Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

6 марта 2006

6 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 51-й тур

Сергей МОЗЯКИН

ПО ИГРЕ РАВНЫХ МОРОЗОВУ НЕТ

Владимир ЮРИН

из Чехова

После матча с "Витязем" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил нападающий ЦСКА Сергей Мозякин.

-Принципиально ли вам выиграть бомбардирский спор у Малкина и Морозова и стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата?

- Не особенно принципиально, но если есть такой шанс - почему бы не выиграть?

-Что можете сказать о своих конкурентах в этой борьбе?

- Женя Малкин играет в такой команде, в которой с его задатками нельзя не быть лидером. Считаю, что именно команда много делает для того, чтобы он возглавлял список бомбардиров. Что касается Леши Морозова, то по игре в нынешнем сезоне ему нет равных. Мне очень нравится все, что он делает на льду и если звание MVP достанется ему - это будет совершенно справедливо.

-Давайте представим, что вам предложили сыграть в тройке с Малкиным и Морозовым. Сколько голов могло бы забить подобное звено?

- (С улыбкой.) Мне трудно судить об этом. Скажу лишь, что с превеликим удовольствием поиграл бы с такими партнерами и не перегружал бы себе голову мыслями о забитых мною голах.

-Знаю, что отдельные игроки жалуются на то, что судьи-протоколисты записывают им не все передачи. Сталкивались ли с подобным вы?

- В нынешнем сезоне мне не записали пару передач, но я не расстраиваюсь - что записали, то и записали. Думаю, это проблемы всех игроков: кому-то приписывают, у кого-то не учитывают. Не думаю, что ответственные за это люди делают это нарочно.

-Сейчас на вашем счету 50 очков. Нет ли в вашем контракте определенного пункта на этот счет?

- Должен сказать, что это мой рекорд - ранее столько очков я не набирал. Конечно же, в контракте есть определенные бонусы, но для меня важны не они, а возможность выиграть звание лучшего бомбардира и набрать при этом побольше очков.

-В чем причина того, что ЦСКА - одна из самых результативных команд чемпионата России - в последних двух матчах против не самых сильных соперников забил всего два гола?

- К сожалению, в хоккее бывают такие моменты, когда та или иная команда испытывает трудности с результативностью. У того же "Ак Барса" были отрезки, в течение которых команда крайне мало забивала. Да и "Магнитка" недавно в Тольятти отличилась только один раз. Думаю, со временем все у нас будет нормально.

-Вы не можете отличиться уже в четырех матчах, а в игре с "Витязем" и вовсе не набрали ни одного очка. Нет тревоги по поводу такой неудачной для вас серии?

- Нет. Думаю, что она уже закончилась, и со следующего матча начнется очковая серия.

-В матче против новокузнецкого "Металлурга" вы не реализовали буллит, после чего сложилось ощущение - команда чуть надломилась.

- Не думаю, что это так. Хотя, конечно же, не снимаю с себя вины за неиспользованную возможность.

-После матча с "Витязем" главный тренер вашей команды Вячеслав Быков отругал ведущих игроков за то, что именно в их присутствии ЦСКА пропускал голы в последних встречах.

- И совершенно правильно он нас ругал. Наше звено действительно пропустило самые важные шайбы: вторую - в матче с "Витязем" и третью - с "Кузней".

-Не жалеете, что не попали даже в список запасных олимпийской сборной России?

- Кадровые вопросы решают тренеры, поэтому не вижу причин обижаться или сожалеть о чем-то. Однако в глубине души все же была надежда, что обо мне вспомнят. Думаю, худшим бы точно не был - желание сыграть на Олимпиаде было большим.

-А как бы вы оценили свои шансы на попадание на чемпионат мира в свете того, что руководители сборной, по их словам, собираются сделать ставку на игроков суперлиги?

- Буду стараться использовать свои шансы, так как желание поехать в Ригу у меня не меньшее.