Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 марта 2006

4 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

С 10 по 12 марта в Москве состоится 11-й чемпионат мира в зале. Вчера в спорткомплексе "Олимпийский", где пройдет турнир, побывали корреспонденты "СЭ".

"ОЛИМПИЙСКИЙ" К ПРЕМЬЕРЕ ПОЧТИ ГОТОВ

Лина ХОЛИНА

из "Олимпийского"

Менее недели осталось до старта чемпионата мира. Уже решены все организационные задачи, уже известны имена всех спортсменов, которые поведут борьбу за медали. И, пожалуй, главное сейчас - готовность к турниру самого "Олимпийского", где соревнования по легкой атлетике пока не проводились.

А дела там идут споро. Еще два дня назад строители трудились над возведением дорожки, которая поднята над бетонным полом "Олимпийского" сантиметров на 50, а в центральной части арены зияла огромная дыра. Сегодня же стадион почти готов: в центре сделаны сектора для прыжков, а саму дорожку уже вовсю размечают краской - московские дорожки будут двух оттенков голубого. Кстати, сочетание интенсивно голубого и оранжево-красного, а в такие цвета выкрашена середина арены, против ожиданий не режет глаз - расцветка очень подходит к обычной раскраске "Олимпийского".

За считаные минуты прямо на наших глазах отведенная под легкую атлетику часть спортивного комплекса приобрела законченный вид - вокруг нее были подняты темно-синие пологи, украшенные видами Кремля. Одна из бригад принялась за развешивание огромной гирлянды национальных флагов участников чемпионата: 136, а именно столько заявок подано в оргкомитет, стягов были прямо на месте выглажены и нацеплены на канат.

Из несделанного на вчерашний день - рекламные щиты вокруг дорожки; сектор для толкания ядра, который на московском турнире организован оригинально: оградительная сетка будет спускаться прямо с потолка, да восемь центральных спринтерских дорожек, уходящих под углом вверх и упирающихся в стену специальных матов. Но все это, думается, дело нескольких часов.

- Сертификационная комиссия Международной легкоатлетической федерации будет в понедельник принимать арену, - говорит член исполнительного комитета чемпионата мира Михаил Бутов. - Но это отнюдь не первый визит: различных комиссий за время подготовки к чемпионату мира было более десятка. Последний - в феврале, в ходе которого члены комиссии уже познакомились со стадионом.

-Зачем такое обилие комиссий?

- ИААФ интересует не только сам "Олимпийский". Ведь права на чемпионат мира принадлежат международной федерации. Поэтому ИААФ и интересуется всеми деталями - техническими, организационными, рекламными, вопросами представления соревнований, расселения, транспорта. Только согласование расписания проходило три месяца. Кстати, в результате за основу был принят наш вариант.

-Какие требования предъявляет ИААФ к самой арене?

- В свое время был объявлен тендер, его выиграла немецкая фирма BSW, которой нужно было доказать, что продукция соответствует международным стандартам. Покрытие нашего трека - регупол - популярно в Европе, но сказать, что на нем было проведено много крупных международных соревнований, нельзя. Дело в том, что у ИААФ есть официальный поставщик Mondo, потому крупнейшие турниры часто предпочитают использовать это покрытие. Однако, как я уже сказал, это не жесткое правило. Например, на предыдущем зимнем чемпионате мира в Будапеште и на чемпионате Европы в Мадриде использовали не Mondo.

Технология же разборных легкоатлетических дорожек очень распространена в мире. Опыт зала ЦСКА, где покрытие стационарное, практически уникален - мало кто может себе позволить отдать столь крупный объект исключительно под легкую атлетику. Как правило, арена собирается под конкретный старт - на один-два дня.

В этом смысле "Олимпийский" - настоящий клад. Спортивный комплекс столь огромен, что здесь же рядом с основной ареной уместятся и тренировочные дорожки с тем же самым покрытием. Это хорошо для спортсменов - им не надо далеко ходить, с разминочной дорожки на основную можно попасть за секунды.

- А не страшно, что арена "висит" на полуметровой высоте?

- Она не висит! У конструкции много опор и направляющих. Испытавшие новую арену говорят, что такой устойчивой сборной дорожки еще не встречали.

-В чем задача сертификационной комиссии?

- Она занимается различными замерами, смотрит, соответствуют ли стандартам ширина дорожки, радиусы, сектора для прыжков, для толкания ядра.

-Что дадут тестовые соревнования - Кубок стран Балтии, - которые пройдут в "Олимпийском" 6 - 7 марта?

- Это традиционная практика. Основная задача - отработка судейства и различных организационных мелочей. По идее к воскресенью все в "Олимпийском" должно быть готово. Если же в ходе турнира выявятся какие-то нестыковки, то останется еще время для доработки. Плюс в последние два дня на объекте будут устанавливать свое оборудование и официальные компании ИААФ: измерительная Seiko и информационная Epson. Так что по-настоящему все к чемпионату мира будет готово только вечером 9 марта.

Приедут участники мирового первенства в Москву гораздо раньше. Им есть где потренироваться: официальный тренировочный манеж - ЦСКА - откроется для участников мирового первенства уже 6 марта.