Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Собственный корреспондент "СЭ" в Италии побывал на встрече журналистов с одним из ведущих форвардов этой страны.

Филиппо ИНДЗАГИ: "БОЛЬШАЯ УДАЧА - БЫТЬ ОДНОКЛУБНИКОМ ШЕВЧЕНКО"

Георгий КУДИНОВ

из Миланелло

СВОЕВРЕМЕННЫЙ ХЕТ-ТРИК

Он исключительно вовремя сделал хет-трик в полуторанедельной давности матче серии А с "Реджиной". Во-первых, в вот-вот возобновляющейся Лиге чемпионов этот нападающий, вновь ощутивший вкус голов, очень пригодится "Милану" для решения высоких задач. Во-вторых, совсем скоро, 1 марта, сборной Италии предстоит во Флоренции хоть и товарищеский, но весьма престижный матч с Германией. В его преддверии 32-летний форвард своевременно напомнил о себе главному тренеру "Скуадры адзурры" Марчелло Липли, который не сбрасывает ветерана со счетов, но до конца по его кандидатуре на предмет поездки на чемпионат мира не определился.

Когда у Индзаги плохое настроение, его на тренировочной базе клуба в Миланелло не увидишь: он прячется от посторонних глаз, а если и появляется налюдях, отделывается улыбками. Но когда у Пиппо, как его называет футбольная Италия, с настроением в порядке, он не против общения.

НИКТО НЕ ОТВЕРНУЛСЯ

-Ваша неудержимая радость после хет-трика в поединке с "Реджиной" недвусмысленно дала понять, какой груз вы с себя сбросили.

- Хет-трик в матче серии А - достижение для любого нападающего, поэтому тот матч останется в памяти надолго. Но не менее важным стал поединок с "Палермо", ведь до этого я целых полтора года не выходил в стартовом составе. А тут вышел и забил гол, пусть и за восемь минут до конца встречи. Вот в тот день и состоялось мое возрождение.

-Очень трудно пришлось в эти месяцы относительного простоя?

- Поддерживало меня то, что я совершенно не чувствовал ни с чьей стороны пренебрежительного отношения. Руководство "Милана" постоянно давало понять: я нужен клубу партнеры регулярно интересовались, как мои дела. По сравнению с сезоном, в котором я забил в общей сложности 30 голов, никаких изменений в худшую сторону в отношении ко мне не произошло. Даже соперники, с которыми мы обычно бьемся на поле, при каждом удобном случае выражали мне моральную поддержку. Не знаю, в чем тут дело: то ли у меня характер такой дружелюбный, то ли здоровые люди всегда жалеют больных и травмированных. Но факт остается фактом.

-То есть слухи, что Индзаги может оказаться в "Интере" или в "Роме", были беспочвенны?

- Мне сразу сказали в клубе: постарайся не обращать внимания на эти слухи. И если есть возможность не обсуждать их с журналистами, будет только лучше. При этом могу признаться, что слухи об интересе ко мне со стороны, скажем, "Ромы" были приятны. По тому как играют сейчас римляне, можно сделать вывод, что тренер Спаллетти - большой профессионал. Он создал очень интересную команду.

"ЮВЕНТУС" УЖЕ НЕ ДОГОНИШЬ

-Вам доводилось забивать за два самых сильных итальянских клуба - "Ювентус" и "Милан". В чем секрет этих команд, почему почти все чемпионаты последних лет выигрывают только они?

- Эти клубы - самые организованные и серьезные футбольные структуры на Апеннинах. У обоих победные традиции, что в любом командном виде спорта имеет большое значение. Плюс грамотная трансферная политика и престиж позволяют "Ювентусу" и "Милану" приобретать звезд. Добавлю еще и то, что в обоих клубах царит жесткая дисциплина.

-А чем отличается от них "Интер", у которого денег и традиций не меньше, но успехов в последние годы нет?

- Я не выступал за "Интер", поэтому не могу делать серьезных выводов. Но нельзя не заметить: в нынешнем сезоне эта команда прибавила, и недаром она на равных борется с "Миланом" за второе место.

-Только за второе?

- Да. Скудетто уже ни нам, ни "Интеру" не достанется. "Ювентус" выглядит в этом сезоне слишком мощно и задавил всех бесконечными победами.

