Газета Спорт-Экспресс № 47 (4026) от 2 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 марта 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

ЦСКА ВОВРЕМЯ ОПУСТИЛИ С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:6 (1:1,0:1, 0:4)

Голы: Никитенко - 7 (Лемтюгов, Мозякин), 10:08 (1:0 - бол.). Медведев - 16 (Штайгер, Тюрин), 17:15 (1:1 - бол.). Гольц - 3, 33:53 (1:2). Гольц - 4 (Есипов), 52:17 (1:3). Широков - 7 (Капуш), 53:33 (1:4). Аргоков - 2 (Медведев), 58:07 (1:5 - бол.). Стасюк - 6 (Сафронов), 58:54 (1:6).

Нереализованный буллит: Мозякин, 28:58 (вратарь).

Вратари: Фомичев - Тарасов.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 7 (1) - 8 (2).

Броски: 36 (15+12+9) - 35 (10+12+13).

Три лучших игрока: Гольц (М), Тарасов (М), Медведев (М).

Судья: Поляков (Москва).

1 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Армейский ледовый дворец встретил участников поединка обновкой - во время олимпийского перерыва под сводами арены смонтировали современный куб.

В составе ЦСКА отсутствовал участвовавший в Олимпиаде словацкий защитник Штрбак, прибывший в расположение команды лишь вечером накануне игры. И еще одно событие напомнило о недавних туринских сражениях - главный арбитр матча Поляков выписывал удаления с не меньшей щедростью, чем канадцы Деворски или ван Массенховен в Турине, и уже к первому перерыву участники поединка общими усилиями набрали 22 минуты штрафа. Однако с реализацией лишнего игрока обе команды испытывали немалые трудности. К тому же соперникам несколько раз не повезло - трижды шайба попадала в штангу, а Мозякин не смог реализовать самим же заработанный буллит. В итоге более нуждающийся в очках "Металлург" сумел-таки дожать хозяев льда, наказав их за беспечность в обороне.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Образно говоря, получили по мордам. Ничего страшного в этом не вижу - нас просто вовремя опустили с небес на землю. Так уж лучше сейчас, чем в плей-офф. Пусть произошедшее станет уроком для ребят. Вроде бы все они смотрели Олимпийские игры, но, судя по всему, никаких уроков не извлекли, вследствие чего нахватали ненужных удалений.

Александр КИТОВ,и.о. главного тренера "Металлурга" Нк:

- Несмотря на крупный счет, победа нам далась нелегко.

АК БАРС - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

Голы: Степанов - 8 (Воробьев, Никулин), 13:44 (1:0 - бол.). Степанов - 9 (Никулин, Терещенко), 21:33 (2:0). Никулин - 9 (Степанов, Терещенко), 24:42 (3:0). Терещенко - 3 (Никулин, Воробьев), 27:39 (4:0). Корнеев - 1 (Жуков, Дударев), 38:14 (5:0 - бол.). Степанов - 10 (Первышин, Воробьев), 49:39 (6:0). Зарипов - 12 (Прошкин, Морозов), 57:51 (7:0 - бол.).

Вратари: Еременко - Гудачек (Хомутов, 24:42).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (3) - 7 (0).

Броски: 36 (8+19+9) - 10 (4+1+5).

Три лучших игрока: Степанов (А), Никулин (А), Терещенко (А).

Судья: Раводин (Москва).

1 марта. Казань. "Татнефть Арена". 5700 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Поскольку запрет на участие Зиновьева, отстраненного от официальных соревнований из-за положительного результата допинг-пробы "А", никто не отменял, его место в центре первого звена хозяев занял Чупин. Что касается самой игры, то судьба пермяков, прилетевших в Казань лишь за 6 часов до начала матча, была изначально печальной. Пять шайб из семи, включая хеттрик Степанова, забросило "динамовское" звено хозяев.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Мне стыдно за такую игру.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

-Что вы можете сказать по "делу Зиновьева"?

- Ничего. Я не понимаю, как можно столь долгое время обходиться без каких-либо решений. Мне непонятна позиция соответствующих структур...

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Михнов - 4 (Рачинский), 38:53 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 14, 54:01 (1:1 - мен.). Д. Бодров - 2 (Бумагин) 60:32 (2:1 - бол.).

Вратари: Кошечкин - Скотт.

Штраф: 32 - 61.

Большинство: 11 (2) - 9 (0).

Броски: 24 (7+9+7+1) - 19 (7+6+6+0).

Три лучших игрока: Емелин (Л), Нуртдинов (М), Д. Бодров (Л).

Судья: Семенов (Москва).

1 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В Тольятти гости приехали без своего лидера Малкина, который "наелся" хоккеем в Турине. Без него игра в атаке у магнитогорцев получилась не слишком впечатляющей. Хотя главный тренер "Магнитки" Дэйв Кинг после матча признал, что это обстоятельство не может служить оправданием поражения: "В конце концов, мы без Малкина Кубок Шпенглера выиграли".

Лишь в начале матча лидер чемпионата выглядел предпочтительнее, но не использовал ряд выгодных моментов. А затем хозяева игру выравняли. В концовке второго периода Михнов наконец-то реализовал численное преимущество - 1:0.

