Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТРИ МНЕНИЯ ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕЗИДЕНТ

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ,президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

-Можно ли судить о силе нашей сборной по двум матчам с командами из стран бывшего СССР?

- Я бы не стал этого делать - и вот почему. Истинная сила команд будет определяться, только начиная с четвертьфинальных матчей. На мой взгляд, крупная победа россиян над Латвией и минимальная над Казахстаном не отражает объективной расстановки сил: Латвия не слабее Казахстана. Что же касается их уровня, то это весьма сильные соперники. Просто в одном случае у нас, что называется, "пошло", а в другом - нет.

-Пока что удачные игры сборной России чередуются с не очень удачными. Не опасаетесь, что эта тенденция сохранится?

- Случиться может что угодно. Но, конечно, не хочется, чтобы так получилось. Пока игра нашей команды вселяет оптимизм. Помимо первой тройки в матче с Латвией мне понравились Харитонов, Набоков и Гончар, причем последний - своими действиями в нападении, а не в обороне. Кстати, именно наша защита вызывает наибольшие опасения. В решающих играх это может привести к большим неприятностям.

-Кто из команд группы А, на ваш взгляд, наиболее удобный соперник для нашей сборной в четвертьфинале?

- Судя по последним матчам - это чехи. С канадцами встретиться не хотелось бы - они демонстрируют очень качественную игру, даже несмотря на два поражения. Что касается швейцарцев, то пока неясно, чего именно от них ожидать. Но я все-таки назову и эту сборную как более удобного соперника по четвертьфиналу.

ИГРОК

Андрей ПОТАЙЧУК,нападающий "Химика":

-Что скажете об игре вашего бывшего партнера по "Химику" Ильи Ковальчука?

- Очень рад, что он успешно играет на таком турнире. Помнится, когда Илья только появился в "Химике", многие говорили, что он не готов к сезону, но как только начался чемпионат - Ковальчук сразу стал набирать очки. Я заранее был уверен, что в Турине он себя проявит, причем сделает это громко. Кто-то считает, что в предыдущих матчах на Олимпиаде Ковальчук был в тени, но это не так. Просто он не забивал голов, а болельщики уже привыкли, что Илья делает это постоянно.

-Стоит ли в последнем матче группового этапа с командой США поберечь силы для четвертьфинала, который состоится на следующий день?

- Лучше играть так, как умеешь, и не думать о том, что нужно беречь силы, - иначе можно потерять игровой тонус. К тому же, когда расслабляешься и действуешь не в полную силу, увеличивается риск получить травму.

-Кто из команд группы А, на ваш взгляд, наиболее удобный соперник для нашей сборной в четвертьфинале?

- Даже если наша сборная встретится, например, с канадцами, то ничего плохого в этом нет. Любой матч четвертьфинала - это колоссальное эмоциональное и физическое напряжение, и пройти его запросто, особо не напрягаясь, не получится ни с одним соперником.

ВЕТЕРАН

Виталий ПРОХОРОВ,олимпийский чемпион 1992 года

-Стоит ли тренерам после матча с Латвией предоставлять Ковальчуку больше игрового времени?

- Думаю, да. Ковальчук - игрок первого звена, а тройка лидеров существовала в нашей сборной во все времена. Они появлялись на льду чаще других и делали результат. Бытует мнение, что Илья - игрок настроения, но это не соответствует действительности. У него идет игра, когда ему доверяют. Мне было приятно, что он добился в матче с латышами прекрасного результата - забросил четыре шайбы, и считаю, что этот успех - не последнее слово Ковальчука в Турине.

-Что можете сказать об Афиногенове и Королюке, которые пока находятся в тени?

- Они могут и должны прибавить. Полагаю, на них давит большая ответственность и именно поэтому эти нападающие пока не могут раскрыться. Да и их роль в сборной немного отличается от клубной - и тот, и другой в своих командах имеют гораздо больше игрового времени.

- Кто из команд группы А, на ваш взгляд, наиболее удобный соперник для нашей сборной в четвертьфинале?

- Лучше начать плей-офф с более слабого соперника. Например, со Швейцарии. Если будем играть с Канадой, то могут возникнуть проблемы. Не стал бы вычеркивать из списка фаворитов и чешскую сборную - уверен, она еще себя покажет. Примеров, когда команда неуверенно играет в групповом турнире, а потом становится чемпионом, предостаточно. Вспомним, ту же сборную Италии по футболу в 1982 году

РОССИЯ (СНГ) ПРОТИВ США НА ОИ, ЧМ И КМ

Год

Турнир

Стадия

Счет

1992

ОИ

1/2 финала

5:2

1994

ЧМ

1/4 финала

1:3

1996

ЧМ

Группа

3:1

1996

ЧМ

3-е место

3:4 ОТ

1996

КМ

Группа

2:5

1996

КМ

1/2 финала

2:5

1997

ЧМ

Группа

1:1

2000

ЧМ

Группа

0:3

2002

ОИ

Группа

2:2

2002

ОИ

1/2 финала

2:3

2003

ЧМ

Группа

3:2

2004

ЧМ

Группа

2:3

2004

КМ

Группа

3:1

2004

КМ

1/4 финала

3:5

Всего: 14 матчей, +4=2-8, разница шайб 32-40