Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

БЕЗ СТРАХА ПЕРЕД ЖРЕБИЕМ

Игорь РАБИНЕР

из Турина

ЖУРОВА ПОДАЕТ ПРИМЕР

Удивительное дело: с большой долей вероятности сборная России в четвертьфинале попадет на Канаду или Чехию - а страха перед таким жребием нет. Это вовсе не означает шапкозакидательства и вальяжной недооценки: в конце концов наш матч со Словакией тоже был не в прошлом веке, и он еще не забыт. Это означает, что за день до окончания группового турнира мы находимся в лучшем психологическом состоянии, чем наши соперники, - за исключением разве что Финляндии и Словакии. Но с ними мы 22 февраля и не встретимся.

Как тяжело, оказывается, на таких молниеносных турнирах быть фаворитом! Таким, как действующие олимпийские чемпионы канадцы и победители последнего чемпионата мира чехи. Все от них ждали - и сами они от себя наверняка, - что все соперники будут падать перед ними ниц. И вдруг вас опускает с небес на землю какая-то непонятная, бог знает откуда взявшаяся Швейцария. А потом - пусть не "какая-то", но все-таки Финляндия. Мир переворачивается, начинаются паника и самокопание. Что не так? Почему пропускаем? Почему не забиваем?

Для нас эти вопросы сейчас менее актуальны. И, глядя на мучения конкурентов, появляется и укрепляется ощущение: непобедимых команд на этой Олимпиаде нет. Вообще нет. Это чувство схоже с тем, о котором мне неделю назад рассказывала чемпионка Турина конькобежка Светлана Журова. Когда на дорожку выходила победительница Игр в Солт-Лейк-Сити канадка Катриона ЛеМэй-Доан, Светлана заранее понимала: она может быть только второй. А теперь стоило Журовой преодолеть в январе на чемпионате мира лидера мирового сезона китаянку Ван Мэнли, как психологические оковы рухнули. По мнению ее тренера Владимира Филиппова, Олимпиаду Журова выиграла уже тогда, в январском Херенвене.

Знаете, под каким рейтинговым номером сборная России была "посеяна" в Турине? Под седьмым! Именно поэтому мы получили такой милый календарь со встречами против Словакии и Швеции в первые два дня турнира. Сами себя седьмыми мы, конечно, не считали, но какая-то червоточинка сомнения внутри каждого из вас (а хоккеисты - такие же люди), признайтесь, все-таки сидела - с какой стороны к этим канадцам или чехам подступиться? Они выиграли две последние Олимпиады, чемпионаты мира - тоже по большей части их, Кубок мира взяли те же канадцы...

Маленькая героическая сборная Швейцарии взяла на себя роль разрушителя мифов. Даже если ей не суждено превратиться в хоккейный аналог Греции образца Euro-2004, даже если швейцарцы сгинут в четвертьфинале, команда Ральфа Крюгера уже вошла в историю. И если россиянам суждено будет обыграть одну из двух самых "рейтинговых" сборных в 1/4 финала, Крюгеру и компании от нашего стола должно будет причитаться отдельно. За лишение соперников ореола неуязвимости.

- У них разные проблемы, - считает наш знаменитый защитник и бывший генеральный менеджер сборной Алексей Касатонов, наблюдающий за Олимпиадой в Нью-Джерси. - Чехов замучили травмы, к тому же складывается впечатление, что они целиком уповают на Ягра, все время его ищут. Финны выглядят дисциплинированнее и цельнее. А канадцев, похоже, несколько расслабил их статус фаворита. К тому же они, люди достаточно изнеженные, пока не могут свыкнуться с отсутствием роскоши, отелей вроде Ritz Carlton, с необходимостью весьма скромно жить в Олимпийской деревне. Но сейчас, нет сомнений, с ними проведет серьезный "разбор полетов", как мы называли его среди русских хоккеистов, Ваня Гретцки, и к следующим двум матчам это будет уже другая команда. Канадцы все проиграть не могут. Поэтому мои предпочтения по мере желательности соперника в четвертьфинале таковы: Швейцария, Чехия, Финляндия, Канада. Хотя игрокам и тренерам должно быть все равно, с кем играть, и выбирать себе соперника, уверен, они не будут.

ЯГР СОБИРАЕТСЯ В ОМСК

В плей-офф, конечно, все может измениться. Классные команды умеют собираться с духом, когда это особенно нужно. Но могут ли быть гарантии, что проснется Канада, если там - всего пять чемпионов Солт-Лейк-Сити? И почему должна быть уверенность, что очнется Чехия, если уехал Гашек и никак не может поймать свою игру Вокоун, если Ягр, хоть и вернулся на лед спустя сутки после страшного удара Рууту, еще некоторое время наверняка не сможет чувствовать себя в полном здравии. А зашита у чехов, в которой есть некоторый перебор поклонников авантюры, не имеет ничего общего с тем бетоном, сквозь который мы не смогли пробиться в Нагано.

