Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 51-й тур

ОМИЧИ ПРОТИВ ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ - 8:19!

МЕТАЛЛУРГ Mг - АВАНГАРД - 5:3 (4:1, 0:1, 1:1)

Голы: Нуртдинов - 15 (Эрикссон, Юшкевич), 2:43 (1:0 - бол.). Юшкевич - 7 (Нуртдинов, Малкин), 9:05 (2:0 - бол.). Воробьев - 5 (Атюшов), 10:30 (3:0 - бол.). Нуртдинов - 16 (Чистов, Малкин), 14:38 (4:0). Гусев - 6 (Рябыкин, Калюжный), 17:53 (4:1 - бол.). Николишин - 2 (Рябыкин, Калюжный), 32:40 (4:2 - мен.). Кольцов - 9 (Рыбин, Курьянов), 45:31 (4:3 - бол.). Кайгородов - 9 (Воробьев), 58:53 (5:3).

Вратари: Скотт - Маракл.

Штраф: 24 - 22.

Большинство: 10 (3) - 11 (2).

Броски: 31 (12+9+10) - 33 (15+11+7).

Три лучших игрока: Нуртдинов (М), Малкин (М), Воробьев (М).

Судья: Бокарев (Казань).

4 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Команда, идущая в квартете лидеров, не должна проигрывать три матча кряду. С другой стороны, и досрочный чемпион регулярки не имеет права оступаться в двух играх подряд. Вот и выходит, что, одержав победу над "Металлургом" в предыдущем туре, "Лада" подложила свинью... "Авангарду".

Омичи прилетели в Магнитку лишь за три часа до начала поединка, однако атаковали и бросали по воротам в этот вечер ничуть не реже хозяев. С первых минут стало ясно, что у соперников будет отличная возможность отработать игру в неравных составах - только в стартовом периоде команды набрали 18 минут штрафа. На реализацию первого же большинства уральцам потребовалось всего 4 секунды: Нуртдинов на пятачке изящно подставил клюшку под бросок Эрикссона, а Малкин, выигравший перед этим вбрасывание, оказался "четвертым лишним" и в соавторы гола не попал.

В середине периода, получив право играть впятером против троих омичей, хозяева забили еще дважды. А чуть раньше случился эпизод, вызвавший много споров: после эффектного прохода и броска Смирнова, Скотт не прижал шайбу ко льду, и подоспевший Затонский протолкнул ее за линию. Но оказалось, что арбитр чуть раньше зафиксировал фол со стороны игрока "Магнитки".

Когда после молниеносного выхода "два в одного" Нуртдинов оформил дубль, казалось, что уже третья игра подряд закончится для "ястребов" крупным поражением. Но еще до перерыва Гусев сократил отставание в счете, а во втором отрезке хозяева заметно сбавили обороты. Скотт пропустил необязательную шайбу от Николишина в тот момент, когда гости играли в меньшинстве, да и бросок Кольцова уже в заключительном периоде не выглядел неберущимся.

Шанс на спасение отнял у омичей Кайгородов, которому после изумительного паса Воробьева оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. "Авангард" проиграл три последних матча с общим счетом 8:19 (до этого - 3:9 "Ак Барсу" и 2:5 "Локомотиву") и, похоже, потерял последнюю возможность войти в тройку лидеров.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- "Авангард" сегодня создал нам немало проблем, омские игроки при любом счете не сдавались, продолжали бороться. Такие матчи, в которых приходится преодолевать серьезное сопротивление соперника, очень полезны для нас в качестве подготовки к плей-офф.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Думаю, мы проиграли заслуженно. Но понимаете, как получается: при счете 1:0 мы забили, а судья гол не засчитал. Полагаю, в Канаде такие шайбы - трудовые, с добивания - считаются украшением поединка, а у нас... Как может арбитр засчитать гол, если находится в средней зоне? Нужно быть внимательнее.

А в остальном могу лишь поблагодарить ребят за то, что не опустили руки после крупно проигранного стартового периода и даже имели шанс спасти матч.

-Ваша команда прилетела в Магнитку в день игры. Означает ли это, что мыслями вы уже в плей-офф?

- Просто у нас возникли проблемы с самолетом, и вариантов было два: прибыть в Магнитогорск накануне матча, но очень поздно или днем в субботу. Мы выбрали второй.