Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

"ДИНАМО" ВЫПИСЫВАЕТ СИНУСОИДУ

Второй тур подряд лидеры чемпионата проигрывают первый из двух матчей, позволяя тем самым соревнованиям сохранять основную интригу. Отрыв бело-голубых от преследователей сократился до 4 очков по потерянным.

Александр МАРТАНОВ

из Москвы

"ТРАВМИРОВАННОЕ" ДЕРБИ В КАНУН "САМОГО-САМОГО"

ДИНАМО - ЦСКА - 3:5 (Кудлай, 26. Сирило, 33. Маевский, 39 - А. Антипов, 4. Азизов, 18. С. Антипов, 24, 40. Филиппов, 28).

ДИНАМО - ЦСКА - 4:1 (Тату, 2, 3. Кудлай, 14, 14 - Филиппов, 17).

Обе команды накануне встреч понесли существенные кадровые потери. У армейцев получили травмы Арш и Колесников, а динамовцы даже не смогли в полном объеме использовать все строчки стартового протокола. В первой игре чемпион не набрал и двух полноценных четверок: заявил восемь футболистов, включая голкипера.

Келсон вынужденно пропускал матч из-за двух желтых карточек, заработанных неделю назад в Екатеринбурге. Рахимов там же получил болезненный удар по ноге, и пока не ясно, как долго продлится лечение. А Жоан буквально на последней перед встречами с ЦСКА тренировке пожаловался на боли в ноге и сказал, что играть не сможет. Оперативное медицинское обследование, правда, не выявило у бразильца отклонений, но на площадке один из лидеров "Динамо" так и не появился. Зато много игрового времени получили Ларионов с Кудлаем, обычно прозябающие на лавке. И последний, забегая вперед скажу, забил землякам три из семи мячей.

Тем не менее, даже несмотря на заметно укоротившуюся скамейку, поражение динамовцев казалось маловероятным. Однако красно-синие, надо полагать, думали иначе: 0:2 после первого тайма, что, судя по статистике последнего времени, для "Динамо" приговор. Разучились с недавних пор подопечные Панаева брать верх во вторых таймах. Как результат - две проигранные после перерыва 20-минутки в домашних матчах с "Тюменью", столько же - на выезде с "ВИЗом", и вот теперь не смогли одолеть ЦСКА - ничья по итогам второй половины.

Аналогичная картина наблюдалась на следующий день. С той лишь разницей, что к перерыву успели-таки динамовцы обеспечить себе комфортное преимущество. Справедливости ради, надо заметить, что если у номинальных хозяев вернулся Келсон, то армейцы понесли очередные потери: добавились травмированные - сразу три футболиста играли на уколах.

- В подобной ситуации трудно рассчитывать на победу над такой командой, как "Динамо", к тому же по-хорошему обозленной поражением накануне, - признался после игры главный тренер ЦСКА Александр Бабкин. - Судьбу повторной встречи решили наши стартовые ошибки. Ни один тренер в мире, ни один вратарь не предъявит претензий к защитнику, если тот в случае угрозы вынесет мяч на трибуны. Но когда сам заводишь его в собственные ворота, это, извините за каламбур, ни в какие ворота не лезет.

Что же касается первого матча, то я однозначно доволен и результатом, и игрой. Не зря работали в Кисловодске две недели. Команда выглядела свежо, соскучилась по игре, в отличие от "Динамо", которое, на мой взгляд, пресытилось. Думаю, результат закономерен, поскольку моментов мы создали больше. Благодарен ребятам. Спасибо им и за вторую игру За то, что после четырех пропущенных мячей не рассыпались, продолжали бороться.

-Удовлетворены итогами тура?

- Еще бы! Предложи мне кто-нибудь заранее три очка в матчах с чемпионом, согласился бы, не раздумывая.

- Коллега прав: результат первой игры закономерен, выглядели мы неважно, - согласился главный тренер "Динамо" Виктор Панаев. - Не повезло с реализацией, а соперник грамотно сыграл на контратаках. Во втором тайме мы попытались переломить ход поединка, но не получилось, силенок не хватило. Замечу: исход второй встречи закономерен в не меньшей степени.

-Второй тур подряд вы доверяете место в воротах сначала Степанову, а на следующий день - Попову. И оба раза вслед за поражением следует победа. Вы как к приметам относитесь?

