Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 марта 2006

4 марта 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ФЕВРАЛЯ

Дэвид ВАНТЕРПУЛ

ЦСКА НЕ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ О ТУРНИРНЫХ РАСКЛАДАХ

В феврале ЦСКА одержал победы во всех четырех матчах, в том числе две очень важные - над московским "Динамо" и УНИКСом. Именно в поединках с этими командами блестяще проявил себя форвард армейцев Дэвид Вантерпул: в обоих матчах он набрал по 15 очков и вообще сыграл очень полезно. А потому эксперты "СЭ", определяя лучшего баскетболиста суперлиги по итогам февраля, остановили свой выбор на 32-летнем американском легионере ЦСКА.

- Это приятная неожиданность, - с улыбкой заявил Вантерпул, когда корреспондент "СЭ" поздравил его с титулом Игрока месяца. - Что ж, возражать против выбора вашей газеты я не стану. Если показал в феврале достаточно для того, чтобы стать MVP месяца, - прекрасно. Спасибо за оценку моего вклада в успехи ЦСКА. Теперь надо продолжать работать - чтобы март стал для нашей команды таким же успешным.

-То есть вы согласны с тем, что февраль - пока ваш лучший месяц в московском клубе?

- Задача ЦСКА - постоянно прибавлять по ходу сезона, чтобы выйти к решающим матчам на пик формы. Сейчас в Евролиге наступило время "Топ-16" - на этой стадии нельзя терять концентрацию даже на секунду. А в чемпионате России приближается плей-офф. Я и мои партнеры пытаемся максимально "сфокусировать" наши усилия. Потому февраль и получился для ЦСКА очень хорошим!

-Какой матч чемпионата России получился самым тяжелым? С московским "Динамо"? УНИКСом?

- Самый трудный матч был не в феврале, а раньше - в гостях против "Химок". Тогда наша команда еще не набрала максимальных оборотов. Что же касается последней встречи с "Динамо", то со стороны могло показаться, что победа далась ЦСКА относительно легко - уже в первой половине мы вели с разницей больше 20 очков. Однако на самом деле контролировать игру в поединке со столь серьезным соперником весьма непросто. То же самое могу сказать и об УНИКСе.

-Какая из февральских игр суперлиги особенно удалась лично вам?

- Как раз с "Динамо". Мы показали блестящую командную защиту, и от этого я получил большое удовольствие. У "Динамо" отличные снайперы, эта команда, как правило, много забивает. Но ЦСКА не позволил ей этого сделать. Кроме того, не забывайте, что мы проводили тот матч без Андерсена, получившего тяжелую травму. Это была серьезная проверка для команды, и мы с честью выдержали испытание.

-Сейчас в турнирной таблице вслед за ЦСКА расположились четыре команды - московское и питерское "Динамо", "Химки" и УНИКС. Кто из этих клубов, на ваш взгляд, наиболее опасен для армейцев?

- А "Спартак" из Санкт-Петербурга вас не устроит? Тогда нужно подумать. Вопрос трудный... Все-таки московское "Динамо" выделяется. Эта команда - всегда фаворит. Динамовцы из Питера не располагают таким количеством звезд, но берут свое за счет командной игры. Вообще, все четыре клуба, которые вы назвали, в плей-офф будут очень опасны.

-Вы пропустили много матчей в этом сезоне из-за травмы колена. Как чувствуете себя сейчас?

- (Смеется.) Великолепно. Правда. Физическое состояние - сто процентов. По ходу длинного сезона у игроков часто случаются травмы, перепады формы. Но сейчас я полностью готов и хочу играть!

-В межсезонье ожидалось, что именно вы должны стать лидером нового ЦСКА. Это трудно: знать, что на тебя возлагаются большие надежды, и не иметь возможности оправдать их из-за травмы?

- Непросто. Я действительно понимал, что от меня ждут игры лидера. А показывать ее не мог. Партнеры же просто не имели возможности видеть, на что я способен в хорошей форме. Это было серьезное испытание на прочность. Выходя со скамейки на небольшие отрезки, я пытался просто принести команде максимум пользы. Постепенно мое состояние становилось все лучше и лучше, а игра - все полезнее. Хотя в принципе мне совершенно не важно, называют меня лидером или нет.

-ЦСКА в этом сезоне испытывает серьезные проблемы с травмированными. Вы, Смодиш, Андерсен, Дячок... Однако на игре команды эти временные потери и связанные с ними перестановки в составе практически не сказываются. В чем секрет?

- Тренер пытается сделать так, чтобы мы были единым целым. Поэтому в команде очень хорошая взаимозаменяемость. Мы отлично знаем возможности друг друга и стараемся их максимально использовать.

-Вы удовлетворены стартом команды в "Топ-16"?

- Конечно!

-Но ведь ЦСКА мог выиграть у "Таугреса" с преимуществом гораздо больше 6 очков.

- (Смеется.) Мог, конечно. Но, если честно, победа - она и есть победа. Что с разницей "+1", что "+30". Да, выиграй мы покрупнее, это существенно облегчило бы команде задачу - ведь в последнем туре нам предстоит встреча с "Таугресом" в Испании. Но такая команда, как ЦСКА, не должна задумываться о турнирных раскладах. Нам это просто не нужно! Надо выигрывать все 6 матчей и занимать первое место в группе.

-Значит, особых предпочтений, с кем играть в четвертьфинале, у вас тоже нет? Ситуация в параллельной группе весьма запутанная: "Цибона", считавшаяся потенциальным аутсайдером, оба первых матча выиграла, а главный фаворит - "Панатинаикос", - наоборот, потерпел два поражения.

- Вы правы, мне все равно, с кем играть. Раз команда сумела дойти в Евролиге до определенной стадии, значит, она этому уровню соответствует. И это относится ко всем клубам без исключения. К тому же по ходу сезона игра команд меняется. Пусть кто-то неубедительно выглядел на первом этапе, в "Топ-16" он может показать совсем другой баскетбол. Пример "Цибоны" это только подтверждает. И если нам придется встретиться с ней в плей-офф, это будет совсем не та "Цибона", что в начале сезона.

-Это самая холодная весна в вашей жизни?

- (Смеется.) О, да! Сегодня утром я проснулся с мыслью: может, на улице солнце, и я смогу прогуляться, подышать свежим воздухом. Но выглянул в окно, увидел кучи снега и сказал себе: "Да, на весну это совсем непохоже".

-Вы один из немногих баскетболистов, которые предпочитают играть в очень длинных носках-гольфах, доходящих до колен. С чем это связано?

- (Улыбается.) Это целая история. Когда я учился в школе, мы с друзьями из нашего района играли в баскетбол именно в таких носках. Потом мы поступили в разные колледжи, но, расставаясь, договорились: длинные гольфы будут нашим паролем. Эта традиция существует до сих пор. Мы как бы передаем друг другу постоянные приветы - в какой бы точке земного шара ни находились. Поэтому, если вы увидите кого-то в таких носках, - вполне возможно, что он из "наших"!

-И кто из известных игроков еще входит в это "братство"?

- Например, один из моих близких друзей - Стив Фрэнсис. (Смеется.) Правда, сейчас он все-таки отказался от длинных носков. Но до этого играл в них очень долго.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

ОЛСТОНУрал-Грейт,ВАНТЕРПУЛЦСКА, МАККАРТИДинамо СПб,ЛИДЭЙУрал-Грейт, ПАПАЛУКАСЦСКА