Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Специальному корреспонденту "СЭ" удалось выяснить, что думают о российской сборной и перспективе встречи с ней ведущие игроки четырех сборных группы А - Канады, Финляндии, Чехии и Швейцарии.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Турина

КАНАДА

ЛЕКАВАЛЬЕ И ХИТЛИ НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ С РОССИЕЙ

После второго поражения на Олимпиаде, на этот раз от сборной Финляндии, канадцы старались как можно быстрее добраться до раздевалки. Но путь к ней лежал через смешанную зону Torino Esposlzioni, где игроков уже ждали десятки репортеров. Венсан Лекавалье, ответив на обязательные два-три вопроса телевизионщиков, готов был промчать остаток узкого коридора на спринтерской скорости. Надо было чем-то привлечь его внимание.

-Венсан, два вопроса для российских читателей, - крикнул я, когда Лекавалье обошел меня практически на полкорпуса. Форвард резко обернулся:

- Надеюсь, русский журналист не станет расспрашивать меня о том, почему мы сегодня снова проиграли. - Бывший легионер "Ак Барса" сделал шаг навстречу, а напряженное выражение лица сменилось подобием улыбки.

-Это, конечно, любопытно, но прежде всего мне интересно ваше мнение о сборной России и перспективе встречи с ней в четвертьфинале...

- Поскольку ваш хоккей мне знаком не понаслышке, быть равнодушным к игре сборной России на Олимпиаде не смог бы при всем желании. Иное дело, что судить о команде способен пока не по играм, которые не смотрел вовсе, а по их результатам. Но если вы спросите меня, хочу ли я видеть русских соперниками канадской сборной на любой стадии Игр, отвечу прямо: нет! Кто знает, чего можно ожидать от команды, начавшей турнир с поражения, но одержавшей затем три победы подряд? Я уже слышал, что Ковальчук, с которым мы вместе играли в Казани, забил четыре гола в ворота Латвии. Если нам уж совсем невозможно будет разминуться в Турине, пусть это случится не раньше финала.

Окончание - стр. 9