Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

С одним из лучших форвардов в мировом футболе корреспондент "СЭ" в составе группы журналистов встретился в Берлине, где ван Нистелрой представлял новую форму сборной Голландии, подготовленную к ЧМ-2006 компанией Nike.

Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ

ЛУЧШЕ ДВИГАТЬСЯ ШАГ ЗА ШАГОМ, ЧЕМ СКАКАТЬ ЧЕРЕЗ СТУПЕНЬКИ

В дни ЧМ-2006 Руду ван Нистелрою исполнится 30 лет. Будет ли он отмечать день рождения 1 июля с партнерами по сборной в Германии или где-нибудь на курорте, не дано знать никому. Сам голландец, разумеется, предпочел бы первый вариант. Любопытно, кстати, что ведущему форварду одной из сильнейших в мире сборных, к тому же достигшему почти ветеранского возраста, на мировом первенстве только предстоит дебютировать: в 98-м во Франции его в составе "Оранжевых" еще не было, а в 2002-м голландцы остались без путевки в Корею и Японию.

-Чемпионат мира начнется через три с половиной месяца. Вы уже чувствуете предстартовое волнение или отвлекаться от клубных забот пока рановато?

- Хотя до старта еще далеко, ощущение того, что турнир приближается, уже есть. Чем ближе начало, тем больше волнения от того, что предстоит участвовать в великом событии. И желания поскорее выйти на поле в форме сборной.

-Тяжело было четыре года назад смотреть трансляции из Кореи и Японии в качестве телезрителя?

- Очень. Правда, у меня подобный опыт уже был - я ведь из-за травмы пропустил Euro-2000, что было особенно обидно, поскольку он проходил на моей родине. Но все равно наблюдать со стороны за чемпионатом мира - занятие не из приятных. Зато это помогло нам хорошо выступить в нынешнем отборочном турнире - не могли же мы допустить, чтобы подобное повторилось! Так что все, что ни делается, - к лучшему.

-Как восприняли результаты жеребьевки, определившей Голландию в компанию, которую окрестили "группой смерти"?

- Согласен, группа тяжелая. Аргентина, Сербия и Черногория, Кот-д'Ивуар - ни одного соперника не назовешь слабым. Что ж, это означает для нас лишь одно: надо очень хорошо подготовиться к старту, поскольку с самого начала у нас не будет ни легких игр, ни права на малейшую ошибку

-Начинать вам предстоит матчем с сербами...

- То, как команда прошла отборочный турнир, не могло не впечатлить. Пропустить всего один гол - результат выдающийся. Да и забивать у нее есть кому - взять хотя бы Кежмана. Сербия и Черногория - соперник более чем серьезный.

-А со сборной Германии хотели бы встретиться? Ваши страны, как известно, связывает давняя футбольная "дружба".

- Да, матчи с немцами всегда проходят в захватывающей борьбе, тем более когда встречаемся на крупных турнирах. На чемпионате мира вообще приходится соперничать с лучшими коллективами планеты, а сборная Германии среди них - одна из сильнейших. Мне нравится ее тренер Клинсманн - у него хватает и смелости, и амбиций. Он строит новую команду которая уже неплохо показала себя на Кубке конфедераций. К тому же играть ей предстоит дома, а хозяева всегда выступают хорошо, будь то чемпионат мира, Европы или Африки. Так что Германию, несомненно, следует отнести к фаворитам.

-Зато голландцам немецкие поля приносят удачу: именно на них ваша команда в 74-м играла в финале первенства мира, а в 88-м стала чемпионом Европы. Какую из двух великих голландских сборных назвали бы сильнейшей?

- Боюсь, ответить на ваш вопрос не смогу. В 88-м были Райкард, Куман, Гуллит, ван Бастен, в 74-м - Кройф, Крол, Неескенс, ван Ханегем... Как определить, кто более велик? Скажу одно: для нас и дошедшие до финала ЧМ-74 и 1978, и выигравшие в 88-м европейский титул - вдохновляющий пример. Очень хочется доказать, что мы их достойны.

-Как вам новая форма сборной?

- Нравится - и простотой, и крупной эмблемой на груди, и тем, что выполнена в стиле ретро. Это будет напоминать о корнях голландского футбола, о пути, который он прошел, чтобы стать одним из сильнейших в мире. По-моему, эта форма - лучшая из всех, в которых я играл.

-Какова сейчас обстановка в сборной? Ходили слухи о трениях на расовой почве...

- А вы что, верите слухам?!

