Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ПЕРЕСТРЕЛКА: НХЛ - СУПЕРЛИГА

В этой рубрике свою оценку олимпийскому турниру дают наш единственный тренер в НХЛ и специалист, ранее возглавлявший сборную России и делавший ставку на игроков суперлиги.

БУРЕ

-Как восприняли матчи группового турнира Олимпиады в Северной Америке? - спросил тренера "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке, заслуженного тренера России Владимира Буре корреспондент "СЭ".

- Здесь внимательно следят за хоккейной частью Игр. И главный сюрприз для местных обозревателей - успешное выступление европейских сборных. Прежде всего швейцарцев и финнов.

-Что говорят о сборной России?

- Она пока играет лучше, чем ожидалось. Перед стартом турнира я прогнозировал успех Ильи Ковальчука. Рад, что прогноз сбывается: в матче с латышами Европа увидела, как Ковальчук штампует голы. Причем для Старого Света, слышал, такая игра форварда стала откровением, а в Северной Америке к хет-трикам и покерам он всех давно приучил.

Вообще могу еще раз выразить свое удивление тем, что в прошлом сезоне Ковальчук в "Ак Барсе" не смог себя толком проявить. Для меня это самая большая хоккейная загадка последних лет!

-Как объясняют успехи швейцарцев?

- Тут называют целый ряд причин. Во-первых, они максимально сыгранны, выступают в одном и том же составе уже несколько лет. Во-вторых, у них было много времени для подготовки к турниру - в отличие от энхаэловцев, приехавших в Турин с корабля на бал. В-третьих, европейским сборным не нужно адаптироваться к большим по сравнению с Северной Америкой размерам площадки.

-Чем вызваны не очень убедительные выступления североамериканских сборных?

- Неужели слабый старт США и Канады вас удивляет? По-моему все закономерно - североамериканцы всегда набирают форму через гладкие турниры, к которым они относятся как к разминочным. В НХЛ вообще другая философия - здесь культ плей-офф, а не подготовительных и часто малозначимых игр.

-Иначе говоря, в плей-офф мы увидим совсем других североамериканцев?

- Абсолютно верно! И это касается не только канадцев, но и американцев, у которых, поверьте, очень сильная команда.

-Довольны ли вы вашими нью-джерсийскими подопечными - канадцем Мартином Бродером, американцем Брайаном Джионтой и россиянином Виктором Козловым?

- Козлов выглядит очень уверенно - и это при том, что у нас в "Дэвилз" он выходил на лед в четвертой, бойцовской, тройке. А настоящих Бродера с Джионтой мы, повторю, увидим в плей-офф.

-Какой соперник по 1/4 финала, по вашему мнению, будет наиболее неудобен сборной России?

- Возможно, вы удивитесь, но я назову Швейцарию. Чехов и канадцев наши игроки прекрасно знают по НХЛ, проблем с настроем здесь не возникнет. А вот темных лошадок из Швейцарии мы, опасаюсь, можем и недооценить.

ПЛЮЩЕВ

- После блестящего матча со сборной Латвии считаю необходимым уделить побольше внимания такому нестандартному хоккеисту, как Илья Ковальчук, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной России-2003 Владимир Плющев. - Наверное, из российских специалистов я знаю Илью едва ли не лучше всех - ведь много работал с ним в юниорских сборных.

-Согласны с оценкой Ильи как ужасного ребенка российского хоккея? Эта формулировка долгое время была популярна...

- Никогда ее не разделял! Я всегда понимал, насколько велик потенциал Ковальчука. Да, ко многому он подходил со свойственным в его возрасте юношеским максимализмом, порой чуть переоценивал свои возможности и тянул одеяло на себя. Но без этого максимализма, без этой увлеченности Илья не вырос бы в суперзвезду.

-Не кажется ли вам, что в прошлом сезоне тренеры сборной и клуба использовали его не совсем верно?

- Мне не хотелось бы обсуждать коллег. Но могу сказать, что при работе с Ильей очень важен человеческий контакт. Он ведь считает, что ему море по колено, что он способен играть по 30 минут за матч и выходить на лед сразу в двух звеньях. Вот эти пожелания Ковальчука нужно мудро корректировать.

Хотел бы подчеркнуть и еще один важнейший момент. Илья никогда не отказывался выступать за сборную своей страны. Это лучшая характеристика его как личности.

-Не считаете ли вы тройку Ковалев - Дацюк - Ковальчук лучшей на турнире?

- Согласен с такой оценкой. Это звено полностью соответствует моему тренерскому вкусу. К слову, еще на чемпионате мира-2003 я делал ставку именно на связку Ковальчук - Дацюк, рядом с которой тогда выходил на лед Игорь Григоренко. В общем-то контуры нынешней сборной я увидел именно тогда. В сборную с прицелом на Турин в тот год привлекались Тютин, Волченков, Таратухин. Похоже, тот курс был верным, хотя, помните, как жестко меня критиковали...

-Мы знаем, какие проблемы в прошлые годы возникали у Ковальчука, например, с Зинэтулой Билялетдиновым и Виктором Тихоновым. А вы с ним когда-нибудь не находили общего языка?

- Больших проблем с Ильей у меня не было. Может быть, иногда из-за своего максимализма он недооценивал значение восстановительных процедур - в частности, массажа. Но с возрастом, считаю, Илья начал меняться. Мы с ним периодически общаемся - и я имею возможность делать такие выводы. Уверен, что очень важным этапом в жизни Ковальчука стало рождение дочери, о чем я ему недавно и сказал в личном разговоре . А вот он меня с увольнением из "Северстали" не поздравил. Так что, Илья, за тобой должок (смеется).

Игорь ЛАРИН