- Да уж, при такой ситуации и на приметы начнешь оглядываться... А если серьезно, у нас два хороших голкипера, которые имеют далеко не одинаковое количество времени для игровой практики. Чего допускать, как мне кажется, не следует. Плюс Попов, напомню, вратарь сборной Украины. Его не для того брали, чтобы он безвылазно на лавке сидел.

Остается добавить, что в ближайшие выходные бело-голубые отправятся в гости к "ТТГ-ЯВА", откуда вот уже второй сезон с полным багажом очков не возвращается никто. В том числе "Динамо", которое за два предыдущих чемпионата сумело выиграть в Югорске лишь один матч из четырех!

А вот армейцы в очередном туре встретятся с земляками-спартаковцами. В дерби, которое всегда имеет значение. Вне зависимости от занимаемых командами мест. И пусть в целом на турнирную ситуацию предстоящие матчи не сильно повлияют, для болельщиков красно-синих и красно-белых это не важно. Победа над заклятым противником ценна сама по себе.

Между "Динамо" и "Спартаком" развернется еще и заочное соперничество - оба клуба близки к тому чтобы забить в текущем первенстве сотый мяч. Подопечным Панаева до трехзначной цифры осталось два точных удара, команде Ловчева - четыре.

БЕЗ КРЕПКОГО СЛОВЦА НЕ ВЫИГРЫВАЕТСЯ?

СПАРТАК - ВИЗ-СИНАРА - 4:6 (Тимощенков, 6 - в свои ворота. Казаков, 13. Сержао, 35. Искусных, 36 - Агапов, 3. Прудников, 7. Шабанов, 15, 25. Хамадиев, 34,40).

СПАРТАК - ВИЗ-СИНАРА - 4:4 (Сержао, 10, 12. Соченков, 14. Казаков, 20 - Агапов, 12, 14. Шабанов, 25. Тимощенков, 25).

В "Спартаке" взялись за борьбу со сквернословием. Теперь использование ненормативной лексики карается штрафом: за слово - 10 рублей. Удар по бюджету вроде бы небольшой, тем не менее набегает. Один футболист, например, - фамилию никто не выдал, - за тренировку наговорил на 60 рублей. И на вырученные "в ближайшие дни-недели" средства команда, по информации пресс-службы "Спартака", собирается купить к 8 Марта женщинам, работающим в клубе, большущий торт и ящик шампанского. Для придания акции большего веса, информацию о ней разместили на официальном сайте клуба. Однако не помогло - выиграть не получилось. Без "привычных" слов пока не идет?

Последние несколько лет в играх москвичей с екатеринбуржцами не обходилось без хотя бы одной ничьей за сезон. Так вышло и на этот раз, хотя вполне могло случиться, что обе московские встречи завершатся мирным исходом. На последней минуте первого матча при счете 4:5 Искусных "простил" гостей, угодив в защитника, который оказался на месте "отыгранного" вратаря. О чем на пресс-конференции вспоминали тренеры обеих команд.

Евгений ЛОВЧЕВ,президент "Спартака":

- Искусных опоздал на установку на матч. Я не записал его в протокол, отстранил от игры. За Антона пришла просить целая бригада. Но футбольный Бог все видит, и каждому раздает по заслугам. Не случайно Искусных не сумел поразить ворота на последней минуте, когда мячу казалось, деваться было некуда. Правда, если бы мы первую встречу с ВИЗом завершили вничью, это оказалось бы большой несправедливостью по отношению к уральской команде.

В глазах молодых визовских ребят заметен огонек - особый, победный. ВИЗу хочется выигрывать, перед ним постоянно ставятся задачи - завоевать ту медаль, эту.. Складывается впечатление, что у "Спартака" подобной цели нет. Интерес и стимулы наших футболистов к игре замешены главным образом на деньгах.

Забиваем много, но отвратительно действуем в обороне. Баловни судьбы черновую работу выполнять не хотят. И потому во втором матче снова ошибся Искусных. А ведь договорились в перерыве: ведем два мяча - не упускаем преимущества! Увы...

