Газета Спорт-Экспресс № 41 (4020) от 23 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 февраля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

"БАРСЕЛОНА" СУМЕЛА РАСКОЛОТЬ ЛОНДОНСКИЙ МОНОЛИТ

ЧЕЛСИ - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:0)

Голы: Мотта, 59 - в свои ворота (1:0). Терри, 72 - в свои ворота (1:1). Это'О, 80 (1:2).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Дель Орно, Макелеле, Гудьонсен, Лэмпард, Джо Коул (Жереми, 40), Роббен (Райт-Филлипс, 78), Креспо (Дрогба, 46).

"Барселона": Вальдес, Олегер, Пуйоль, Маркес, ван Бронкхорст (Силвинью, 69) , Эдмилсон, Деку (Иньеста, 82), Мотта (Ларссон, 66), Месси, Роналдинью, Это'О.

Наказания: Пуйоль, 21. Иньеста, 86 (предупреждения). Дель Орно, 37 (удаление).

Судья: Хауге (Норвегия).

22 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39 521 зритель.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Кто-то любит "Ювентус", кому-то мил "Вильярреал"... Но, если отбросить пристрастия, то гвоздем программы 1/8 финала Лиги чемпионов, несомненно, следует признать противостояние лондонского монолита с самой на сегодня зрелищной, по мнению многих, командой. По иронии судьбы, год назад соперники встречались на этой же стадии турнира. Тогда, проиграв на выезде - 1:2, "Челси" дома повернул ход борьбы в свою пользу - 4:2, несмотря на два гола Роналдинью, у которого, по его признанию, эпизоды того матча до сих пор стоят перед глазами.

Звезды "Барселоны" не скрывали, что жаждут реванша. "Некоторые моменты на "Стэмфорд Бридж" нам в прошлом сезоне не понравились, но это должно помочь теперь, - сказал официальному интернет-сайту УЕФА Самюэль Это'О. - Верю, что Роналдинью вновь доставит "Челси" неприятности, что мы победим и выиграем турнир".

Год назад в Каталонии возмущались тем, что решающий гол был забит с нарушением правил, а Это'О обвинил служащего лондонского стадиона в нанесении ему оскорбления расистского толка. Соперничество двух клубов вообще было отмечено не только захватывающим футболом с красивыми голами и интригующим сюжетом, но и взаимной подозрительностью, словесной перепалкой, давлением на судей. Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после первого матча бойкотировал пресс-конференцию: португальцу не понравилось, что его коллега Франк Райкард беседовал в перерыве с арбитром Андерсом Фриском, удалившим во втором тайме Дрогба. Впоследствии Фриск получил угрозы от английских фанатов и счел за благо завершить судейскую карьеру.

Теперь психологическая война возобновилась. "Испанцы могут говорить, что у них великая команда и лучшие в мире футболисты, но утверждать, что мы действуем за счет длинных передач, можно, только если не часто видишь нашу игру", - заявил перед матчем Моуринью. У Райкарда тоже были в запасе колкости. "Норвежский арбитр Хауге - мой друг, мы почти каждый день общаемся, а, когда выдается возможность, вместе обедаем, - "признался" тренер гостей на пресс-конференции. - Отношения с ним у меня лучше, чем с Моуринью, с которым я никогда не пил ни чай, ни кофе".

Накануне матча перед тренировкой гостей на "Стэмфорд Бридж" полили поле, несмотря на то, что днем прошел дождь. Злые языки не замедлили усмотреть в этом умысел: мол, английскому клубу на тяжелом поле играть сподручнее, чем техничным каталонцам. Райкард предположения о диверсии отверг, однако "Барселона" все-таки сделала ответный ход, потребовав продлить ей тренировку на четверть часа. "Аристократы" тотчас обратились с жалобой в УЕФА. А поле, к слову, когда прозвучал стартовый свисток, предстало в весьма неприглядном виде.

У "Барсы" не смог выйти из-за травмы Жюли, у "Челси" - Галлас, вместо которого на левом фланге обороны появился Дель Орно. На месте правого защитника португалец предпочел Джонсону соотечественника Паулу Феррейру. Вернулся в состав Макелеле, получивший 5 февраля травму в столкновении с Хаби Алонсо из "Ливерпуля". На острие атаки вышел Креспо, а Дрогба остался в запасе.

В дебюте было так много борьбы, словно играли два английских клуба. Спустя четверть часа стало вырисовываться небольшое территориальное преимущество хозяев, но дальше навесов дело не продвигалось. Гости же на 19-й минуте провели весьма опасную атаку. После передачи Месси вдоль линии штрафной Это'О пропустил мяч набегавшему Роналдинью, но Терри успел накрыть бразильца.

Время шло, а голевых моментов по-прежнему не наблюдалось. "Барселоне" постепенно удалось за счет контроля мяча выровнять игру. На 29-й минуте Это'О после прострела справа Олегера тихонько отбросил мяч под удар Роналдинью. Чех не без труда одной рукой остановил мяч, направленный в нижний угол.

