Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

СЕГОДНЯ - МАТЧ С США

Своим мнением о предстоящих соперниках сборной России делятся известные российские хоккеисты, игравшие в свое время против этих команд на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Андрей НИКОЛИШИН: "ГЛАВНОЕ - НЕ ПУСКАТЬ ТКАЧУКА НА ПЯТАЧОК"

Чемпион мира нападающий "Авангарда" Андрей Николишин в составе сборной России шесть раз играл против команды США. В этих матчах россияне одержали одну победу и один раз сыграли вничью, а на счету Николишина одна заброшенная шайба.

- Что ожидать от игры с американцами, станет ясно непосредственно перед матчем, когда будут проанализированы все возможные турнирные расклады, - говорит Николишин. - Но мне кажется, что наши постараются победить вне зависимости от ситуации.

-У американцев вновь в составе злой гений России, нападающий "Сент-Луиса" Кейт Ткачук, который не раз доставлял неприятности нашей команде... Достаточно вспомнить его покер в четвертьфинале Кубка мира-2004 США - Россия.

- Ткачук - ярко выраженный силовой форвард, который очень эффективно действует на пятачке. Надо не пускать его к воротам. У нас достаточно защитников, которые могут это сделать. И все же концентрироваться на одном Ткачуке не стоит - надо настраиваться в целом на команду. Скорее всего, американцы будут играть в жесткий и немного прямолинейный хоккей, который, замечу, наша сборная никогда не любила.

-Большинство хоккеистов сборной России играют в НХЛ, поэтому прекрасно знают манеру игры американцев. Может ли этот факт сыграть на руку нашей команде?

- Конечно, ведь против представителей США россияне играли не один раз - и, значит, никаких секретов быть не может. Тренеры внесут кое-какие коррективы при розыгрыше большинства и меньшинства, посмотрят, как в подобных ситуациях действуют американцы, и сделают правильные выводы.

-Насколько в матче против такой команды, как сборная США, важна четкая игра в неравных составах?

- Очень и очень важна, потому что в Северной Америке этому компоненту уделяется огромное внимание - тот же Ткачук большинство своих голов забивает с пятачка при игре в большинстве.

-Есть ли смысл на матч с американцами ставить Набокова? Может быть, лучше дать еще один шанс Брызгалову или Соколову?

- По моему мнению, должен играть Набоков. На Олимпиаде Женя показал себя с лучшей стороны и стал бесспорным первым номером сборной. Посмотрите, насколько раскрепостились наши ребята! А все потому, что они подсознательно чувствуют, что на последнем рубеже есть человек, который способен исправить любую их ошибку. По себе знаю, насколько это важно.

Безусловно, Соколов заслужил право поехать на Олимпиаду и выступить на ней. И свою мечту Максим уже осуществил, сыграв в третьем периоде с Латвией. Но давайте подходить к вратарскому вопросу объективно и реалистично: Набоков сейчас - голкипер номер один, причем не только нашей сборной, но и, возможно, всего турнира. А значит, играть должен он.

ВладимирЮРИН