годичного перерыва. После победы гимнастка дала интервью корреспонденту "СЭ".

ВЕРИЛА ТОЛЬКО ВИНЕР

В это невозможно поверить, но из 34 участниц турнира лишь Кабаева сумела пройти все четыре вида упражнений - с мячом, лентой, булавами и скакалкой - без единой ошибки. Словно и не было годичного тайм-аута, будто лишь вчера она стояла на пьедестале афинского олимпийского дворца. Все было, как в старые добрые времена: Кабаева выходила на ковер и пленяла судей и болельщиков своей ослепительной улыбкой, изысканными нарядами, безупречными связками элементов, грацией движений, тонким вкусом в выборе музыкального сопровождения. Ее программа с мячом была настолько великолепна и совершенна, что судьи и тренеры не могли сдержать своего восхищения. А самые чувствительные выходили из зала в слезах. Даже наставница Алины - Ирина Винер не сдержалась и обратилась к поклонникам Кабаевой, которые следили за ее выступлениями, затаив дыхание:

- Нравится? Верите, что Алина вновь станет чемпионкой?

- Да! Да! Да! - убежденно скандировали трибуны.

После соревнований корреспондент "СЭ" поздравил Кабаеву с возвращением.

-Вы вернулись окончательно?

- Спасибо за поздравления. Конечно, возвращение состоялось. Признаться, не ожидала, что займу первое место. Да и не ставилось такой задачи. Просто хотелось выйти на ковер на серьезном турнире и показать все, на что я сейчас способна. Все-таки, согласитесь, год отсутствия - это большой срок.

-Кстати, расскажите, как вы решились вернуться? Как заставили вновь загонять себя в жесткие рамки тренировок?

- Поначалу было чрезвычайно тяжело. И психологически, и физически. Сомневалась в себе, не верила в себя. Совсем как в детстве, когда только пришла в гимнастику. Наверное, в этот момент только один человек в мире верил в то, что я снова смогу вернуться на ковер и побеждать, - Ирина Александровна Винер. Помню, когда пришла в зал и приступила к тренировкам, меня охватил ужас: девочки вытворяли такое, что показалось, я никогда не освою такие сложные элементы. Работала много, а вот уверенности не было. Казалось, что все делаю не то и не так. Наконец, Ирина Александровна сказала: "Успокойся, все в порядке. Чтобы ты поверила в себя, я на завтра пригласила оператора с камерой. Он снимет твою тренировку, ты увидишь себя со стороны, поймешь, что все делаешь правильно и успокоишься". Помню, чуть не плачу от этой своей неуверенности, а тренер успокаивает: "Алина, поверь мне, если бы я не видела, что у тебя есть будущее в гимнастике, не изнуряла бы тебя тренировками. В конце концов ты столько сделала для нашего вида спорта, что имеешь право уйти на отдых. Но я вижу, что ты еще можешь выступать на высочайшем уровне". И вот я здесь, и я выиграла турнир! (Смеется.)

-Это Винер уговорила вас заявиться на Кубок Чемпионок?

- Она. Я боялась и думала выступать только в показательной части программы, но Ирина Александровна убедила принять участие и в соревнованиях.

ОДИН МЕСЯЦ И ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

-Как давно приступили к тренировкам?

- Ровно месяц и десять дней назад я начала серьезно готовиться к сезону. Между прочим, одной из причин, побудивших меня вернуться в большой спорт, стала Олимпиада. Смотрела, как готовятся наши ребята к Турину, следила за выступлениями фигуристов на чемпионате Европы перед Играми - и меня вдруг охватила дикая ностальгия. Подумала: ну почему, почему я так рано ушла? Захотелось отдохнуть после Афин? Так, уже достаточно отошла от того стресса. Глядя на Иру Слуцкую и Женю Плющенко, поняла, что мне не хватает всего этого - любви болельщиков, оваций, гимна в честь моих побед. И тогда пришла в тренировочный зал.

-Не было страха провала? Все-таки болельщики помнили вас непобедимой, а тут пришлось начинать с самого начала...

