Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 марта 2006

4 марта 2006 | Теннис

ТЕННИС

У КОРТА С Евгением ФЕДЯКОВЫМ

ШЕСТЬ ПИК ШАРАПОВОЙ

"Явных провалов нет, но и успехов, рывков, очевидных побед мы тоже не наблюдаем". Думаю, эта характеристика деятельности Штирлица, которую Кальтенбруннер дал в разговоре с Мюллером, как нельзя лучше подходит к Марии Шараповой. Один финал, два полуфинала и третье место в классификации, учитывающей результаты этого года... Такими достижениями за два первых месяца сезона были бы довольны подавляющее большинство теннисисток, выступающих в WTA Tour. А вот довольна ли ими Шарапова? Не уверен. Хотя после поражения в решающем матче Dubai Duty Free от Жюстин Энен-Арденн россиянка справедливо заметила, что, мол, играла она хорошо, зная по-настоящему чемпионский характер Марии, рискну предположить: в глубине души она была разочарована своим проигрышем.

В стабильности Шараповой, конечно, не откажешь. Потерпев неудачу в третьем круге US Ореn-2004, она уже полтора года регулярно доходит на турнирах WTA Tour минимум до четвертьфинала. Как следствие - 5 миллионов долларов призовых, заработанных Марией всего за три сезона регулярных выступлений в женском Туре (эта гроссмейстерская отметка была достигнута на прошлой неделе в Дубае).

Тем не менее не покидает ощущение, что россиянка, словно в преферансе, заказывает шесть пик, достаточно уверенно забирает свои взятки, а затем, хотя и не без борьбы, все-таки отдает чужие. Уже семь с половиной месяцев, начиная с прошлогоднего июньского турнира в Бирмингеме, Шарапова не может выиграть ни одного титула. По сравнению с январем и февралем 2005-го она ухудшила свои результаты и откатилась в главном рейтинге WTA Tour на 5-е место. В общем, в карьере теннисистки, ворвавшейся в мировую элиту два года назад благодаря ярчайшим победам на Уимблдоне и чемпионате мира WTA Tour, намечается некоторый застой. А ведь перед стартом Australian Open американский специалист Мэтью Кронин, пользующийся в теннисном мире большим авторитетом, утверждал, что из русских теннисисток в ближайшее время можно ждать побед на турнирах "Большого шлема" только от Шараповой и Кузнецовой.

Любой неудаче можно найти объяснение. Например, в Дубае из-за дождя, сломавшего турнирное расписание, Шараповой накануне поединка против Энен-Арденн пришлось в течение одного дня победить двух экс-первых ракеток мира - Мартину Хингис, у которой Мария сумела взять реванш за обидное поражение в Токио, и Линдсэй Дэвенпорт. Однако Энен-Арденн была в аналогичной ситуации. Что же касается таинственной травмы плеча, которую Шарапова с помощью своего нового доктора успела залечить лишь незадолго до Australian Open, то в современном теннисе, где турниры следуют один за другим, абсолютно здоровых игроков просто нет. А соперницам, находящимся в хорошей форме - скажем, Ким Клийстерс на US Ореn-2005, Амели Моресмо на чемпионате мира WTA Tour, россиянка проигрывала и раньше.

Продолжится ли отступление Шараповой или нет, во многом будет зависеть от итогов мартовских супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами. Напомню, что год назад она неплохо выступила в этих американских городах, дойдя до полуфинала в Калифорнии и финала во Флориде. В принципе и на сей раз у Марии есть шансы сыграть там достойно. Дэвенпорт, от которой никогда не знаешь чего ждать, все-таки уже не та, что раньше. Моресмо и Энен-Арденн здорово начали сезон, но неизвестно, сумеют ли они удержаться на пике формы. А Клийстерс вообще еще долго не будет играть из-за очередной травмы.

Главный резерв Шараповой - физическая подготовка, в которой она по-прежнему уступает практически всем теннисисткам элиты, кроме, пожалуй, 29-летней Дэвенпорт и 31-летней Пьерс. Во многом именно поэтому Мария регулярно терпит неудачи в поединках с Клийстерс (счет личных встреч - 0-4) и Энен-Арденн (1-4). Если она сумеет подтянуть "физику", то, пользуясь опять-таки преферансной терминологией, вместо шестерных будет регулярно играть восьмерные, а то и девятерные. Однако это требует целенаправленной и напряженной работы. Вопрос, готовы ли к ней Шарапова и ее команда?