-Нет, но ведь ушел в отставку Гуллит, потерял место в команде Зеедорф, проблемы у Давидса...

- ...и никакого отношения к расовым проблемам ни один из этих случаев не имеет. Атмосфера в команде, могу заверить, нормальная, и никаких осложнений в этом плане не опасаюсь.

-Вашим болельщикам до Германии рукой подать. Можно ли ожидать, что "Оранжевая армия" явится на подмогу в рекордном количестве?

- Скажу больше: мы будем играть на своем поле. По крайней мере в матчах группового турнира. На этих трех играх стадионы уж точно будут окрашены в один цвет - оранжевый.

-Представьте, что наступил понедельник, 10 июля. Как, думаете, вы будете себя чувствовать наутро после финального матча?

- (Улыбается.) Смертельно усталым, но, надеюсь, самым счастливым на Земле.

-Вы всегда производили впечатление человека, для которого футбол - не только работа. Это так?

- Конечно! Чувства, которые испытываю к игре, трудно выразить словами. Сколько себя помню, в жизни всегда был мяч - с тех пор, как научился ходить. Футбол - не просто игра, это часть меня, мой образ жизни. Ему я обязан всем - кем стал, что пережил, что повидал.

-Голландия всегда славилась классными футболистами. Откуда их столько?

- В стране очень любят футбол. В любой деревне вы найдете клуб, с которым работает профессиональный тренер. Так что голландские дети не просто гоняют мяч, а с юных лет учатся игре под руководством специалистов. Работают над техникой, осваивают тактическую грамоту Словом, повсюду у ребятишек есть возможность серьезно заниматься футболом.

-А в такую популярную у голландцев игру, как корфбол, вы когда-нибудь играли (корфбол - родившаяся в Голландии игра, напоминающая баскетбол на поле, близком по размеру к футбольному. - Прим. Б.Б.)?

- Играл, поскольку им занимается моя сестра. (Улыбается.) Самое привлекательное в этом виде спорта как раз то, что мужчины и женщины играют вместе.

-Ваш взлет не был таким ранним, как у иных голландских звезд - скажем, Патрика Клюйверта. Это преимущество или недостаток?

- Я часто вспоминаю, как делал первые шаги в футболе у себя в деревне. Да, мой рост не был стремительным - восхождение по карьерной лестнице начал с самого низа. И подъем наверх занял немало времени. Но, думаю, это лучше, чем перескакивать через ступени. Двигаясь шаг за шагом, прибавляешь в мастерстве постоянно, с каждым годом становясь все сильнее. Так что долгий подъем, считаю, пошел на пользу.

-Вы вот-вот доведете личный счет в "Манчестер Юнайтед" до 150 голов (ван Нистелрой забил за "МЮ" 148 мячей и в субботнем кубковом матче с "Ливерпулем" был близок к тому, чтобы покорить заветный рубеж, но оба забитых им гола арбитр не засчитал из-за офсайдов. - Прим. Б.Б.). А когда прервется полоса неудач у вашего клуба?

- Еслизабью 150, буду этим очень горд. А то, что "МЮ" несколько сдал позиции, меня не тревожит. В 2001-м я пришел в клуб, который за предыдущее десятилетие 7 раз выиграл чемпионат Англии. Казалось, что и в следующие десять лет побед будет не меньше. Но футбол не так прост. Тем не менее верю, что на моем веку у "Юнайтед" еще будут титулы. В команде есть талантливая молодежь и огромное желание работать, прибавлять в игре. У "МЮ" прекрасное будущее, не сомневайтесь.

-Но не в этом сезоне, согласны?

- Если быть реалистами, следует признать, что "Челси" уже не догонишь. Но это не значит, что чемпионат для нас закончен. Будем биться за второе место, за то, чтобы на финише отставание от лидера оказалось минимальным.

-Вылет из Лиги чемпионов стал тяжелым ударом?

- Конечно, не попав в число 16 сильнейших, мы очень расстроились. Но на обстановку в команде это не повлияло. Наоборот, вызвало желание трудиться еще усерднее, чтобы впредь подобного не допустить.

-Кто, на ваш взгляд, выиграет Лигу чемпионов?

- Среди претендентов назову "Барсу", "Челси", "Юве", "Ливерпуль". Впереди захватывающие матчи, и победить может любой из них. Но я, конечно, буду болеть за ПСВ. И, надеюсь, мой бывший клуб не разочарует: состав у него сейчас классный.

Борис БОГДАНОВ

Берлин - Москва

Редакция благодарит компанию Nike за помощь в организации интервью.