- Сегодня после выступления Винер сказала мне: "Алина, ты вернулась в 1999 год. Ты опять та маленькая несмышленая девчонка, и тебе вновь нужно доказывать свое право на место под солнцем". И ведь она права! Я как девочка радовалась всему, что происходит вокруг, получала неимоверное наслаждение от своего выступления. А потом в раздевалке взглянула на себя в зеркало и - мама родная! - на меня смотрела опять 16-летняя девчонка. Вот как ковер-то действует. А ведь в этом году исполнится 20 лет, как я в спорте! Юбилей. (Смеется.) И еще поняла, почему актеры и певцы так мучительно расстаются со сценой. Поняла чувства того же Иосифа Кобзона, который хоть и прощался, но все равно не выдержал и вернулся. Спорт - это то же искусство. Только у нас, увы, невозможно всю жизнь оставаться на вершине. Но пока есть силы и возможность, я буду в гимнастике. Мне не нужно никому ничего доказывать, просто хочу выступать и получать от этого удовольствие. Сегодня, например, до последнего момента не знала, что выиграла. Выходила, отрабатывала программу и уходила в раздевалку, даже не спрашивая о своих оценках. Так что эта победа стала неожиданностью для меня. Я не думала о медалях и кубках, но когда после исполнения первого вида - скакалки - увидела, как часть зала встала и принялась аплодировать, поняла, что не зря вернулась. Эти аплодисменты - вот моя наивысшая награда. А титулы... Знаете, я уже выиграла все, что возможно. За год моего отсутствия наши девочки проявили себя и тоже выиграли титулы. А то ведь многие говорили, что Кабаева не дает никому возможности раскрыться в сборной. Очень рада за Олю Капранову, которая сумела поддержать славу нашей гимнастики на самом высоком уровне.

-Сколько же времени в течение этого месяца подготовки вы проводили ежедневно в тренировочном зале?

- Вы не поверите, но я приходила в зал в половине одиннадцатого дня и занималась до четырех. Затем у меня была контрольная, то есть я сдавала свою работу судьям - показывала им все четыре вида. До шести был перерыв, а с шести до половины десятого вечера опять работала, как галерный раб. Но это не предел. Потому что я не последняя покидала зал - некоторые девчонки еще оставались и работали, работали. Поймала себя на мысли, что по сравнению с подготовкой к Олимпиаде стала просто пай-девочкой и послушно выполняла все установки тренера. А ведь перед Афинами порой устраивала истерики, мол, я опытная спортсменка и сама знаю, какие нагрузки и когда себе определять. А на этот раз... Знаете, тут еще был момент вызова. Помню, приходила на тренировку и ловила на себе иронические взгляды: "Вернулась, говоришь? Ну-ну посмотрим, насколько тебя хватит?" Важно было в этот момент не сломаться. Так что и не верящим в меня тоже большое спасибо - они укрепили меня в решении не сдаваться.

-В августе прошлого года на международном турнире в Генуе вы заняли непривычное для себя восьмое место. Неужели эта неудача не охладила ваш пыл?

- Нет. Тогда в Италии у меня скакалка улетела за пределы ковра. А знаете почему? Потому что я совершенно не работала над собой, позволяла себе спорить с Винер и не выкладывалась на тренировках. А потом случилась травма, и я поняла: наверное - это знак свыше. Мне еще рано возвращаться. А вот после Нового года вплотную занялась вопросом своего второго прихода в гимнастику. И стала послушной и хорошей девочкой, готовой вкалывать до седьмого пота.

ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - ТЫ САМ

-Приходилось отчаиваться в течение этого месяца?

- Бывало - каждый раз, когда вдруг охватывало чувство неуверенности. В отсутствие Винер позволяла пожалеть себя, поплакать. Но как только она входила в тренировочный зал, тут же вытирала слезы, улыбалась и шла работать. Мне нравится кредо моего тренера: работать нужно так, так отточить свое мастерство, чтобы быть на три головы выше соперников и чтобы даже враг не мог бы поставить тебе заниженную оценку.

-Вы хорошо выглядите. Вес сбрасывали?

- Сбросила всего-то три килограмма за месяц. Но это не предел. Признательна нашему хореографу Веронике Борисовне Шатковой, которая ставила мне хореографию. И благодаря балету я довольно серьезно "подсушилась", как у нас говорят. Да и ОФП способствовала возвращению формы.

