Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ТОЧКУ В ДЕРБИ ПОСТАВИЛА "МОСКВА"

Контрольный матч

ДИНАМО - МОСКВА - 1:2 (1:1)

Голы: Бракамонте, 15 (0:1). Фернандес, 32 (1:1). Голышев, 72 (1:2).

"Динамо" (Москва): Нуну, Парфенов (Менди, 46), Точилин, Фернандес, Жорже Луиз, Ромащенко (Ятченко, 71), Яшин, Хохлов, Д. Комбаров (Булыкин, 78), Данни (К. Комбаров, 21), Мендоса (Дерлей, 37).

"Москва": Козко (Филимонов, 68), Тчуйсе, Набабкин, Годунок (Окоронкво, 46), Кузьмин, Ребежа (Голышев, 68), Иванов, Быстров (Мелешин, 46), Чижек, Адамов, Бракамонте (Фредерикс, 68).

Наказания: Данни, 20. Мендоса, 23. Годунок, 36. Кузьмин, 75. Яшин, 84. (предупреждения). Данни, 20. Мендоса, 36 (удаления).

Судья: Оскар Гонсалес (Испания).

27 февраля. Аликанте. Стадион муниципалитета Вильяфранкеса. 50 зрителей.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Аликанте

Жители 270-тысячного Аликанте, уютно расположившегося в центре Коста-Бланки на Средиземноморском побережье Испании, имели вчера редкую возможность увидеть воочию матч двух команд из столицы России. "Динамо" и "Москва" разбили тренировочные лагеря приблизительно в 250 километрах друг от друга: бело-голубые - в Ла-Манге, черно-гранатовые - в Олива-Нове, а потому без труда договорились о спарринге на "нейтральном" поле, примерно в полутора часах езды от расположения каждой из команд. Тем более что скрывать обоим клубам друг от друга пока в общем-то нечего: их встреча в чемпионате России состоится только в 12-м туре, уже после большого перерыва, 23 июля.

Увы, интереса у испанцев московское дерби не вызвало: зрителей на крохотном стадионе, где когда-то играл клуб второго дивизиона "Аликанте", собралось совсем немного. Абсолютное большинство их составили запасные игроки, технический персонал и руководители обеих команд. "Москву", например, в Аликанте представляли почетный президент клуба Валентин Иванов и генеральный менеджер Юрий Белоус, расположившиеся на трибуне то ли для VIP-гостей, то ли для прессы. Для обеих команд этот поединок стал последним на испанском сборе. Сегодня рано утром они вместе отправятся домой по маршруту Аликанте - Мадрид - Москва. А несколькими днями раньше расположение "Динамо" и "Москвы" покинули десять футболистов, уехавших в сборные. Бело-голубые делегировали в национальные команды россиян Овчинникова, Колодина и Семшова, а также грека Сейтаридиса, "горожане" - россиян Кириченко и Семака, белорусов Жевнова и Амельченко, поляков Йопа и Горавски.

Стартовые полчаса прошли с заметным преимуществом "Москвы", которое материализовалось в гол Бракамонте - первый в нынешнем межсезонье. Дмитрий Комбаров в безобидной ситуации потерял мяч на левом фланге, Чижек промчался с ним до лицевой линии и сделал выверенную передачу на аргентинца, который в касание поразил цель.

Вскоре после этого "Динамо" осталось на поле без Данни. Португалец венесуэльского происхождения сначала нарушил правила на подступах к своей штрафной, а потом сказал что-то обидное испанскому судье, который тут же показал ему красную карточку. Хорошо еще, что тренеры заранее договорились в подобных ситуациях разрешить замену удаленного футболиста. И тем не менее динамовцы едва не были наказаны вновь: Чижек - пожалуй, самый активный у "Москвы" до перерыва - ударом со штрафного с 20 метров угодил в правую стойку.

"Горожане" продолжали атаковать, и на 25-й минуте прекрасная возможность отличиться была у их второго форварда Адамова, но на его удар среагировал Нуну. А по истечении получаса "Динамо" счет сравняло. Гол случился как гром среди ясного неба. Дмитрий Комбаров, словно реабилитируясь за ошибку, приведшую к взятию ворот Нуну, здорово навесил с левого края на правый угол вратарской, где выше всех выпрыгнул в общем-то невысокий центральный защитник Фернандес. Но ударил он головой классно. Так и второй гол в этой встрече забил аргентинец.

Несколько минут спустя у "Динамо" удалили еще одного легионера, перуанца Мендосу, причем при схожих обстоятельствах. Сначала он схлопотал "горчичник" - разве что в отличие от Данни - у чужих ворот, а потом также за длинный язык был изгнан с поля. Два удаления к 36-й минуте, пожалуй, перебор: то ли бело-голубым не повезло, что язык Сервантеса для арбитра оказался родным, то ли в команде действительно не все в порядке с дисциплиной.

Перед перерывом команды еще по разу могли обменяться голами, но Адамову и заменившему Дерлею чуть не хватило точности при завершающих ударах.

В начале второго тайма зрителей на трибунах прибавилось. Ученики одной из местных школ после занятий не могли лишить себя удовольствия понаблюдать за нежданным зрелищем на соседней улице. А посмотреть было на что. После затянувшегося перерыва игра вновь оживилась, и вновь территориальное преимущество оказалось на стороне "Москвы". Дважды динамовцев спас Нуну: на 61-й минуте в броске парировал коварный удар со штрафного Мелешина, а на 67-й - не дал забить Иванову.

Но гранатово-черные все-таки добились своего. 18-летний Голышев едва ли не первым касанием мяча забил красивый гол с близкого расстояния. Палочка-выручалочка Нуну на этот раз был бессилен помочь одноклубникам. В финальные десять минут динамовцы предприняли попытку последнего штурма. Но по-настоящему опасный момент создали всего один, да и то удар Дерлея вовремя накрыл защитник "Москвы".

Юрий Белоус остался доволен действиями своей команды, заметив, что "генеральная репетиция перед стартом сезона ей удалась".