Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЧИДИ ОДИА: "О ЦСКА В АФРИКЕ УЗНАВАЛ ОТ КОРРЕСПОНДЕНТА "СЭ"

Павел АЛЕШИН

из Санта-Софии

Нигерийский защитник ЦСКА Чиди Одиа пока стесняется своего русского, но в знании языка прогрессирует и обещает, что совсем скоро будет владеть им не хуже, чем английским. В этом интервью, например, мы обошлись без переводчика. Кроме того, в отличие от многих легионеров, приезжающих к нам на заработки, футболист стремится проникнуться не только командным, но и российским духом, не замыкается в среде армейских иностранцев, много и охотно общается с российскими партнерами. Последние же считают его своим парнем, а потому несказанно обрадовались, когда их товарищ вернулся в команду бронзовым призером недавнего чемпионата Африки. Правда, опоздав на денек.

Грех было не спросить его почему.

- Накопилось много семейных проблем: не успел их решить. У меня сестра, брат, много других родственников, надо им и родителям помогать материально, а иногда и своим авторитетом.

-От Газзаева за опоздание досталось?

- Поругал немного. Но человек он добрый и, кажется, меня понимает. Даже похвалил за заботу о семье, но добавил, что и о команде надо думать. Он прав, конечно.

-Не знаете, куда подевался ваш партнер по сборной Нигерии московский динамовец Энакархире?

- А что, его еще нет в команде? Он хотел вернуться сразу после турнира в Египте.

-Почему африканцы систематически задерживаются с возвращением в российские клубы? Менталитет виноват или транспортные проблемы мешают?

- Наверное, то и другое. Мы очень болезненно расстаемся с семьями, да и перелет в Европу сложный, не всегда удается правильно рассчитать его по времени.

-С бронзой чемпионата Африки вас можно поздравить или выразить соболезнование? Ведь от сборной Нигерии ждали чемпионского титула.

- Лично меня можете поздравлять. Впервые в составе сборной выступил на чемпионате континента, и сразу - бронзовая медаль. А как быть с командой, не знаю. После того как она не попала на чемпионат мира, нас в глазах страны мог реабилитировать только титул чемпионов Африки. Тем более что призером этих соревнований Нигерия становилась. Третье место уже не расценивалось как достижение - требовалось первое. И мы очень хотели победить, приблизились к цели, но не получилось.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ КРАСИВЕЕ БРОНЗОВОЙ

-Что же помешало стать чемпионами? Может быть, премиальный фонд оказался невысоким?

- Не в этом дело. Нам обещали по пять тысяч долларов за выход в четвертьфинал и в дальнейшем по столько же за каждую ступеньку. Но и не будь этих премий, мы бы выкладывались на поле целиком. Команда оказалась одной из самых молодых на чемпионате, многие впервые играли на таком уровне, вот и не хватило опыта. Зато теперь он приобретен, и сборная Нигерии себя еще покажет.

-Дома команда подверглась обструкции?

- Мы вернулись не всей командой. Многие из играющих в Европе отправились в свои клубы. Приехавших же никто не ругал, но недовольство можно и почувствовать. Понятно было, что на нас злятся.

-Бронзовая медаль украсила вашу коллекцию наград?

- Красивая медаль. Только золотая еще красивее.

-Чемпионат, его организация понравились?

- Все было очень хорошо. Единственный минус - публика ходила в основном на матчи своей, египетской сборной, а остальным приходилось играть при полупустых трибунах. Что не очень приятно. Если бы турнир проходил в Нигерии, народу было бы полно на всех играх. У нас очень любят футбол.

-Ожидали, что попадете в состав символической сборной Африки?

- Даже не думал об этом. Просто стараюсь играть в полную силу. Но, конечно, испытал огромную радость, попав в число 11 лучших игроков своего континента.

САМАЯ "РУССКАЯ" ИЗ АФРИКАНСКИХ КОМАНД

-Играя в чемпионате Африки, вспоминали о ЦСКА?

- Честно признаюсь - редко. Привык концентрироваться на текущих задачах, все мысли и силы направлять на их решение. У нас были очень тяжелые матчи, и я старался не отвлекаться, чтобы выходить на поле в полной готовности. Но когда встречал в Египте русского журналиста из "Спорт-Экспресса", спрашивал его, как там моя команда, и получал полную информацию.

-А игроки сборной Нигерии обменивались впечатлениями о жизни в клубах, за которые выступают?

- Подобные разговоры, конечно, имели место. Меня же спрашивали в основном, насколько сложно играть в России, где все время холод и снег. Отвечал, что ничего страшного, что привык, что чувствую себя нормально в любую погоду. Объяснял, что в России не круглый год зима: и лето бывает, и жара, как в Африке, тоже случается.

-Убедили?

- По-моему, нет. Продолжают интересоваться, когда перееду из вашей страны в Европу

-А вы что, туда собираетесь?

- Пока не думаю об этом.

-Есть ли в сборной Нигерии игроки, которые могли бы усилить ЦСКА?

- У нас много хороших футболистов, но они уже хорошо устроились с семьями в Англии, других европейских странах. Хотя немало и тех, кого я причисляю к "русским". Джулиус Агахова, например, играет в Украине за донецкий "Шахтер", Юсуф Айяла - за киевское "Динамо". У Одемвинджи, выступающего за французский "Лилль", мама русская. Сборная Нигерии - самая "русская" из всех африканских команд.

БОИШЬСЯ КОНКУРЕНЦИИ - В ЦСКА НЕ ХОДИ

-Впереди чемпионат России. С каким настроением возвращались в ЦСКА?

- Когда настраивал себя на игры чемпионата Африки, вдруг ощутил пустоту и почувствовал, как соскучился по армейскому клубу, московским товарищам, тренеру. Очень хочется и в дальнейшем приносить пользу ЦСКА, выигрывать с ним и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов.

-Как оцениваете свое нынешнее состояние?

- Я хорошо подготовился к чемпионату Африки и нагрузки переносил нормально. Устал, конечно, но чуть-чуть уже отдохнул. Хотя при этом старался поддерживать форму индивидуально, что не так просто. В команде, с тренером это гораздо легче. Но, думаю, через пару дней акклиматизируюсь и по физическому состоянию сравняюсь с партнерами.

-Пока вы защищали цвета сборной Нигерии, на "вашем" правом фланге в ЦСКА очень сильно выглядел Гусев. Не опасаетесь потерять место в составе?

- Нет. В ЦСКА очень много хороших футболистов, и, если боишься конкуренции, лучше в этот клуб не ходить. И Ролан, и слева Юра (Жирков. - Прим. П.А.) - игроки уровня сборной России. Но ничего страшного - сезон впереди большой, наиграться успею.