Сергей СКОРОВИЧ,главный тренер "ВИЗ Синара":

- В первой игре мы забивали и пропускали, забивали и вновь пропускали... Делали это с удивительной легкостью. Логичное объяснение, боюсь, не найду. Считаю, нам не хватало движения. Наверное, предыдущие игры вымотали. Ведя в счете 5:2, были обязаны доводить дело до крупной победы. В итоге же могли сыграть вничью или вообще три очка отдать. Вспоминаю, как в концовке нас несколько раз простил Сержао. А об упущенном Антоном Искусных моменте и говорить не хочу. А вот на следующий день мы скорее приобрели очко, нежели потеряли.

-Почему при счете 4:4 не пошли ва-банк?

- Отыгрываясь по ходу всего матча, не проиграли - это тоже достижение. Если догонять "Динамо", сильно рискуя, можно и не добежать.

ЩЕЛКОВСКИЙ ВРАТАРЬ ОПЯТЬ ЗАБИЛ

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - АРБАТ - 3:1 (Ткачук, 31. Коридзе, 39. Бужор, 40 - Мирошниченко, 20).

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - АРБАТ - 6:4 (Шоркин, 6. Эли, 13. Кака, 27. Ткачук, 33. Коридзе, 40, 40 - Арефьев, 21, 25, 36. Гусаров, 33).

В первой встрече отличился голкипер хозяев, забивший на последней минуте. Играл себе играл Виталий Бужор в футбол, добросовестно делал свое дело, мешая нападающим соперника отправлять мячи в сетку, а на четырнадцатом году карьеры взял да и сам позарился на бомбардирский хлеб. Сильно пробил от ворот, мяч рикошетом от паркета угодил в перекладину - и отскочил за ленточку. Правда, надо заметить, голкипера на месте не было - гости к тому моменту желая спасти матч, выпустили вместо него пятого полевого игрока. Примечательно, что аналогичного успеха, но на кубковом турнире в Югорске не так давно добился другой вратарь подмосковного клуба - Андрей Попков.

Виктор ВЛАДЮЩЕНКОВ,главный тренер "Спартака-Щелково":

- Видимо, в первой встрече основную роль сыграла психология. Все заглядывают в турнирную таблицу и некоторые посчитали, что мы выйдем и выиграем просто так. А сейчас на голом классе никого не победишь. Пришлось в перерыве провести жесткую беседу лишь после этого команда прибавила в движении. Мне очень понравился "Арбат" организацией игры как в обороне, так и в контратаках. Может быть, ему не хватило немного везения. А вот нам повезло.

Андрей МИТИН,главный тренер "Арбата":

- Не могу сказать, что соперник не заслуживал победы, но и мои ребята старались, демонстрировали неплохое мастерство. Нужно учитывать, что на протяжении последних месяцев мы лишь эпизодически участвуем в чемпионате. Появились на две игры с одним "Спартаком", а сейчас сыграли с другим.

ДИНА - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 2:3 (Фукин, 20, 28 - Иванов, 12. Кузнецов, 18. Маноэл, 26).

ДИНА - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 1:1 (Мареш, 16 - Маноэл, 34).

Аркадий БЕЛЫЙ,главный тренер "Дины":

- От комментариев по поводу нашей ситуации отказываюсь. Мы занимаемся серьезной внутренней перестройкой, и пока я хотел бы воздержаться от официальных заявлений. Мы работаем и еще станем лучше, чем сегодня.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

24

18

2

4

98-61

56

3. Спартак-Щелково

22

14

4

4

67-53

46

2. ВИЗ-Синара

22

14

4

4

85-43

46

4. Норильский никель

24

11

7

6

87-76

40

5. ТТГ-ЯВА

22

9

3

10

69-67

30

6. ЦСКА

22

9

2

11

52-64

29

7. Спартак

24

6

9

9

96-92

27

8. Дина

24

8

2

14

60-62

26

9. Арбат

22

4

4

14

64-91

16

10. Тюмень

22

1

3

18

39-99

6

Бомбардиры: Сергей ИВАНОВ (Норильский никель) - 26. Сержао (Спартак) - 24. Александр Фукин (Дина) - 18. Вандер Кариока (Норильский никель) - 17. Владислав Шаяхметов (ВИЗ-Синара) - 16.

В 15-м туре 24 - 25 февраля встречаются: Дина - Спартак-Щелково, ТТГ-ЯВА - Динамо, Спартак - ЦСКА, Тюмень - Арбат.