(Кстати, о Ягре. По рассказу Максима Сушинского, великий чех, с которым они постоянно общаются в Олимпийской деревне, летом приедет в Омск, чтобы начать готовиться к новому сезону в НХЛ вместе с "Авангардом". Это показатель уровня нашего хоккея и нашей подготовки, не правда ли?)

А может, фавориты просто валяют дурака? Может, копят силы на кубковые матчи, а сейчас не считают нужным расплескивать их понапрасну? Если это и так (в чем сильно сомневаюсь), то такое скопидомство может выйти им боком: в авторитете перед остальными они с каждым матчем теряют, а новые и новые комплексы приобретают. В Олимпиадах же побеждает не только тот, кто лучше всех играет, а тот, кто больше всех в это верит.

- На таких турнирах надо дорожить каждой игрой и каждой победой - только так можно приобрести уверенность, - считает Касатонов. - И ни на секунду не расслабляться. В Нагано, считаю, нас сгубил какой-то час после победы в полуфинале над Финляндией. Мы позволили себе удовлетворение от факта выхода в олимпийский финал. Это продолжалось очень недолго - повторяю, всего час, - но это было. И в итоге лишило нас золота.

По мнению Касатонова, в нынешней сборной очень хорошее сочетание молодых звезд, у которых в силу их таланта и возраста нет страха ни перед кем, - Ковальчука, Овечкина, Малкина, - и опытных людей вроде Ковалева, Яшина и Каспарайтиса, прошедших в своей карьере и через славу, и через жесткую критику и давно уже знающих, почем в хоккее фунт лиха. "Настоящий капитан сборной Ковалев - это вообще явление, - считает бывший армейский защитник. - В НХЛ он, к примеру так не "втыкается" в соперников, как в сборной. За океаном от него всегда ожидали того, что он показывает не там, а в составе национальной команды".

Еще один, может быть, самый необходимый, по мнению Касатонова, ингредиент для победы у нас тоже есть - классный вратарь Евгений Набоков. "Хорошо, что тренерский штаб быстро определился с основным вратарем. Проверили Брызгалова, проверили Набокова - и все стало ясно, нет никакой неопределенности. Олимпиаду-то выигрывают вратари. Золото Нагано взял для чехов не Ягр, а Гашек". Кстати, по статистике, на сегодня Набоков - лучший вратарь Олимпиады.

Вместе с тем есть на этот счет небольшая тревога. От Набокова в этой команде зависит слишком многое. Будет он играть на том же уровне, что в первых матчах, - золото засветит нам вполне реально. Но если, не дай бог, что-то не пойдет, проиграть мы можем кому угодно и когда угодно. С запасом прочности у нашей обороны так себе.

Или, может, я сужу по первому матчу со словаками, а с тех пор наша сборная стала другой командой? Дай бог. Ведь Даниил Марков - лучший среди защитников всех сборных по показателю полезности - "плюс семь", а за ним с "плюс четыре" идут опять же россияне - Тютин и Андрей Марков. На другом фланге, правда, "минус три" Гончара, но играет один из ветеранов сборной неплохо, и эта цифра выглядит каким-то недоразумением.

КРИКУНОВ РАЗУМНО ТАСУЕТ ЗВЕНЬЯ

Пока не плошает на Играх и Владимир Крикунов. "Такое впечатление, что у него нет чувства боязни ни перед каким соперником. Это очень важно, а опыт штабу прибавляют два его помощника - Юрзинов и Михайлов, которые прошли в хоккее все. Своей победной ауры добавляет и Буре. Хорошо и то, что в результате известных событий от деятельности при сборной фактически самоустранился г-н Стеблин. Опять же - получилось удачное сочетание, где каждый занимается своим делом и не лезет в чужую епархию", - так оценивает ситуацию в руководстве команды Касатонов.

Явное достоинство Крикунова на этих Играх - умение оперативно реагировать на изменения в игре того или иного звена.

Уже несколько матчей не оставляло, к примеру, ощущение, что Афиногенов и Овечкин малосовместимы на площадке - снайперу "Вашингтона" нужен по-игроцки более умный, пусть даже и более медленный, партнер. Афиногенов на огромной скорости мчался с шайбой куда бог на душу положит, утыкался в соперников - а в это время Овечкин оказывался на голодном пайке. И вот после первого периода в матче с Латвией замена: Афиногенов отправляется в четвертое звено, а к Яшину с Овечкиным добавляется Козлов. И попадает в такт этого звена, как влитой!

Травма Александра Фролова, при всей ее безусловной прискорбности, дала возможность Крикунову вернуть Козлова из центра на его любимую позицию правого форварда. "Я последние четыре года играл справа, там мне, если честно, удобнее", - говорит форвард "Нью-Джерси". Туда он и вернулся, но сначала в четвертое звено. И стоило главному тренеру причем при уверенно победном счете (3:1) во встрече с Латвией, пойти на перестановку - у России тут же появилось полновесное второе звено. По крайней мере по первому впечатлению.

