Газета Спорт-Экспресс № 47 (4026) от 2 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 марта 2006

2 марта 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

АВАНГАРД - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Голы: Калюжный - 12 (Чубаров, Белкин), 7:35 (1:0). Красоткин - 3 (Непряев, Ткаченко), 16:50 (1:1 - мен.). Руденко - 9 (Непряев), 19:39 (1:2). Шафигулин - 3 (Антипов), 29:40 (1:3). Трощинский - 5 (Калюжный), 31:02 (2:3). Счастливый - 14 (Жуков, Власенков), 59:03 (2:4). Непряев - 7 (Руденко, Красоткин), 59:29 (2:5).

Вратари: Маракл - Валикетт.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 30 (11+10+9) - 38 (13+17+8).

Три лучших игрока: Непряев (Л), Красоткин (Л), Калюжный (А).

Судья: Карабанов (Москва).

1 марта. Омск. СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Сразу четыре участника недавно закончившихся Олимпийских игр в Турине предстали перед омской публикой. Естественно, все внимание болельщиков и журналистов было приковано к главному тренеру "Локомотива" Владимиру Юрзинову и игрокам нашей сборной Непряеву, Таратухину и Жукову.

Перед матчем огорошил Юрзинов, когда на вопрос корреспондента "СЭ", отошел ли он "от поражения сборной России", неожиданно ответил: "К сожалению, это была моя последняя Олимпиада. Кстати, восьмая по счету. Никак пока не могу прийти в себя, настроение ужасное. Хотел закончить карьеру тренера на Олимпийских играх, конечно, не таким образом, но, видно, не судьба".

Ярославские олимпийцы выглядели на омском льду более чем достойно. Непряев, набрав три очка за результативность, стал, безусловно, героем матча. Таратухин и Жуков на фоне колоссальной усталости после напряженных игр сумели проявить характер, сыграли, как говорят, на морально-волевых и обедни своим партнерам не испортили.

В заключительном отрезке встречи хозяева отчаянно пытались сравнять счет, но все их попытки уничтожил вратарь гостей Валикетт.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Мы играли дисциплинированно, строго, с душой. Четко реализованные контратаки, командная игра - вот слагаемые нашего успеха. Но все же не могу не сказать, что особенно меня резануло после Олимпийских игр - это, конечно, разница в уровне судейства.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Начало было за нами, потом пропустили шайбу, побежали отыгрываться. Попали на контратаки.

ДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Золотов - 8 (Решетников, Бойченко), 31:54 (0:1). Вишняков - 9 (Сушинский), 38:41 (1:1 - бол.). Набоков - 5 (Спиридонов, Михайлов), 44:41 (2:1). Шитиков - 6 (Мирнов), 55:09 (3:1).

Вратари: Еремеев - Малков.

Штраф: 26 - 30.

Большинство: 8 (1) - б (0).

Броски: 23 (6+10+7) - 15 (5+5+5).

Три лучших игрока: Сушинский (Д), Вишняков (Д), Гоголев (В).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

1 марта. Москва. МСА "Лужники". 1000 зрителей (8800).

Игорь ЛАРИН

из Лужников

Появление динамовских олимпийцев Сушинского и Куляша болельщики встретили овацией.

Впрочем, входе первого периода СУ-33 неожиданно оказался в тени своего чеховского коллеги по номеру Симпсона. Канадский боец пару раз проверил на прочность бортики арены, а затем подрался с Рыловым. Во втором периоде оба 33-х вновь оказались в центре внимания. Сначала Симпсон в большинстве заработал очередное и стратегически выгодное для его клуба обоюдное удаление, и гости открыли счет. А затем блеснул Сушинский.

Сначала у него проявились признаки "болезни Ковальчука" - четыре ненужных броска из угла площадки за 30 секунд, а затем СУ-33 все-таки вспомнил о существовании паса и организовал гол Вишнякова - 1:1. Решилось же все на 45-й минуте, когда после немыслимых рикошетов победный гол москвичей записали на счет Гимаева. Диктор объявил, что голевой пас Гимаеву отдал сидевший к тому моменту в ложе прессы Куляш, после чего журналисты в шутку устроили ему овацию.

Впрочем, вскоре, как и следовало ожидать, диктор внес уточнение, назвав автором гола Набокова, а ассистентом... - опять Куляша! После чего ложа прессы едва не умерла от смеха.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Хорошая, важная победа. Мы перестраиваем тактику с финансами, к сожалению, у нас по-прежнему но, думаю, скоро будет лучше.

-Что с Куляшом?

- Он, к сожалению, сыграв три минуты, устал очень сильно и не смог продолжить игру. Я ему сказал: "Посиди, отдохни". Он меня спрашивает: "Почему мы играем в две пары?" Я, мол, сильно устал.

В перерыве разговор мы продолжили. Я спрашиваю: "Отдохнул?" Он молчит. Затем побежал, разделся, убежал с игры - как истеричная девочка.