Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Владимир КРИКУНОВ

ВЫБИРАТЬ СОПЕРНИКА НЕ СОБИРАЕМСЯ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Накануне заключительного матча группового турнира против сборной США на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил главный тренер олимпийской сборной России.

-Еще на пресс-конференции после матча с Латвией вы заметили, что в четвертьфинале, скорее всего, придется играть с Чехией или Канадой. Результаты воскресных вечерних поединков ваши слова лишь подтвердили.

- Что ж поделать, таким уж странным получается этот олимпийский турнир. Разве можно было представить, что чехи с канадцами проиграют в группе по два матча и будут бороться за третье-четвертое места?

-На ваш взгляд, с какой из этих двух сборных играть нашей команде будет менее трудно?

- Вы и сами знаете ответ: очень трудно будет как с теми, так и с другими. Вместе с тренерами и командой мы с самого начала договорились, что выбирать себе соперника по четвертьфиналу и подстраивать под них свою игру в группе мы не будем. Поэтому на кого выйдем - с теми и сыграем.

-В сущности, делать это ситуация вас и не вынуждает. Ведь с кем из них придется встречаться, определится в их очном поединке во вторник.

- И это, наверное, к лучшему. Мы же постараемся как можно лучше сыграть против американцев. Даже если формально наш последний групповой матч будет носить товарищеский характер, ребята не должны терять уверенности в себе.

-Успели увидеть чехов с канадцами в деле?

- Да, хотя целиком ни одного матча сборной Чехии посмотреть не вышло. Зато от начала до конца видел встречу Швейцария - Канада, в которой североамериканцы, как ни старались, забить так и не сумели.

-Подметили для себя какие-нибудь слабые стороны игры канадцев?

- Подметил, но раскрывать раньше времени карты не хотел бы. Между прочим, вовсе не факт, что все эти канадские и чешские проигрыши на руку их соперникам по четвертьфиналам. Когда такие мощные команды столько проигрывают в группе, в их предельной концентрации перед плей-офф можно не сомневаться.

-Считаете, шансов выйти на Швейцарию у нас уже нет?

- Здесь все зависит от результата матча Швеция - Словакия, а значит - все в руках шведов. И почему бы им не захотелось получить в соперники швейцарцев, коли у них есть такая возможность?

-Между прочим, чехи накануне встречи с канадцами отменили тренировку. Вас это не удивляет?

- Вовсе нет. Ведь они, как и мы, свою задачу в групповом турнире еще не выполнили - вот и экономят силы.

-Кстати, как у нашей команды с силами и здоровьем? Как чувствует себя Волченков?

- Он, хотя и травмирован, играть хочет страстно и уверяет нас, что к завтрашнему матчу будет готов. Если же мы поймем, что выйти на лед Волченков не может, привлечем запасного Куляша. Остальные, к счастью, здоровы.