Вряд ли бы лидеру удалось увезти домой хотя бы очко, если бы не Нуртдинов, поехавший за безнадежной, казалось, шайбой. Падая, он бросил с нулевого угла и попал между щитками голкипера "Лады", который этот момент явно прозевал.

Однако в овертайме фортуна вернула "Ладе" должок. Уже Скотт, сыгравший в целом очень надежно, был бессилен после шального броска Бодрова от синей линии. "Магнитка" прервала свою 25-матчевую беспроигрышную серию.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- "Лада", наверное, играла с большей самоотдачей, чем мы. Чтобы побеждать постоянно, нам надо лучше работать на тренировках.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Когда так играешь, удача непременно к тебе повернется лицом. Это я говорю, даже несмотря на нелепо пропущенный гол в большинстве.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СИБИРЬ - 8:1 (6:1, 1:0, 1:0)

Голы: Сидякин - 15 (Кутейкин), 5:18 (1:0 - бол.). Берников - 5 (Огородников), 7:52 (2:0 - бол.). Д. Макаров - 15 (Чех), 8:19 (3:0). Чуприс - 6 (Щитов), 8:56 (4:0). Мелешко - 15 (Сидякин, Яханов), 12:09 (5:0). Головин - 11 (Карповцев), 12:31 (5:1 - бол.). К. Макаров - 4 (Метлюк, Д. Макаров), 15:44 (6:1 - бол.). Сидякин - 16 (Заварухин, Мелешко), 36:36 (7:1). Метлюк - 6 (К. Макаров, Журиков), 56:00 (8:1 - бол.).

Вратари: Мезин (Николаев, 40:00) - Вьюхин (Куликов, 12:09).

Штраф: 28 - 18.

Большинство: 7 (4) - 7 (1).

Броски: 27 (15+5+7) - 29 (9+13+7).

Три лучших игрока: Сидякин (СЮ), Д. Макаров (СЮ), Мелешко (СЮ).

Судья: Феофанов (Москва).

1 марта. Уфа, Дворец спорта. 3674 зрителя (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

В первом периоде едва ли не каждый второй бросок по воротам гостей достигал цели. При этом хозяева продемонстрировали высокий процент реализации большинства. Не выручил "Сибирь" вратарь Вьюхин, замененный уже на 13-й минуте.

На результативности "Салавата Юлаева" не сказалось даже отсутствие лучшего снайпера Игоря Волкова, выбывшего из строя из-за травмы как минимум на две недели.

Владимир ЮРЗИНОВ-мл.,главный тренер "Сибири":

- "Салават" играл, конечно, здорово. Мы тоже настраивались на борьбу, но, получив в дебюте восемь минут штрафа, игрокам очень сложно было прийти в себя. Считаю, что арбитр Феофанов устроил хороший праздник для уфимских болельщиков.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Можно сказать, что вечер удался. Сейчас в судействе просматривается явная тенденция борьбы с "грязью", с мелким фолом. Нас на турнире в Эстонии за такие нарушения нещадно удаляли. Так что в принципе мы были готовы к строгому судейству, но при этом и свою норму по удалениям перевыполнили.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Чернов - 8 (Кознев, Сафронов), 19:05 (0:1 - бол.). Емелеев - 10, 24:23 (0:2 - буллит).

Вратари: Ламот - Шабанов.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 9 (0) - 6 (1).

Броски: 24 (10+10+4) - 10 (4+3+3).

Три лучших игрока: Чернов (СКА), Шабанов (СКА), Кузнецов (СКА).

Судья: Буланов (Москва).

1 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 1800 зрителей (3500).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

У "Северстали" были все возможности, чтобы завершить эту игру с более достойным счетом. Череповчане имели двукратное преимущество по броскам, чаще играли в большинстве.

Сергей ЧЕРКАС,и.о.главного тренера СКА:

- Игра получилась нервная, было много удалений. "Северсталь" имела преимущество, но у нас хорошо сыграл вратарь.

Александр АСТАШЕВ,и.о. главного тренера "Северстали":

- С такой реализацией голевых моментов далеко не уедешь.

ХИМИК - ХК МВД - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)

Голы: Архипов - 8 (Панов, Лещев), 2:58 (1:0). Горбунов - 3 (Цветков), 7:47 (1:1 - бол.). Пронин - 8 (Епанчинцев), 9:24 (2:1 - бол.). Крикунов - 10 (Биккиняев), 14:35 (3:1). Антоненко - 9 (Цветков, Горбунов), 23:07 (3:2). Глухов - 2 (Биккиняев, Крикунов), 25:07 (4:2). Пиша - 13 (С. Севостьянов, М. Севостьянов), 28:06 (5:2 - бол.). Ю.Буцаев - 3 (Цветков), 59:58 (5:3).

Вратари: Егоров - Шарпентье (Чистов, 20:00)

Штраф: 24 - 24.

Большинство: 10 (3) - 10 (2).

Броски: 24 (8+9+7) - 36 (11+11+14).

Три лучших игрока: Цветков (ХК МВД), Архипов (X), Егоров (X).

Судья: Кадыров (Уфа).

1 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 3000 зрителей (7000).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

Бронзовый призер Олимпиады чешский голкипер Душан Салфицки, прилетевший в Москву лишь вчера, попал в заявку команды на матч, однако следил за ним со скамейке запасных. В воротах же "Химика" прекрасно действовал Егоров, отразивший 33 броска из 36 и ставший одним из героев встречи.