А на 36-й минуте на поле разгорелись страсти. Месси выцарапал мяч у Роббена, эффектно обвел его возле углового флажка, и тут же в аргентинца, выставив ногу врезался на полном ходу Дель Орно. С минуту футболисты двух команд спорили, а потом Хауге, "приятель" Райкарда, посовещавшись с помощником, поднял над головой красную карточку.

Моуринью тотчас выпустил Жереми на правый фланг обороны, а Паулу Феррейру передвинул налево. В оставшееся время Жереми успел привлечь к себе внимание тем, что после удара Маркеса мяч в штрафной площади попал в вытянутую им руку. Но, видимо, "дружба" норвежского арбитра с главным тренером "Барселоны" имеет пределы, так что у гостей тоже появились основания для недовольства судейством.

После перерыва Моуринью бросил в бой Дрогба. Роббен обвел на месте левого инсайда Олегера, но в дальний нижний угол не попал. Издали навесным ударом направил мяч под перекладину Паулу Феррейра. Словом, некоторая активизация оставшегося в меньшинстве "Челси" была налицо.

"Барселона" ответила на 56-й минуте ударом Мотты - мяч пролетел в угрожающей близости от "девятки". Кто знал, что вскоре тому же бразильцу было суждено стать автором гола? Да только в свои ворота. Лэмпард исполнил штрафной с левого фланга. К мячу устремились Терри, Мотта и Вальдес. Под давлением капитана "Челси" защитник каталонцев на линии вратарской сыграл неловко - и мяч от его бедра залетел мимо голкипера в сетку. Дежа вю: в двухматчевом противостоянии годичной давности счет был тоже открыт вследствие барселонского автогола, и тоже забитого бразильцем - Беллетти.

Забил и Терри - и опять-таки в свои! Навес со штрафного Роналдинью - и мяч влетел в ворота от головы защитника, боровшегося с Маркесом. Больше "Барса" игру из рук не выпускала. Спустя минуту Месси от линии штрафной поразил крестовину. Затем Роналдинью вывел один на один с вратарем Ларссона. Форвард миновал Чеха, пусть и подыграв себе рукой, но на линии ворот хозяев спас от гола Терри. До конца оставалось десять минут, когда Гудьонсен нашел пасом слева Дрогба, но Вальдес вовремя выдвинулся навстречу и удар парировал. А ответная атака принесла новый успех гостям. Роналдинью отправил мяч на левый фланг Ларссону, тот отпасовал назад Маркесу. Последовал навес - и Это'О, взлетев над Паулу Феррейрой, головой вбил мяч в ворота. В первой игре, как и год назад, со счетом 2:1 победила "Барселона". Только на сей раз - в Лондоне.

ВЕРДЕР - ЮВЕНТУС - 3:2 (1:0)

Голы: Шульц, 39 (1:0). Недвед, 73 (1:1). Трезеге, 82 (1:2). Боровски, 87 (2:2). Мику, 90+2 (3:2).

"Вердер" (Бремен): Визе, Овомойела, Фаренхорст, Налду, Шульц, Бауманн, Фрингс, Боровски, Мику, Клозе (Вальдес, 68), Класнич.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Блази, Тюрам, Каннаваро, Бальцаретти, Каморанези (Салайета, 74), Эмерсон, Виейра, Недвед, Трезеге, Ибрагимович (Дель Пьеро, 59).

Наказания: Недвед, 38. Шульц, 40. Трезеге, 57. Бальцаретти, 68. Виейра, 81 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

22 февраля. Бремен. Стадион "Везерштадион". 37 000 зрителей.

АЯКС - ИНТЕР - 2:2 (2:0)

Голы: Хунтелар, 16 (1:0). Росалес, 20 (2:0). Станкович, 49 (2:1). Крус, 86 (2:2).

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург, Трабельси, Вермален, Хейтинга, Эмануэльсон, Мадуро, Линденберг, Бухари, Росалес (Бабел, 89), Розенберг, Хунтелар.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Бурдиссо, Фигу, Камбьяссо, Станкович, Сезар (Писарро, 46), Крус, Адриану (Мартинс, 65).

Наказания: Кордоба, 69. Писарро, 74. Розенберг, 78. Крус, 84 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

22 февраля. Амстердам. Стадион "АренА". 46 663 зрителя.

РЕЙНДЖЕРС - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:2 (1:2)

Голы: Рикельме, 8 - с пенальти (0:1). Левенкрандс, 22 (1:1). Форлан, 35 (1:2). Пека, 82 - в свои ворота (2:2).

"Рейнджерс" (Глазго): Ватеррес, Хаттон, Кирьякос, Родригес, Смит, Берк, Хемдани, Фергюсон, Намуши (Буффел, 68), Левенкрандс (Ново, 75), Пршо (Бойд, 89).

"Вильярреал": Виера, Хави Вента, Пека, Гонсало, Арруабаррена (Сорин, 61), Сенна, Хосико, Рикельме (Арцо, 90), Таккинарди, Хосе Мари (Рохер, 84), Форлан.

Наказания: Родригес, 41. Арруабаррена, 53. Форлан, 79. Пршо, 88. Виера, 90+3 (предупреждения).

Судья: Пула (Франция).

22 февраля. Глазго. Стадион "Айброкс". 49 372 зрителя.