Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПОТЕРИ ДЕВЯТИ БОЙЦОВ ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ

Контрольный матч

ГУББИО Италия С-1 - ЦСКА - 1:7 (0:5)

Голы: Дуду, 3 (0:1). Вагнер, 21 (0:2). Вагнер, 26 (0:3). Вагнер, 35 (0:4). Вагнер, 43 (0:5). Карвалью, 71 (0:6). Беллуччи, 72 (1:6). Дуду, 79 (1:7).

ЦСКА: Мандрыкин (Габулов, 46), Таранов, Шемберас, Григорьев, Дуду, Рахимич, Одиа, Самодин, Карвалью, Вагнер Лав (Салугин, 46), Жо (Кочубей, 46).

27 февраля. Кузерколи. "Стадио муниципале".

Павел АЛЕШИН

из Кузерколи

После отъезда семи игроков в сборную России, Олича в сборную Хорватии, а Красича в сербскую молодежку вариантов состава у тренеров ЦСКА на последний матч в Италииоставалось не много. Тем более что двое из 14 оставшихся игроков - вратари. При подобной скудости выбора многим обычно приходится выполнять на поле несвойственные им функции. В ЦСКА же словно заранее расписали все командировки без ущерба для игрового процесса. При начальной расстановке команды все футболисты отправились на привычные позиции. В том числе и неизвестные пока широкой публике Таранов с Григорьевым, составившие компанию Шемберасу в обороне - первый справа, второй слева. Лишь появление на фланге Самодина, больше известного как форварда, может вызвать вопросы. Однако и ему левая бровка знакома - во втором составе частенько "обрабатывал" ее на сборах при моделировании различных тактических вариантов. Как оказалось, не зря. Молодой армеец выглядел заправским полузащитником, сделал немало острых передач, в том числе одну голевую.

Матч намечался на тренировочном поле ЦСКА в спортивном центре Sportilia, но ни ослепительное воскресное солнце, ни густой утренний туман понедельника не сумели справиться с толстым снежным покрывалом, которое легло на газон двумя днями раньше. Тем не менее перед обедом соперник объявился в расположении ЦСКА. Плотно перекусив, футболисты "Губбио", замыкающего первую десятку в серии С-1, лениво перекидывались в картишки, с тоской наблюдая из холла гостиницы за все более густым туманом, не предвещавшим ни им, ни армейцам ничего хорошего.

Но поле для игры нашлось - правда, в 30 километрах от резиденции ЦСКА. Спустившись с туманных заснеженных гор в пасмурную долину, соперники обнаружили уютный деревенский стадиончик с приемлемым, несмотря на дождь, газоном.

Описывать сюжет игры нет смысла - слишком неравны оказались силы соперников. Открыв счет на первых минутах, армейцы после этого решили поиграть с соперниками в кошки-мышки: много комбинировали, действуя непринужденно и слаженно, создавали реальные голевые моменты, но не забивали. Временами гости прямо-таки упражнялись в игре на полполя - на стороне итальянцев, отбирая у них мяч сразу же после его потери. Труднее всех приходилось центральным полузащитникам, поскольку уже через полчаса остатки травы в середине поля были уничтожены и на их месте образовалось сплошное болото. Рахимич с Дуду уходили в раздевалку словно вылезшие из бочки с дегтем. Зато гетры Мандрыкина отливали первозданной белизной. Не лучше армейских хавов выглядел и Вагнер Лав, ухитрявшийся и по грязи блистать цирковыми номерами. Он вполне мог не ограничиться покером, но итальянцев выручил импозантный арбитр, очень похожий на Леонида Брежнева в последние годы жизни (вероятно, в серии С-1 судят до 70 лет), пару раз усмотревший сомнительный офсайд у бразильца.

После перерыва тренеры "Губбио" сразу на семь позиций "освежили" состав. У ЦСКА тоже произошли перемены: пару форвардов составили Самодин с Салугиным, а левую бровку занял Кочубей, проявивший себя весьма активно. Роль премьера взял на себя Карвалью, порой накручивавший четырех соперников кряду. Кончилось тем, что лучший футболист прошлого российского сезона забил шестой гол прямым ударом с углового. А через минуту не было предела восторгу итальянцев: 19-летнего форварда Беллуччи, размочившего счет, они чуть не затискали до смерти. Габулов от безделья вышел далеко вперед, а молодой итальянец забросил мяч ему, что называется, "за шиворот". Армейцы продолжали создавать момент за моментом, но в концовке то проскальзывали, то не могли приноровиться к грязному мячу. Пока наконец Дуду ударом метров с 25 в "девятку" не установил окончательный результат.

По окончании матча армейцы направились в Милан, откуда сегодня рейсовым самолетом вылетают в Москву.