Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ЛУЧШЕ ЧЕХИ, ЧЕМ КАНАДА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Поговорка "За что боролись, на то и напоролись" - это точно про нас. С первого дня олимпийского хоккейного турнира мы не хотели нарваться в четвертьфинале на чехов или канадцев - номинально двух фаворитов нынешних Игр. И немало, заметим, в этой борьбе преуспели.

Но, как ни печально, сегодня, в канун последнего тура группового этапа, избежать четвертьфинальной встречи либо с Канадой, либо с Чехией россиянам может помочь лишь чрезвычайное стечение обстоятельств. Кто же мог знать, что и канадцы, и чехи умудрятся проиграть и швейцарцам, и финнам?

В дальнейших умозаключениях без турнирных таблиц обеих групп и расписания матчей последнего тура не разобраться даже президенту ИИХФ Рене Фазелю, и поэтому мы публикуем их прямо здесь:

Группа А

И

В

Н

П

Ш

О

1. Финляндия

4

4

0

0

17-2

8

2. Швейцария

4

2

1

1

7-9

5

3. Канада

4

2

0

2

12-7

4

4. Чехия

4

2

0

2

12-9

4

5. Германия

4

0

2

2

7-14

2

6. Италия

4

0

1

3

6-20

1

Сегодня встречаются: Швейцария - Италия (14.30), Финляндия - Германия (17.30), Канада - Чехия (18.30).

Группа В

И

В

Н

П

Ш

О

1. Словакия

4

4

0

0

15-8

8

2. Россия

4

3

0

1

18-7

6

3. Швеция

4

3

0

1

15-9

6

4. США

4

1

1

2

9-8

3

5. Латвия

4

0

1

3

9-24

1

6. Казахстан

4

0

0

4

4-14

0

Сегодня встречаются: Латвия - Казахстан (13.30), Швеция - Словакия (22.00), США - РОССИЯ (22.30).

Как видите, Россия, независимо от результата матча с американцами, займет либо второе, либо третье место в группе В, выводящее на соперника, занявшего, соответственно, либо третье, либо второе место в группе А. Первыми мы, скорее всего, не станем по той причине, что даже в случае нашей победы над командой США шведы обыгрывать словаков попросту не захотят. Точно не будем мы и четвертыми - следовательно, как минимум до полуфинала не увидимся с Финляндией, уже выигравшей свою группу. Для американцев, которые при любом раскладе будут играть в четвертьфинале с финнами, сегодняшний матч против России - не более чем тренировочный спарринг накануне решающей битвы. Во всяком случае, убиваться ради этой победы американским "пенсионерам" нет ни малейшей нужды.

Ну а что же делать нам самим? Можем ли мы хоть как-нибудь повлиять на ситуацию, чтобы нашим препятствием на пути к полуфиналу были не Бродер с Сакиком, не Ягр со Стракой, а главный тренер швейцарцев Ральф Крюгер? Увы, нет. Сегодня к 17.00 по московскому времени, как только Швейцария разделается с Италией (а втом, что это произойдет, сомнений мало), подопечные Крюгера обеспечат себе второе место в группе. То есть нацелятся на третью команду из нашей группы. На данный момент - Швецию.

Шведов такой расклад, можно не сомневаться, вполне устроит. И когда в 22.00 по Москве "Тре Крунур" выйдут на лед против Словакии, брать в этом матче очки им будет противопоказано. То есть шведы должны будут сыграть со словаками не лучше, чем мы с американцами. Словаки, в свою очередь, при любом раскладе окажутся или первыми, или вторыми, а значит, играть в поддавки нет смысла: их соперниками все равно будут либо чехи, либо канадцы. Если шведы все-таки вдруг выиграют у словаков, а россияне - с любым счетом обыграют США, группу В выиграем мы. Но дивидендов от этого опять-таки не получим: свои 3-е и 4-е места в группе А Чехия и Канада, по-видимому, занимают прочно.

Подведем итоги. Процентов на 70 швейцарцам не избежать шведов. Нам же со словаками предстоит распределить между собой Чехию и Канаду. Гадать, против кого из них шансы россиян выше, также бессмысленно, как пытаться предсказать пару финалистов. С Канадой в рамках Олимпиад мы не встречались ни разу с золотого альбервилльского финала-92. Чехию оставили без медалей четыре года назад в Солт-Лейк-Сити. На последнем Кубке мира с чехами мы не пересекались, а канадцам уступили в торонтском Air Canada Centre 1:3 и, говоря по совести, шансов на иной исход почти не имели. То, что и канадцы, и чехи способны сравнять с землей кого угодно, было известно и до Турина. Зато уже в Турине выяснилось, что и осрамиться обе хоккейные супердержавы могут в любой момент.

На бумаге у канадцев слабых мест нет. У чехов после отъезда Гашека одно вроде бы появилось: его сменщик Томаш Вокоун не впечатлил пока ни разу. Вратарский фактор для нас тем более актуален, если учесть, что забили мы на Олимпиаде больше всех, а по пропущенным шайбам уступаем лишь феноменальным финнам. Можно сколько угодно уговаривать себя, что слабые места есть и у Канады, но биться в четвертьфинале с Бродером, Сакиком, Торнтоном, Лекавалье, Хитли и Дрэйпером, согласитесь, было бы сущим наказанием. Это подтверждает и опрос на сайте "СЭ": глас народа сошелся на том, что нынешние чехи для нас даже удобнее, чем финны.

Что ж, лично мне возразить нечего. Есть только одно замечание. Если Россия приехала на Олимпиаду побеждать, а по игре команды это вполне реально, то ей по большому счету должно быть безразлично, кто там попадется в четвертьфинале.

Побеждать надо всех.

Турин