Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 51-й тур

Евгений МАЛКИН

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ СОПЕРНИКИ НАС БОЯЛИСЬ

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

В течение полугода, что прошли с начала чемпионата, нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Малкин успел поиграть в трех сборных: молодежной, олимпийской и той, что принимает участие в Евротуре. Если бы хоть какой-то процент из почти двух десятков очков, заработанных Евгением в национальных командах, мог быть перечислен на его "счет" в суперлиге, лидерство Малкина в списке бомбардиров не подлежало бы сомнению.

Но реальность такова: он провел на пять матчей меньше главных соперников - "барса" Морозова и армейца Мозякина, однако по-прежнему имеет хорошие шансы завоевать престижный трофей. И после матча с "Авангардом" догнал своих конкурентов.

-Вы не играли первый после Олимпиады матч "Магнитки" - против "Лады", причем попросили об этом тренеров сами. Какой усталости больше после возвращения из Турина - физиологической или психологической?

- Накопилась и та, и другая. Чуть побаливает кисть, но долго мне отдыхать нельзя, нужно снова выходить на лед, причем не просто отбывать номер, а помогать команде.

-Не боитесь, что олимпийское разочарование помешает вам действовать ярко в решающем отрезке сезона?

- Главное, чтобы команда нашла свою игру и перед плей-офф действовала настолько убедительно, что соперники нас бы боялись. Для этого, конечно, не помешало бы одержать победы в оставшихся матчах регулярного чемпионата. Очень важно, когда соперник не знает, что с нами делать, а мы при этом играем в свой хоккей и действуем сплоченным коллективом.

-Вам, помимо прочего, предстоит борьба за звание лучшего бомбардира. Кто из троих лидеров этой гонки имеет, на ваш взгляд, наибольшие шансы ее выиграть?

- Приятно было бы стать победителем в этом споре. Постараюсь опередить и Мозякина, и Морозова, но специально гнаться за этим результатом я не буду. Главное, повторюсь, чтобы нам удавалась по-настоящему командная игра, с чем в последнее время у "Металлурга" иногда были проблемы. А по поводу личной статистики... Все может измениться за одну игру!