-Чего не хватило "Милану", чтобы побороться с туринцами?

- Дома-то мы свое дело делаем исправно, но, к сожалению, слишком много очков теряем на выезде. На чужих полях нам часто не удавалось проявлять лучшие качества и навязывать сопернику свою волю, как это получается на "Сан-Сиро". Почему судить не берусь. Но отставание от "Ювентуса" обусловлено в первую очередь именно этим.

УСИЛИТЬ "МИЛАН" ОЧЕНЬ СЛОЖНО

-Вам не кажется, что "Милану", перенасыщенному ветеранами, пора провести встряску состава, омолодить его?

- Давайте будем поосторожнее. Почему-то многие забывают, что за последние три сезона мы дважды выступали в финале Лиги чемпионов и проиграли в прошлом году лишь по фантастическому стечению обстоятельств. Сейчас мы продолжаем выступления в этом турнире. Посмотрим, как у нас дальше пойдут дела, вдруг опять дойдем до самого финиша?

Да и сложно найти игроков, способных реально усилить такую команду, как "Милан", в которой столько звезд. Думаю, летом руководство внесет изменения в состав, но мне не кажется, что грядет революция. Скажу заодно о критике в адрес Карло Анчелотти. Я с ним работаю в общей сложности лет шесть-семь и, надеюсь, имею право выразить свое мнение. Так вот: Анчелотти - сильный, умелый тренер и порядочный человек.

-За время выступлений в "Ювентусе", "Милане", сборной Италии у вас было немало ярких партнеров по атаке. Кто запомнился больше всего?

- Очень рад, что сейчас в "Милане" у меня такие партнеры, как Андрей Шевченко и Альберто Джилардино. Играть рядом с ними - большая удача. Но и Алессандро Дель Пьеро забыть нельзя. В 1998 году мы выиграли вместе с ним скудетто и выступали в финале Лиги чемпионов . В сборной я часто выходил в паре с моим другом Кристианом Вьери. Так что не стал бы выделять кого-то одного. К тому же мне посчастливилось выступать вместе не только со многими звездами-форвардами, но и высококлассными игроками других амплуа. Скажем, "под нападающими" в моих командах выступали Зидан и Кака, Руй Кошта и Тотти... Грех жаловаться! О нынешнем капитане "Ромы" вообще отдельный разговор. Играть на острие атаки при наличии в составе Тотти - подарок судьбы. Недаром свой первый гол за сборную я забил в матче с Испанией после его паса. Да и последний на сегодня - в ворота Азербайджана - тоже.

ЛИППИ ПРЕДСТОИТ СЛОЖНЫЙ ВЫБОР

-Вы сказали "на сегодня". Продолжение последует? Рассчитываете стать участником финальной части ЧМ-2006?

- Разумеется, я хотел бы попасть в Германию. Но при этом не ждите от меня громких заявлений, которые могут расценить как попытку через прессу давить на руководство сборной. Марчелло Липпи можно только посочувствовать: ему предстоит непростой выбор. Представляю себе, сколько сейчас забот у тренера сборной и даже не пытаюсь с ним общаться.

-И как давно вы не разговаривали с Липпи?

- Два месяца назад он неожиданно для меня позвонил в прямой эфир одной из программ канала Milan Channel, чтобы произнести добрые слова в мой адрес. С тех пор я его не слышал. Но не думаю, что нам нужно долго и часто разговаривать. Липпи знает меня очень хорошо и давно, ведь в тот золотой для "Ювентуса" год именно он был моим тренером. У меня впереди еще несколько месяцев, чтобы доказать право на поездку в Германию. Чем лучше я буду играть за "Милан", тем выше будут шансы.

-Последний вопрос. Как долго Филиппо Индзаги, пользующийся, как широко известно, большим успехом у женщин, намерен оставаться холостяком?

- Могу сказать, что женитьба не входит в мои ближайшие планы. Мне еще предстоит найти ту женщину, с которой я захотел бы связать дальнейшую жизнь. Надо подождать: всему свой черед. Загадывать тут нельзя: все может произойти случайно. Я мечтаю о такой же семье, в которой рос сам. Хотел бы дать своим детям так же много, как родители дали нам.