-Успокойте своих болельщиков: скажите, что сегодня вы вернулись окончательно и надолго.

- Конечно! Неужели вы думаете, что вся тяжелейшая работа была сделана ради одного выхода в свет? Хочу попробовать опять выступать на самом высоком уровне. А уж как пойдет - так и пойдет. Не хочу загадывать далеко вперед.

-Вы сказали, что, взяв тайм-аут, дали другим возможность побывать чемпионками, почувствовать себя на вершине. И вот теперь возвращаетесь. У Ольги Капрановой, ставшей на мировом первенстве в Баку абсолютной чемпионкой, у Веры Сесиной, выигравшей там же титул в упражнении с лентой, нет ревности?

- Поймите, мы ведь не конкурентки друг другу. У нас не командный и не игровой вид спорта. Мы - одиночки. Каждая из нас, выходя на ковер, должна бороться только с собой. Если у кого-то из нас какой-то элемент получается лучше, это ведь не вина другого? Если ты будешь больше работать, пройдешь всю программу без ошибок, то в итоге окажешься выше. Так что ни о какой ревности или зависти речи быть не может. Ну а лидером сборной станет тот, кто будет чаще и больше выигрывать. Я ведь поехала в Баку в качестве почетного гостя чемпионата мира и очень болела за наших девочек. Я очень люблю и уважаю их. Конечно, разные тренеры могут неоднозначно воспринимать мое решение вернуться. Я ведь взрослый человек и прекрасно вижу, какие взгляды на меня бросают некоторые из них. Но вот сами девочки никогда не выражали отрицательных чувств. Спасибо им за это. Более того, если им плохо, тяжело, готова всегда прийти на помощь, подсказать. Даже во время соревнований, хотя считается, что нельзя себя эмоционально расплескивать перед собственным выходом. Но я такой человек, что не могу пройти мимо, если кому-то нужна моя помощь.

БУДУ ХОРОШИМ ТРЕНЕРОМ

-И все-таки век гимнастки короток. Вы видите себя в роли тренера?

- Да. Причем мне кажется, что я буду хорошим тренером, потому что как губка впитала все то, что дала мне Винер за годы нашей совместной работы. Впрочем, не хочу ничего планировать. Не люблю загадывать, зато люблю мечтать. И заметила, что мои мечты часто сбываются. На новогоднем огоньке я так и сказала - не бойтесь мечтать, и тогда самые ваши смелые планы сбудутся.

-Кстати, о телевидении. За год отдыха от гимнастики вы успели сняться в телесериале "Не родись красивой". И как вам этот опыт?

- Действительно, было такое, но сама не видела серий со своим участием. Правда, мне говорили, что в некоторых сценах я слишком сильно морщила лоб. Но все-таки положительных отзывов было больше. Вот недавно опять позвонили из дирекции сериала и предложили продолжить сотрудничество.

-А что заставило вас принять приглашение продюсеров сериала?

- Меня просила сняться в этом фильме моя сестра. Все ходила за мной и уговаривала: мол, Алиночка, пожалуйста, ради меня поучаствуй в этом проекте, это ж такой популярный сериал, его все смотрят. Вот я и согласилась.

-Каковы ближайшие цели, каковы новые мечты?

- Не знаю... Наверное - выступать на публике, радовать своих поклонников и самой получать наслаждение от того, что у меня все замечательно выходит. Когда поняла, что выиграла Кубок, что стала первой, ко мне подошла Ирина Александровна, обняла, поцеловала, а потом шепнула на ухо: "Алина, завтра все начинается сначала". Значит, так и будет!

Ровшан АСКЕРОВ

"Кубок Чемпионок - Газпром". Москва. Абсолютное первенство. 1. КАБАЕВА - 67,075. 2. СЕСИНА - 66,950. 3. КАПРАНОВА (все - Россия) - 66,725. 4. Годунко (Украина) - 63,375. 5. ШПЕХТ (Россия) - 62,500. 6. Жукова (Белоруссия) - 62,500. 7. ПУТИНЦЕВА (Россия) - 61,825. 8. Гараева (Азербайджан) - 60,925.