СУШИНСКИЙ РАДУЕТСЯ ЗА КОВАЛЬЧУКА

Сами игроки, кстати, не склонны воспринимать разгром Латвии всерьез. Спрашиваю, к примеру, Сушинского: "Можно ли сказать, что вы с Харитоновым и Малкин уже понимаете друг друга с закрытыми глазами?" Ответ такой:

- По Латвии и Казахстану судить нельзя. Время покажет. На этих матчах не стоит зацикливаться.

Ясно при этом, что матч с латышами хоккеисты изначально не рассматривали как рядовой. Козлов говорит:

- У нас остался в памяти чемпионат мира в Санкт-Петербурге. По крайней мере лично у меня зарубка осталась. Тогда мы легко хотели их взять - но не удалось: Артур Ирбе ловил все. Так что вся команда к этому матчу серьезно подошла.

Все по-настоящему довольны одним - тем, что наконец-то прорвало Илью Ковальчука. "Илья - лидер команды, его голы нам очень нужны, - полагает Козлов. - Не согласен, кстати, с теми, кто считает, что в предыдущих матчах он играл неважно. Просто не забивал, а с Латвией пришел его день".

А Сушинский, молчаливый, мрачноватый Сушинский, высказался и вовсе почти трогательно: "До матча мы его подбадривали. Ему надо было гол забить, чтобы дело пошло. Я очень рад за Илью. Ни пуха ни пера ему!"

Снайперы по своей натуре - люди довольно эгоистичные, и если из уст одного в адрес другого звучат такие, очень искренние, слова, значит, с обстановкой в команде действительно проблем нет.

По мнению Касатонова, покер Ковальчука доказал: форвард "Атланты" наконец-то полностью физически оправился от сильной простуды, с которой приехал в Турин. И это огромный козырь для команды.

В случае с Ковальчуком, кстати, Крикунов тоже повел себя, на мой взгляд, правильно. После матча с Казахстаном тренер публично попенял бомбардиру за "привезенный" к своим воротам выход Уппера один на один с Набоковым и заметил, что в голове Ковальчука, чтобы он начал забивать, надо нажать некий "выключатель", и он, Крикунов, со своим 21-летним тренерским опытом сделать это сумеет. То есть, с одной стороны, дал понять, что от авторитета звезды он не млеет, но, с другой - сохранил при этом чувство меры. Вызвал у Ковальчука злость спортивную, но не злость человеческую. И вот он - "выключатель", вот он - первый результат. Главное только, чтобы он получил продолжение. От Ковальчука все его ждут уже несколько лет - каков талант, таковы и требования.

"А ВСЕХ ПАНИКЕРОВ - ЗА БОРТ!"

Есть, конечно, у сборной и ахиллесова пята, причем очень серьезная. Большинство. Мы чаще всех получали численное преимущество (что неудивительно при таком количестве быстрых техничных нападающих) - и хуже всех его реализовывали: лишь трижды из 34 раз. Сравните наши 8,82 процента реализации с 36 процентами у финнов с их потрясающим звеном Селянне - Койву - Лехтинен, с 21 процентом у шведов, даже с 14 процентами у американцев и чехов. Игра в неравных составах - всегда один из определяющих факторов на таких турнирах, и мы не можем позволить себе в дальнейшем подобное транжирство. Матч с Казахстаном, когда россияне четырежды (!) не реализовали преимущество пять на три (!!), в этом смысле вообще выходил за всякие разумные пределы.

Спрашиваю после той встречи Алексея Ковалева, что происходит. В ответ звучит:

- У нас не было возможности наигрывать большинство, поэтому пытаемся, как можем, сделать это во время игры. И имеем массу моментов, только не забиваем.

-На тренировках над этим компонентом работаете?

- Немного. В основном уделяем внимание обороне и прохождению средней зоны.

Возможно, правда, с тех пор ситуация изменилась. Крикунов после Казахстана сказал, что теперь на большинство во время тренировок волей-неволей придется обратить внимание. С толком ли обратили, в частности, на вчерашней вечерней тренировке, станет ясно сегодня. Ждем-с!

...Представить только: еще недели не прошло с начала хоккейного турнира Олимпиады, а уже завтра - четвертьфинал. День главного выбора. От одной этой мысли мурашки бегут по коже. И хочется повторить вслед за Алексеем Касатоновым, который мгновенно отреагировал на мой вопрос о прогнозе на исход Турина-2006 для нашей сборной: "Только первое место! А всех паникеров - за борт!"

Надо, чтобы этим могучим победным импульсом, взятым из славных 80-х, из золотых олимпийских Сараева и Калгари, пропиталась сборная 2006-го. У нее, не выигрывавшей ничего с 1993 года, появился замечательный шанс. Групповой этап дал четко понять: на этом турнире нет сборной, которую мы бы не могли обыграть.

Так сделайте же это!